Zahav.КарманZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

История женского делового костюма от Mausner: глава третья – жакет

История женского пиджака насчитывает много веков. Его основой были удлиненные рубахи с рукавами, какие носили еще в древности.

06.10.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Классический стильный жакет сегодня можно найти почти в каждом женском шкафу. Он идеально подходит для деловых встреч, дружеских посиделок, прогулок под луной. Каждая дама знает: один и тот же жакет будет по-разному смотреться с юбкой, брюками, джинсами. Но так было не всегда… Когда появились первые женские пиджаки и какими они были? Ривка Маузнер, создатель и главный дизайнер бренда одежды для успешных женщин Mausner, вот уже почти 40 лет создает историю деловой одежды Израиля, Ривку называют «израильской Коко Шанель». Ривка Маузнер рассказывает нам об истории женского делового костюма и о такой незаменимой его детали, как жакет.

Готическое начало

История женского пиджака насчитывает много веков. Его основой были удлиненные рубахи с рукавами, какие носили еще в древности. Прародителя современного мужского пиджака можно встретить уже в эпоху готики. Тогда он назывался выглядел как короткая верхняя одежда. Сначала он плотно облегал фигуру, имел пышные широкие рукава и украшался по краям бахромой. С приходом иезуитов жакет стал шиться более широким и удлиненным. Его одевали на вамс (прообраз жилета) – облегающую куртку на ватной подкладке.

От камзола до сюртука

На смену жакету пришел жюсокор или камзол, изобретенный при Людовике XIV – «Короле-Солнце». При его дворе камзол разрешалось носить только избранной группе придворных. Непослушание каралось заточением в Бастилии и, возможно, казнью. Камзол шили из тяжелого бархата, с огромным количеством золотой и серебряной вышивки. Чем больше блеска – тем выше статус его носящего. Он был длиной до колен, имел широкие рукава, большие карманы и невероятное количество пуговиц. В классических камзолах щеголяли и государственные войска европейских стран.

Сюртук в XVIII веке сменил камзол. Он представлял собой длиннополый двубортный приталенный предмет одежды. К сюртукам надевались узкие полосатые панталоны. Выходной или бальный вариант сюртука назывался фраком и изначально был кавалерийской униформой. Стоит заметить, что в середине XVIII века нижнюю часть камзола стали сажать на китовый ус. Это феноменальный случай, когда мужская мода заимствовала элемент женской одежды - кринолин. Только в XIX веке для принцессы Уэльской был сшит костюм, напоминавший современный женский жакет.

Жакет как самостоятельный элемент одежды

Первый женский пиджак появился на сцене мировой моды только в 70-х годах XX века. Первопроходцем стал модельер, представивший женский пиджак в своей дизайнерской коллекции, как и в истории с брюками это был Ив Сен-Лоран. Особенно популярным жакет стал во многом благодаря развитию кинематографа. Видя на экранах актрис в стильных пиджаках, женщины по всему миру поддавались желанию примерить что-то похожее. Со временем жакет начал видоизменяться, впрочем, как и непостоянный женский характер. Появились различные стильные конфигурации, новый крой, женственные детали отделки.

Сегодня прекрасная половина человечества может носить пиджаки без учета фигуры или возраста. Но все же, истинными королевами в мире жакетов считаются бизнес-леди. Жакет – неотъемлемая часть их гардероба. В Израиле, бренд одежды для успешных женщин Mausner предлагает классические стильные жакеты с легкими элементами природного кокетства. Можно не сомневаться в том, что леди, надев такую вещь, почувствуют себя не только серьезными и деловыми, но еще и невероятно женственными.

www.мausner.co.il