Zahav.КарманZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

История женского делового костюма от Mausner: глава пятая – платье

Как и когда платье стало отождествляться не только с женственностью и нарядностью, но и с деловыми качествами женщины?

27.10.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Как и когда платье стало отождествляться не только с женственностью и нарядностью, но и с деловыми качествами женщины, какие именно модели платьев стали частью женского делового гардероба? Ривка Маузнер - создатель и главный дизайнер бренда одежды для успешных женщин Mausner - вот уже почти 40 лет создает историю деловой одежды Израиля. «Израильская Шанель» (а именно так называют в нашей стране Ривку Маузнер) рассказывает нам об истории женского делового костюма и о такой незаменимой его детали, как платье.

Любимый женский наряд

Платье - один из самых любимых женских нарядов, подчеркивающих красоту представительниц прекрасного пола. Платье, в зависимости от моды и царящих в обществе нравов, менялось с течением истории. Платья были то свободными, скрывая фигуру, то, напротив, облегающими, чтобы подчеркнуть красоту тела. Менялась длина и ширина рукавов, глубина и форма вырезов, ткани, фасоны и покрои, но лишь одно оставалось неизменным – желание женщины быть привлекательной.

Со временем появились платья, соответствующие той или  иной ситуации – вечерние, свадебные, бальные, практичные наряды для путешествий, повседневные и, наконец, деловые платья.

Однако до начала 20 века платья всегда были длинными. В конце 19 века на смену платьям с тугими корсетами пришли более свободные, так называемые, «театральные наряды», но поначалу они не получили большой популярности среди женщин, так как казались им чересчур свободными. Тем не менее именно такие платья послужили источником вдохновения для модельеров начала 20 века – так появились простые платья, которые можно было носить без корсета.

Маленькое черное платье

Одно из самых  больших изобретений модельеров 20 века - предмет одежды, который и по сей день обязательно имеет в своем гардеробе каждая женщина -  это маленькое черное платье, в 1926 г. его представила миру Коко Шанель. Платье, созданное Шанель, прикрывало колени, поскольку Коко считала колени самой невыигрышной частью женской фигуры. Его также отличали простой полукруглый вырез, длинные узкие рукава и отсутствие излишеств. Маленькое черное платье уже тогда стало предметом must have и носилось как днем, так и вечером. Черное платье с глухим воротом и длинным рукавом в 30-ые годы нередко ассоциировалось с деловым стилем и заменяло строгий костюм.

Платье-футляр

Пик популярности платья-футляра пришелся на 30-е и 60-е годы. В настоящее время  платье-футляр считается неотъемлемым элементом дамского гардероба, это вечернее и коктейльное платье, а также платье, подходящее для деловых встреч. Отличительными чертами платья-футляра является отсутствие горизонтального шва по талии. У классического платья-футляра нет рукавов и воротника, а вырез обычно имеет закругленную форму. Уникально оно своей формой, которая напоминает песочные часы, платье как будто обволакивает женщину, придавая выразительности каждому изгибу ее тела. Длина обычно до колена. Платья-футляры носили Жаклин Кеннеди, Эдит Пиаф, Одри Хепберн. В платье-футляре появляется и первая леди США Мишель Обама.

Короткие платья и Box-suit

С течением времени  длина платьев продолжала уменьшаться. Поначалу укорочение длины юбки до лодыжки было настоящей сенсацией не только в мире моды, но и в сфере морали. Таким образом, революционная дорога к короткому платью была открыта и в 60-х мир ахнул, увидев первые дерзкие «мини». Вся молодежь Лондона носила «мини» и, казалось бы, «взрослый» костюм должен выйти из моды, но этого не произошло благодаря Жаклин Кеннеди, самой молодой Первой леди США. Вынужденная из дипломатических соображений и согласно этикету носить костюмы отечественного производства, Жаклин обратилась к американскому дизайнеру русского происхождения Олегу Кассини, который начал шить для нее так называемые «костюмы-коробочки» (Box-suit). Небольшие и компактные, эти костюмы шились из шерстяных твидов и букле насыщенных цветов. Прямой жакет костюма обычно имел рукав длиной 3/4, двойной борт и короткую длину, а платья (иногда - юбки) едва прикрывали колено. Такие костюмы в эпоху бурного развития молодежной моды оказались наиболее приемлемым видом одежды для офиса и официальных мероприятий.

Смешение стилей

В 80-е в моду вошел силуэт «перевернутый треугольник». Облегающие платья дополнялись подплечниками  и очень широкими поясами. Также  модным был дизайн платьев в стиле поп-арт.  90-е годы отличаются смешением множества стилевых направлений: женщины могли носить платья в стиле ретро, гранж, американский минимализм, а также в классических стилях.

Можно сказать, что во втором десятилетии нового века платья стали  представлять собой некое переосмысление нарядов прошлых лет и даже столетий.  История платья не закончилась, платье меняется до сих пор и никогда не выходит из моды. Новый взгляд на платье современной деловой женщины предлагает бренд одежды для успешных женщин Mausner, взгляд, вобравший в себя все самое актуальное из долгой истории платья и на основе этих знаний создавший совершенную деталь гардероба, подчеркивающую достоинства фигуры и создающую нужный строгий и, вместе с тем, женственный облик.

Большую часть времени  бизнес-леди проводит в офисе, поэтому так важно, чтобы одежда не только соответствовала месту, но и была комфортной. В Израиле бренд одежды для успешных женщин Mausner предлагает классические деловые платья с тщательно продуманным кроем, совершенствующим фигуру и делающим одежду максимально удобной. Можно не сомневаться в том, что леди, надев такую вещь, почувствуют себя не только серьезными и деловыми, но еще и невероятно женственными.

www.mausner.co.il/