Zahav.КарманZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

Защита от хакеров – профессия будущего

В последнее время главные сражения протекают не столько на полях, сколько в технологических сферах.

07.02.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Школа БАСМАТ в Хайфе готовит специалистов по кибервойнам

В последнее время главные сражения протекают не столько на полях, сколько в технологических сферах. Недавно начало работу компьютерное отделение, специализирующееся на виртуальной защите и кибервойнам, которое было создано при хайфской научно-технологической школе МОФЕТ-БАСМАТ. В следующем году эта школа станет районной.

В рамках нового направления будут преподаваться компьютерные дисциплины, а также химия и физика (по выбору ученика). Уровень дисциплин будет самым высоким, в объеме 5 учебных единиц (ехидот). Сочетание различных учебных предметов позволит выпускникам данного направления специализироваться на виртуальной защите и кибервойне. В последние годы специалисты данной направленности очень востребованы в армии, силовых структурах, хай-теке и частных компаниях. Недаром бывший министр обороны Эхуд Барак заявил в ходе международной кибер-конференции, прошедшей в 2012 году, что кибервойна – это новая реальность, к которой Израиль должен подготовиться на государственном и частном уровне, чтобы предотвращать ту или иную кибер-угрозу.

Научно-технологическая школа МОФЕТ-БАСМАТ в сотрудничестве с муниципалитетом Хайфы прикладывает немало усилий для того, чтобы ее ученики смогли по максимуму реализовать свой потенциал. Благодаря этому МОФЕТ-БАСМАТ стал первым израильским учебным заведением, в котором уже с 7 класса будут преподаваться современные технологии. Ученикам будут даны лекции, посвященные аэронавтике, космосу, водной инженерии, а также предложены курсы, связанные с робототехникой.

Недавно в школе состоялся день открытых дверей, в ходе которого родители и дети получили представление о новом отделении и его дисциплинах. 24 февраля пройдут вступительные экзамены.

«Превращение школы БАСМАТ в районное учебное заведение является плодом усилий муниципалитета, который хочет, чтобы преподавание технологических дисциплин велось в городе на самом высоком уровне в Израиле, - говорит мэр Хайфы Йона Яхав. - Уже в нынешнем учебном году мы начали реализовывать комплексную программу улучшения уровня школьного образования в сфере технологий. В рамках этой программы школа МОФЕТ-БАСМАТ позиционируется как научно-технологическое учебное заведение. Его выпускники получают полный аттестат зрелости и технологический диплом, который позволит обучаться в Технионе и принимать участие в проекте «Архимед», в рамках которого старшеклассники смогут набирать льготные баллы для получения в будущем первой академической степени». Кроме того, школа укрепляет связи с Технионом и компанией «Рафаэль» для того, чтобы ученики приобретали опыт исследовательской работы в современных лабораториях этих заведений.

Муниципалитет Хайфы продолжит прикладывать усилия для развития технологических направлений в школах. За последнее время было открыто 11 отделений в учебных заведениях города, а в «Неве-Давид» началось строительство нового технологического центра с двумя лабораториями, которые будут задействованы в учебных целях.