Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Карман

А
А

Напольное покрытие: в фокусе - плитка

История человечества — это также история его жилища, которая начинается с пещер и заканчивается небоскребами. Каждая деталь в интерьере имеет свою историю.

05.03.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

История человечества — это также история его жилища, которая начинается с пещер и заканчивается небоскребами. Каждая деталь в интерьере имеет свою историю, порой насчитывающую тысячелетия. Это касается и напольных покрытий, которые эволюционировали от утоптанной земли до гладких плит, от деревянных плашек до шикарных мозаичных паркетов из дорогих сортов дерева.

Уже в жилище первобытного человека прослеживалось четкое зонирование пространства — камнями отделяли хозяйственную часть от жилой, делали систему дренажа, которая позволяла пещере оставаться сухой во время дождей. Можно сказать, что именно здесь началась и история напольных покрытий — неровности пола в пещерах тщательно выравнивались.

Конечно, на эволюцию напольных покрытий, как и на историю быта, национальной кухни и традиций, влиял регион проживания. В странах с суровым климатом, богатых лесами, при выборе материала для полов предпочтение отдавалось древесине. В регионах, где преобладал теплый и влажный климат, фаворитами напольного покрытия были и остаются плиты из натурального камня и обожженной глины.

В Израиле, где большую часть времени года достаточно жарко и влажно, практически все предпочитают именно плитку, во всем ее нынешнем разнообразии, а не паркет или линолеум, — отмечает директор филиала сети «Хоум Центр» в Хайфе Лариса Эферган.

Среди разнообразного ассортимента плитки, представленной на современном рынке, большей популярностью пользуются керамика и керамогранит.

Данные материалы имеют массу преимуществ, первое из которых заключается в их натуральном происхождении: керамическая плитка изготавливается путем обжига глины при очень высоких температурах, а в производстве керамогранита или греса используются полевой шпат, глина, минеральные добавки и песок. Плиты из такой смеси также подвергаются обжигу при высоких температурах.

Напольные покрытия из керамической плитки и греса имеют одни плюсы. Посудите сами, эти материалы не токсичны и не вызывают аллергию, а минимальное количество вредных веществ, содержащихся в сырье, удаляется в процессе обжига.

Плиты не боятся воздействия воды и влаги, их легко мыть, они не боятся сильного израильского солнца, и их цвет не меняется со временем. Пол, покрытый керамической плиткой или плитами из керамогранита устойчив к стиранию, долговечен и обладает высокой прочностью.

Выбор размеров, цветов и фактур керамогранитной и керамической плитки очень велик, так что любой покупатель сможет подобрать напольное покрытие, подходящее к интерьеру его дома. А чтобы не ошибиться, лучше обратиться за помощью к профессиональным консультантам специализированных отделов.

Дополнительную информацию можно получить на сайте http://ru.homecenter.co.il или по телефону 1-700-70-77-88