Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Театр «Гешер» - новый сезон, новые проекты

В новом сезоне в репертуар театра войдут классические произведения и современные пьесы, которые ранее не шли на израильской сцене.

01.07.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

30 июня театр «Гешер» рассказал журналистам о предстоящих больших проектах и премьерах, о планах на ближайший год. В пресс-конференции «Театр Гешер о новом сезоне 2014-15 гг» приняли участие художественный руководитель Евгений Арье, генеральный директор Лена Крейндлина, председатель совета директоров театра, адвокат Эли Зоар и заведующий литературной частью, драматург Рои Хен. 

В новом сезоне в репертуар театра войдут классические произведения и современные пьесы, которые ранее не шли на израильской сцене. К режиссерской команде Евгения Арье присоединятся генеральный директор театра Лена Крейндлина, актриса Наталья Манор, уже поставившая «Вассу Железнову» и главный художник театра «Гешер», сценограф Михаил Краменко, который впервые выступит в  амплуа режиссера. 

Сезон откроется «Добрым человеком из Сезуана» по пьесе Бертольда Брехта в постановке Евгения Арье. В главных ролях Нета Шпигельман,  Йехезкель Лазаров, вернувшийся в «Гешер» после нескольких лет работы в Камерном театре, Алон Фридман  и др. Премьера спектакля состоится 30 октября 2014 г. 

В самом начале 2015 года «Гешер» представит «Отелло» Шекспира в постановке Лены Крейндлиной. Перевод на иврит Дори Парнас. Роль Отелло исполнит Мики Леон, Яго - Саша Демидов, Дездемона - Бар Саде. Премьера  состоится 14 января 2015 г. 

В июне 2015 года будет показан спектакль «Дон Кихот» по роману М.Сервантеса, в обработке Рои Хена. Постановка Евгения Арье. Роль Дон Кихота исполнит Саша Демидов.

Также в новом сезоне Евгений Арье поставит «Иудейскую войну» - пьесу Рои Хена  по мотивам исторической драмы Лиона Фейхтвангера. 

19 февраля 2015 года  Наташа  Манор покажет свою новую режиссерскую  работу – «Танцы на празднике  урожая» по пьесе Брайена Фрила. 

В рамках проекта «Ангар «Гешера», своеобразной экспериментальной сцены театра, 4 сентября 2014 года будет показан спектакль «Рутина» по пьесе братьев Пресняковых (перевод Аны Шулик). Черная комедия о терроризме в разных обличиях, о мире, зараженном одиночеством и о поиске милосердия станет режиссерским дебютом Михаила Краменко, главного художника и сценографа театра. 

Зимой «Гешер» пригласит вас на шекспировский фестиваль «Зимняя сказка». Зрители увидят 4 спектакля: «Гамлет» Государственного театра Наций (декабрь), «Комедия ошибок» Московского театра Et cetera (февраль) и «Ромео и Джульетта» из Франции. В рамках фестиваля будет показан спектакль «Отелло» в постановке Лены Крейндлиной. 

В новом сезоне «Гешер» продолжит участвовать в зарубежных фестивалях, демонстрируя свои лучшие постановки на иврите. В сентябре театр отправится  в Москву со спектаклем «Дибук», а затем в Грузию со спектаклем «Анти». Следующие пункты назначения – Китай («Деревушка» и «Дон Жуан»), Берлин и Мельбурн, где будет показан «Диббук». 

По словам Лены Крейндлиной, минувший год был одним из важнейших в истории театра: «Вышел долгожданный  «Диббук» - общественный резонанс превзошел все наши ожидания. Впервые в истории театра мы поставили спектакль для детей «Странствия Одиссея». Встреча с юными зрителями для нас чрезвычайно важна, и хочется верить, что детские спектакли в театре Гешер станут доброй традицией. Еще один проект, воплощенный в этом сезоне – спектакль «Дорога в небытие», поставленный Йехезкелем Лазаровым по книге Давида Гроссмана. Это произведение требовало немалой смелости. Я очень рада нашему сотрудничеству с молодыми израильскими режиссерами. Надеюсь, что наши контакты будут укрепляться. Мы продолжим ставить как классические произведения в новом прочтении, так и пьесы, которым до сегодняшнего дня не находилось места на израильской сцене». 

 http://www.gesher-theatre.co.il/ru/