Zahav.КарманZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

"Жемчужины классической музыки" представляют: фестиваль "Музыкальный Шавуот"

15 мая, на исходе праздника Шавуот, в "Амфитеатре" тель-авивского центра "Азриэли" пройдет традиционный фестиваль "Музыкальный Шавуот".

09.05.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

15 мая, на исходе праздника  Шавуот, в 20.30, в "Амфитеатре" тель-авивского центра "Азриэли" пройдет традиционный фестиваль "Музыкальный Шавуот". В 5-й раз на знаменитую тель-авивскую крышу выйдут лучшие коллективы и исполнители еврейской традиционной музыки. Вечернее тель-авивское небо вновь озарят искры огненных трелей еврейских скрипок, а публику накроет сердечным теплом мягких еврейских кларнетов. В тот же день, в полдень, в монастыре Латрун с праздничным шавуотним репертуаром выступит вокальный ансамбль "Кармель а капелла". Фестиваль организован компанией "Жемчужины классической музыки" 

Музыка клейзмер - еще одно прекрасное изобретение евреев, давно уже вышла за строгие национальные рамки и сегодня является неотъемлемой частью мировой культуры. А ведь еще сто лет назад клезмер-капеллу можно было услышать разве что на еврейской свадьбе. Старинная еврейская поговорка гласит: "Похороны без слез - как свадьба без клезмер" . История клезмерской музыки известным образом повторяет историю джаза: начавшись как национально-этническая музыка, она стала чем-то большим – понятным современным музыкальным языком, впитавшим в себя множество традиций и обогатившим собой другие музыкальные жанры. На данный момент клезмер - респектабельный и бурно развивающийся музыкальный жанр, стремительно завоевывающий популярность.

В пятом шавуотнем  клезмерском марафоне, который начнется 15 мая, в пятницу, в 20.30, в "Амфитеатре" тель-авивского центра "Азриэли" примут участие музыканты-виртуозы Леонид Красник и Михаил Городецкий, ансамбли La Basta Band и "Бессарабия", а также Иерусалимский фестивальный оркестр под руководством Владимира Баршевича. Весь вечер в самых разных интерпретациях будут звучать горячие балканские ритмы, лирические мелодии Словении, традиционная еврейская музыка, жгучее современное аргентинское танго, бесшабашный американский джаз, знаменитые бродвейские хиты и, конечно, зажигательная музыка веселых хасидов.

Например, инструментальный ансамбль La Basta Band известен своим широким стилевым разнообразием – музыканты коллектива одинаково лихо исполняют средиземноморскую, ирландскую, балканскую и цыганскую народную музыку.

Известный музыкант, участник многих престижных международных фестивале джазовой и клезмерской музыки Михаил Городецкий выведет на фестивальную сцену свой квинтет "Бессарабия", в котором вместе с ним задействованы Эли Бельник (аккордеон), Аркадий Аптекарь (скрипка), Стас Ваулин (бас) и Андрей Лукач (ударные). Сам Михаил Городецкий продемонстрирует свое яркое исполнительское мастерство не только на кларнете, но и на саксофоне и аккордеоне.

Вместе с Иерусалимским фестивальным оркестром Владимира Баршевича  масштабные румынские и молдавские дойны, прерывисто ритмичные турецкие танцы, зажигательный еврейско-болгарский фрейлекс и медленный хусидл исполнит известный аккордеонист-виртуоз Леонид Красник.

Известный в Израиле и за рубежом Иерусалимский фестивальный оркестр в 1990 году основал и с тех пор успешно им руководит авторитетный скрипач и дирижер Владимир Баршевич. С оркестром ежегодно играют один из лучших скрипачей в мире Сергей Стадлер, "королева виолончели" Наталья Гутман, одна из лучших пианисток мира Ирина Беркович, главный джазмен Израиля Леонид Пташка, солисты израильской оперы Феликс Лившиц, Ирина Бертман, Йотам Коэн и многие другие большие музыканты.

Оригинальные обработки знаменитых инструментальных классических произведений, израильских мелодий, народных песен на разных языках, арий из мюзиклов, джазовых стандартов и шедевров легкой популярной музыки в программе "Die impression" ("Второе впечатление") представит известный вокальный квинтет "Кармель а капелла". Все произведения из своего репертуара, как это и понятно из названия, коллектив исполняет без инструментального сопровождения. Кристально чистые и гибкие голоса вокалисток позволяют ансамблю с одинаковой легкостью справляться и с виртуозной классикой, и с незатейливым, но мудрым фолком. Сами же очаровательные вокалистки из "Кармель а капелла" определяют свою творческую манеру, как современный "а капелла фьюжн". В составе ансамбля вокалистки Мия Гольдшмит (сопрано), Керен Илон (сопрано), Инбар Хефтер (альт), Лимор Инович (меццо-сопрано) и Моран Шело (меццо-сопрано).

Традиционный фестиваль "Музыкальный Шавуот" вот уже пятый год проводит компания "Жемчужины классической музыки", уже много лет известная, как устроитель больших музыкальных фестивалей, концертов классической, литургической, легкой классической музыки, а также фолка, джаза и рока, проводимых в живописных уголках Израиля: в церквях Августы Виктории в Иерусалиме и Святого Иоанна в Хайфе, в монастыре в Латруне и армянском монастыре в Яффо. Компания часто устраивает масштабные представления в открытом амфитеатре тель-авивского Центра "Азриэли". "Жемчужины классической музыки" - это разнообразные классические, литургические, народные, латиноамериканские, клезмерские и прочие программы, а также представления, составленные из арий и мелодий из популярных опер и оперетт. 

Ищите настоящие "Жемчужины музыки" 15 мая, в среду – в 12.00, в Латруне, где пасторальную атмосферу монастыря молчальников раскрасят удивительно чистые и красивые голоса вокального квинтета "Кармель а капелла", и вечером, в 20.30, в "Амфитеатре" на крыше центра "Азриэли", где в особой праздничной атмосфере пройдет большой праздничный марафон клезмерской музыки.

Фестиваль "Музыкальный Шавуотр" как всегда обещает стать заметным культурным событием в жизни страны, а яркое исполнительское мастерство блистательных музыкантов станет ценным незабываемым подарком для всех истинных ценителей национального искусства.

Билеты заказывайте здесь или по телефону: 03-522-18-03