Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Кошачьи "Мартовские мелодии"

8 марта 2014 г. в Холоне состоится Большая международная выставка кошек "Мартовские мелодии", посвященная международному празднику прекрасной половины человечества - женщинам.

05.03.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

8 марта 2014 г. в Холоне состоится Большая  международная выставка кошек "Мартовские мелодии", посвященная международному празднику прекрасной половины человечества - женщинам. 

Играла с кошкою своей

Она, и длился вечер целый

Прелестный в смутностях теней

Бой белой ручки с лапкой белой.

Поль Верлен 

Нет более таинственного и загадочного домашнего животного, чем кошки. Кошек боготворили в Египте, кошек почитали в Китае, кошкам посвящали мюзиклы в двадцатом веке. Их независимый характер и умение держать хозяина на расстоянии, всегда вызывали уважение. Несмотря на то, что человек и домашняя кошка живут вместе уже шесть тысяч лет, она продолжает оставаться для него загадкой. Редьярд Киплинг в повести "Кошка, которая гуляет сама по себе" предположил, что поначалу они долгое время мирно сосуществовали, оказывая друг другу мелкие услуги: ты мне немножко еды - я тебе немножко мышей распугаю, и не сильно вмешивались в дела друг друга.

И, пожалуй, с самого момента приручения кошки человечество разделилось на две половины: тех, кто кошек любит и тех, кто не понимает, за что их можно любить. Изысканно грациозные и нарочито неуклюжие, нежные и равнодушные, ленивые и хищные, неприрученные и во всем зависимые от человека, бесстрашные и трусливые - кошки испокон веков вызывали недоумение и восхищение, любовь и страх. 

А некоторые из них за оказание помощи человеку заслужили уважение и почет. Карьера, самого, наверное, знаменитого в Великобритании кота Уилберфорса началась в 1973 г., когда бездомного кота подобрали на улице и принесли в резиденцию премьер-министра, где хозяйничали мыши. И вскоре "мышиная проблема" была решена. С тех пор он бессменно нес свою вахту, исправно служа четырем, сменявшим друг друга, премьер-министрам. Утверждают, что он иногда даже присутствовал на заседаниях кабинета министров. Не устояла перед его обаянием и премьер-министр Маргарет Тэтчер. Из своих зарубежных поездок она часто привозила ему различные угощения. Когда кот одряхлел, его отправили "на пенсию" в один из частных домов. А несколько десятков кошек и сейчас официально охраняют от мышей Британский музей. 

Существовали кошки и среди небожителей, а не только среди людей. Сам великий бог солнца Ра показывался в образе огненно-рыжего кота (за что его называли Великим котом). Главной же "представительницей" кошек в египетском пантеоне стала богиня Бастет, которую изображали сначала с львиной, а потом и с кошачьей головой. На обелисках и основаниях статуй богини высекались священные тексты-молитвы: “Я - кошка, мать жизни ”.

И не случайно кошки столь близки женщинам. Грация и изящество, ум и находчивость, ловкость и быстрота реакции, великолепная пластика и бесспорная красота, независимость и отстраненность - все эти черты изначально присущие кошке, не могли не сделать ее настоящей союзницей женщины. 

Поразительный союз женщин и кошек с незапамятных времен, привлекал внимание. Что же их объединяет, притягивает друг к другу? Красота? Чувственность? Не секрет, что женщины больше привязаны к кошкам, чем мужчины. По мнению ученых, таким образом, женщины компенсируют эмоциональную пустоту - неизбежную спутницу человека в современном сложном мире. Кошки, как маленькие энергетические вампиры: они впитывают все наши отрицательные эмоции и негативную энергию, как бы питаются ею. А еще говорят, что женщины заводят себе кошек не только потому, что они милые, а ещё и потому, что они узнают в кошках себя. 

Но вообще-то кошек любят и женщины и мужчины, и старики и дети. На сегодняшний день кошки есть в миллиардах домов. В Японии, например, у ворот домов стоят фигурки кошки — символ домашнего очага и уюта. В России по традиции порог нового дома первой переступает кошка. А медики установили, что присутствие в доме кошки или собаки выводит человека даже из зоны инфаркта. Погладьте кошку, и снизится артериальное давление, утихнет негодование... 

Не удивительно, что вокруг кошачьего быта существует могучая индустрия, а различными фелинологическими ассоциациями и объединениями проводятся многочисленные выставки, придающие кошкам высокий статус. Выставки кошек имеют более, чем вековую историю. Все началось в, приверженной традициям, Англии, когда владельцам кошек захотелось показать своих любимцев всему Лондону. Это начинание подхватила Германия, и теперь более популярных выставок, чем выставки кошек, сложно найти. Но сообщение о первой публичной выставке кошек, прошедшей в Винчестере в Англии на ярмарке Святого Джайлса, относится еще к 1598 году. 

Все чаще проводятся подобные выставки в разных городах Израиля. Они вызывают интерес, как у любителей этих сколь знакомых, столь и загадочных домашних животных, так и у профессионалов-заводчиков. На этих выставках можно найти породистого котенка, "своего" заводчика, увидеть разные породы кошек, в том числе и очень редкие, проконсультироваться с экспертами, узнать, как готовить кошек к выставкам или похвастаться экстерьером своего шоу-любимца. Такие выставки - это интересные "кошачьи" зрелища и "ринги", а также возможность познакомиться с единомышленниками - кошковедами и кошколюбами - и сделать редкие фотографии уникальных экземпляров.

Давайте вместе общаться с кошками…

Вы почувствуете атмосферу полной гармонии и красоты в обществе этих удивительных созданий, а также узнаете много интересного о кошках,

посетив выставку кошек в Холоне, в спортивном центре Кирьят-Шарет, ул. Гиват ха-Тахмошет, 27 (напротив бассейна "Ямит 2000" )

На выставке Вы увидите множество пород и радугу окрасов в этих породах

Вот некоторые из них: мейн-куны - самые большие домашние кошки; роскошные персидские кошки; экзотические персы с короткой шерстью6 британские; сфинксы канадские (кошки – орхидеи.); шотландские; сфинксы донские.

Вход посетителей с 10.00 до 19.00.

Стоимость входных билетов: 40 шек. – взрослый, 20 шек. - детский, дети до 5 лет проходят бесплатно. Помещение охраняется. Маленький подарок каждому посетителю. Особая развлекательная программа для детей. 

Дополнительная информация на сайте клуба "Royal Cat" - http://royalcatclub.com/

Билеты можно заказать здесь или по телефону: 03-522-18-03