Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

Фестиваль вокальной музыки в Абу-Гош

В программе 45-го фестиваля входят концерты классической и этнической музыки, барочной и современной, литургической и еврейской, музыки старинных распевов.

24.04.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Фестиваль вокальной музыки в Абу-Гош проводится уже в 45-й раз! В это сложно поверить, но в его нынешнем виде – в виде уже столь привычного и знакомого фестиваля музыки вокальной, камерной, литургической, музыки барокко и ренессанса, завораживающих месс и кантат, ставшего одним из главных событий в музыкальной жизни Израиля, - фестиваль проводится с 1992 года, а его идея зародилась еще в 1957 году благодаря любви к музыке доктора химии Феликса Зульмана, профессора Иерусалимского университета, которого в свое время поддержал пианист и дирижер Зиги Штадерман. Их называли сумасшедшими фанатиками, но именно они обнаружили удивительную акустику помещений старых церквей и крипты времен крестоносцев в деревне Абу-Гош. Первыми слушателями хоральной музыки стали их семьи и любители помузицировать из Иерусалима. Европейская литургическая музыка долгое время оставалась в Израиле мало популярной, и потому фестиваль в Абу-Гош десятилетиями оставался едва ли не единственным местом, где можно было послушать кантаты и мессы в вокальном исполнении. С тех пор многое изменилось, фестиваль стал проводиться два раза в год – весной на Шавуот и осенью на Суккот, литургическая музыка из Европы уже не под запретом, да и сам фестиваль стал фестивалем вокальной, а не только литургической музыки, количество слушателей возросло в сотни раз, неизменным осталось место проведения фестиваля – Абу-Гош.

В программе 45-го фестиваля входят концерты классической и этнической музыки, барочной и современной, литургической и еврейской, музыки старинных распевов и аутентичных исполнений, с приемами литургического чтения и светскими текстами, вокальной, инструментальной. В этом году 17 концертов проходят в течение пяти дней – с 3 по 7 июня, начиная с 11:30 утра в церкви Кирьят-Яарим, в крипте монастыря бенедиктинцев, где пройдет 6 концертов, и дополнительно на пяти открытых площадках. Фестиваль – это еще и множество туристических развлечений - прогулки, экскурсии, кулинария но, прежде всего, музыка: 800 музыкантов и певцов, хоры и оркестры, солисты и ансамбли из-за рубежа и Израиля; 80 произведений и тематических программ; 17 программ и 7 площадок. Как все успеть – непонятно, учитывая, что в этот раз на фестивале особые гости – Nederland Kamerkoor (Нидерландский Камерный хор из Амстердама), которым руководит молодой дирижер из Эстонии, известный интерпретатор духовной музыки Ристо Йоост, - один из лучших хоров в мире с двумя разными программами, и Ида Келарова – цыганская певица из Словакии, которая исполнит цыганские песни Бартока, Кодаи и Тадеско. 

Ида Келарова принадлежит к числу наиболее признанных цыганских певиц в Чехии и Словакии. Появление каждого нового ее диска всякий раз становится событием не только для любителей этно-музыки, но и для поклонников джаза. Ее отец - Коломан Битто - был известным цыганским музыкантом родом из Словакии. Ида училась в музыкальном училище в Брно, специализировалась по классу фортепиано и виолончели. Часть жизни Ида Келарова - певица, аранжировщик, музыкальный терапевт, педагог, хормейстер и ко всему еще и неугомонная активистка общины - прожила много лет в Великобритании, Норвегии и Дании, где сотрудничала с рядом западных музыкантов. В 1995 году Ида вернулась в Чехию. Часть средств от проданных CD и своих концертов харизматичная Ида Келарова вкладывает в музыкальные курсы для цыганских детей и молодежи. Она организовала цыганский фестиваль Gypsy Celebration Hartmanice и в ряде стран основывает хоры с репертуаром, основанным на цыганских напевах. В 1999 году основала группу Romano Rat - "Цыганская кровь", с которой колесит по всему миру. 

"Нет чище звука, чем человеческий голос, а в камерном хоре голоса сплетаются в абсолютную гармонию " – таково кредо Нидерландского Камерного хора, в течение многих десятилетий считающегося одним из лучших в мире. В его репертуар входит музыка от средневековой до современной, а'капелла и в сопровождении оркестра, в частности в сопровождении Королевского оркестр Концертгебау, с которым сотрудничает Нидерландский Камерный хор. Для хора писали музыку также и современные композиторы, среди которых Гия Канчелли и сэр Джон Тавенер. Часто участники хора исполняют и сольные партии, доказывая высочайший уровень Nederland Kamerkoor, выпустившего семьдесят пять компакт-дисков, некоторые из которых были удостоены призов Edison и Diapason d'Or. В репертуар хора входят и еврейские псалмы, но в Абу-Гош Nederland Kamerkoor исполнит программу из сочинений Мендельсона, Брамса, Корнелуиса, Сен-Санса, Дебюсси и вторую программу, состоящую из сочинений Баха и Моцарта. Нынешний руководитель хора – Ристо Йоост, признанный дирижер, как на оперных, так и концертных сценах. В его репертуаре музыка от эпохи барокко до современных сочинений. Начиная с осени 2009 года Ристо Йоост является штатным дирижером Национального оперного театра Эстонии, с сезона 2011/2012 он стал главным дирижером Нидерландского камерного хора, а с сезона 2012/2013 был приглашен на пост художественного руководителя и главного дирижера Таллиннского камерного оркестра. Ристо Йоост учился хоровому и оркестровому дирижированию, а также пению в Эстонской музыкальной академии, совершенствовал свое мастерство в Венском университете музыки и прекрасных искусств и окончил магистратуру в Стокгольмской королевской высшей музыкальной школе.

Католический монастырь Кирьят-Яарим, на территории которого проходит большая часть концертов фестиваля, - монастырь "Богоматери и Ковчега завета" (Notre Dame Arche D'Alliance) - принадлежит ордену Сестер святого Иосифа, французской женской католической конгрегации, основанной в 1650 году. У Ордена 15 монастырей в Израиле, его сестры работают в школах, детских учреждениях и клиниках. Монастырь построили в 1924 году на руинах старой византийской церкви, разрушенной персами в 7-м веке. Его основательница - Жозефина Румеб (1850-1927). Во время Войны за Независимость в 1948-м году здесь был военный госпиталь. В настоящее время монастырь - действующий. Абу-Гош отождествляется с библейским Эммаусом, где Христос явил себя ученикам после воскрешения и с ветхозаветным Кирьят-Яарим, куда был возвращен Ковчег завета, после его освобождения от филистимлян. Считается, что деревня Абу Гош была построена именно на руинах библейского Кирьят-Яарим. Римляне возвели здесь, над источником, большую крепость, а затем на том же месте крестоносцы основали монастырь, многие годы служивший и церковью, и военным штабом. В крипте этой церкви, находящейся в центре деревни, также проходит часть фестивальных концертов. 

Художественный руководитель фестиваля в Абу-Гош – Хана Цур

Продюсер фестиваля – Гершон Коэн

Билеты можно заказать здесь или по телефону: 03-522-18-03