Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Карман

А
А

Уникальная научная программа – в школах Хайфы

Генеральный директор муниципалитета Хайфы Шмуэль Ганц дал указание расширить программу повышения учебных показателей в сфере точных наук.

14.07.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Генеральный директор муниципалитета Хайфы Шмуэль Ганц дал указание расширить программу повышения учебных показателей в сфере точных наук. Благодаря двум новым лабораториям программа будет реализована в хайфских школах «Ирони-гимель», «Ирони-хэй» и «Лео Бек» в ближайшем учебном году

Современная научно-исследовательская программа ХАЛОМ направлена на повышение учебных показателей в сфере точных наук. Ее инициаторами стали д-р Барак Альфасси и д-р Лиад Леви. Разработкой этой уникальной программы занимались ведущие специалисты Техниона, среди которых лауреаты Нобелевской премии профессор Дан Шехтман и профессор Аарон Чехановер, гендиректор Фонда Азриэли Наоми Азриэли, а также начальники различных департаментов Министерства просвещения.

Программу поддерживают кураторы из педагогического отдела Управления по делам науки и технологии, а также сотрудники иерусалимского педагогического управления (отделы повышения успеваемости и образования в старших классах). Реализацией программы в школах занимаются директор «Ирони-гимел» Иегошуа Бен-Итамар и директор старших классов Ривка Гинзбург, благодаря которым «Ирони-гимел» стал первой школой в Израиле, задействующей данную программу.

Участниками проекта являются 50 отличников, представляющих классы с седьмого по девятый. Раз в неделю ученики приезжают в лаборатории факультета физики и на протяжении четырех часов вместе с учеными изучают эту дисциплину. Занятия проходят в Технионе и специально ведутся в замедленном темпе для того, чтобы у учеников была возможность вникнуть в мельчайшие детали и придти к независимым выводам на основании проведенных опытов – именно так, как это делают ученые.

Кроме того, участники программы изучают математику и программирование на высоком уровне. Эти дисциплины преподаются при помощи современных оригинальных методик, превращающих учебу в увлекательнейший процесс.

С учетом успеха программы мэр Хайфы Йона Яхав распорядился расширить ее рамки на другие учебные заведения города и тем самым превратить школы в своеобразный «научный спецназ» Израиля. Гендиректор муниципалитета Шмуэль Ганц уже дал соответствующие указания: лаборатории будут особым образом адаптированы для нужд учеников, современные видеокамеры, установленные на рельсах, будут следить за ходом экспериментов. Все данные будут вноситься в специальные компьютерные программы для последующей обработки. Параллельно преподавательский состав школ пройдет курсы подготовки для участия в программе, которые будут вести ее разработчики д-р Барак Альфасси и д-р Лиад Леви.