Zahav.КарманZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+21
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

История женского делового костюма от Mausner: глава четвертая – деловая юбка

Классическая деловая юбка сегодня является неотъемлемой частью гардероба любой женщины. Когда же появилась эта модель?

21.10.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Классическая деловая юбка сегодня является неотъемлемой частью гардероба любой женщины. Когда же появилась эта модель и как совершенствовалась со временем? Ривка Маузнер - создатель и главный дизайнер бренда одежды для успешных женщин Mausner - вот уже почти 40 лет создает историю деловой одежды Израиля. «Израильская Шанель» (а именно так называют в нашей стране Ривку Маузнер) рассказывает нам об истории женского делового костюма и о такой незаменимой его детали, как юбка.

Самый древний вид одежды

Юбка по праву считается одним из самых древних  видов одежды. В Древнем мире не было ничего проще, чем обернуть вокруг бедер кусок ткани. Первые юбки могли  быть созданы не только из ткани или шкуры животных, но и из подручных средств, вроде длинных пальмовых листьев.

Древние египтяне носили юбку-передник «схенти» – кусок белой ткани, обернутый вокруг талии. Подвязывали «схенти» шнурком. Такая одежда была доступна всем слоям общества, модели различались лишь по качеству ткани. Постепенно признаком знатного происхождения стала длина юбки – чем длиннее был этот предмет одежды, тем более высокое социальное положение занимал его владелец.

Средние века

В виде чисто  женской одежды юбка появилась в течение XV-XVI веков. Одним из элементов формирования модного силуэта стало изменение формы, длины и ширины юбки. В эту же эпоху из удлиненного заднего полотнища юбки формируется шлейф - деталь, делающая фигуру стройней в соответствии с требованиями готической эстетики. Фаворитка французского короля Карла VII Агнесса Сорель поражала придворных тем, что «носила шлейфы, на целую треть превосходившие по длине шлейфы принцесс этого французского королевского дома». Из повседневного костюма шлейф исчез в начале XVI века, надолго оставшись частью лишь церемониального и придворного костюма.

20 век. СССР и весь мир

Юбка-карандаш впервые появилась в женском  гардеробе около 70 лет назад, благодаря великому Кристиану Диору. Тогда, в конце 40-х годов, эта юбка стала настоящим хитом в его коллекции и сразу же покорила сердца девушек всего мира своей практичностью и безупречным силуэтом. В послевоенную эпоху юбка-карандаш чуть ниже колена с высокой талией, в сочетании с укороченным жакетом, считалась образцом элегантности и женственности. 

В советские времена длина юбки должна была достигать колен или быть ниже. Юбка длиной до колен в СССР входила в состав униформы для женщин различных профессий и женщин-военнослужащих. Мини считались «неприличными» и подвергались острой критике, к тому же советская легкая промышленность не предусматривала выпуска подобных моделей, побуждая юных модниц собственноручно создавать юбки желаемой длины.

21 век. Весь мир и Израиль

В настоящее время практически ни одна коллекция ведущих модных Домов не обходится без строгой классической юбки. Дизайнеры экспериментируют с кроем, цветом, отделкой и сочетанием стилей и материалов, украшая юбки вышивкой и всевозможными принтами.

Приверженцы строгого дресс-кода, которые ищут необычные  решения для своего делового гардероба, найдут интересные идеи в коллекциях Mausner. Юбка-карандаш может быть идеальной вещью для работы днем и для коктейля вечером – все зависит от верха и аксессуаров, которые вы выберете. Прелесть этого фасона юбки в том, что он подходит для любой фигуры: строгая юбка до колен помогает «облегчить» силуэт, скрывает объемы и зрительно подтягивает живот.

Сегодня прекрасная половина человечества может носить юбки делового стиля без учета фигуры или возраста. Но все же, истинными королевами в мире строгих классических юбок считаются бизнес-леди, это неотъемлемая часть их гардероба. В Израиле бренд одежды для успешных женщин Mausner предлагает классические строгие юбки, с тщательно продуманным кроем, совершенствующим фигуру и делающим юбку комфортной. Можно не сомневаться в том, что леди, надев такую вещь, почувствуют себя не только серьезными и деловыми, но еще и невероятно женственными.

http://www.мausner.co.il/