Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Первый в мире конкурс "Мифаль ха-паис" на лучший мини-рассказ-2011 проведут в Facebook

Особенность состязания мини-рассказов в этом году в том, что он впервые будет проведен в новом формате - в Facebook.

13.07.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Два года назад Израиль впервые в мире начал проводить литературный конкурс для пользователей интернета на лучший SMS-рассказ под названием "Царцар-паис". Победители конкурса получают призы от Управления лотерей в размере 15, 10 и пяти тысяч шекелей. Главное условие: рассказ должен быть написан на иврите и не превышать 140 знаков.

Особенность состязания мини-рассказов в этом году в том, что он впервые будет проведен в новом формате - в Facebook. Параллельно создан новый сайт с поддержкой в "смартфонах" и тонких компьютерах. Также возможна связь через Twitter. Любой пользователь Facebook сможет участвовать в конкурсе, привлекая поклонников своего таланта, которые выскажут собственные оценки, помогая официально избранному жюри.

Жюри этого необычного литературно-технологического конкурса представляют лучшие израильские писатели. В прошлом году жюри возглавил мэтр отечественной литературы Йорам Канюк. Нынешнее состязание будут судить известные молодые литераторы Дорит Ревиньян и Гади Тауб.

Конкурс начинается 17 июля и завершится 13 августа. Он проводится в четыре этапа.

На первом этапе участники конкурса представят свои мини-произведения, а пользователи Facebook дадут работам свою аттестацию. Таким образом, в результате интернет-голосования будут отобраны 300 рассказов.

На втором этапе творчество победителей четверть-финала снова будет оценено сообществом, после чего участие в состязании продолжат лишь 30 лучших рассказов.

Третий этап окажется посложнее: здесь уже решать будут как пользователи сети (75 процентов), так и представители профессионального жюри (25процентов). В результате в финал выйдут трое самых талантливых авторов.

Литераторы, заинтересованные принять участие в конкурсе короткого интернет-рассказа, смогут найти интересующую их информацию в Facebook. Впереди горячий творческий месяц. Дерзайте!

На снимке: победительница SMS-конкурса 2009 года Эфрат Бен Арза