Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+12+4
Иерусалим
+6+3

Карман

А
А

Сионизм, феминизм и кулинария - февраль в музее АНУ

Одесса как колыбель сионизма, голоса сопротивления и вкус ашкеназской кухни - все это и многое другое в феврале ждет посетителей в АНУ - Музее еврейского народа.

16.02.2025
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба АНУ

Программа Музея в феврале - это захватывающее интеллектуальное путешествие во времени и пространстве. Из Тель-Авива - в Одессу рубежа веков, из окопов Испанской войны - в мир великих романистов, от традиционного еврейского стола - в кулинарную историю целых народов. Истории о людях, чьи идеи и поступки изменили мир, развернутся в лекциях, кино, дискуссиях и даже гастрономических открытиях.

13 февраля историк, гид и знаток одесских тайн Зэев Волк проведет лекцию «Сионизм в Одессе». Этот город был не просто портом и торговым центром - он стал местом, где рождались революционные идеи. Отсюда вышли выдающиеся интеллектуалы, мечтавшие о национальном возрождении еврейского народа.

Одесса конца XIX века - это место, где в воздухе витали идеи свободы и перемен. Некоторые из героев лекции Волка стали известными на весь мир - их имена носят тель-авивские улицы. Другие остались в тени, но без них история еврейского народа была бы совсем иной.

Фото: пресс-служба АНУ

20 февраля в кинозале музея - израильская премьера фильма Елены Якович «Испанский след: Хемингуэй, Сент-Экзюпери и Мальро, Оруэлл, Эренбург».

Испанская война 1936-1939 годов, которую называли «золотым веком военных корреспондентов», стала испытанием для целого поколения интеллектуалов, стремившихся понять, что значит борьба за идею, какова цена сопротивления.

Этот фильм - не просто хроника событий. Это история о том, как война изменила мировую культуру. Хемингуэй написал «По ком звонит колокол», Оруэлл - «Памяти Каталонии», Пикассо создал «Гернику». Казалось, что судьба XX века решается именно в испанских окопах.

В четырех частях фильма - документы, редкие кадры, свидетельства, которые помогают заново осмыслить трагедию и романтику сопротивления.

Еда как код истории: ашкеназская кухня под бокал вина: 23 февраля журналистка и кулинарный эксперт Лика Длугач вместе с историком Анной Литвиной-Семеновой приглашают на лекцию-дегустацию «Ашкеназская кухня: традиция в тарелке», приуроченную к Дню Семьи в рамках фестиваля «Кулинарные истории» музейного отдела FOODISH и при поддержке фонда Надав. Кстати, новый аудиогид, записанный Ликой для музея про еду уже на сайте музея.

Фото: пресс-служба АНУ

Как получилось, что гефилте фиш стала символом еврейской кулинарии? Почему форшмак обязан своим появлением медицинским трактатам Средневековья? И чем пахла кухня ашкеназских бабушек до того, как в Европу завезли картофель?

Это не просто разговор о рецептах - это путешествие в историю. Гости смогут почувствовать вкус еврейской традиции в буквальном смысле: лекция пройдет с дегустацией блюд и бокалом вина.

«Гильдия», комьюнити педагогов, объединяет людей, для которых образование - это не просто профессия, а образ мышления. В феврале встречи цикл встреч продолжится: 21 февраля журналистка и фемактивистка Настя Красильникова обсудит, почему педагогам важно говорить о правах женщин. Следующие встречи Гильдии 19 марта и 9 апреля представят взгляд профессора Льва Мучника на будущее в эпоху искусственного интеллекта и рассказ профессорки Елены Буниной о том, как устроена израильская система высшего образования.

Гильдия - это место для тех, кто любит спорить, задавать вопросы, вдохновляться и менять мир вокруг.

21 февраля в своей лекции «Экспрессионизм. Ночь над Берлином», Елена Галинская расскажет о рождении экспрессионизма в Берлине как предчувствия катастрофы, о трагической судьбе его основателя Эрнста Людвига Кирхнера, декадентстве Веймарской республики и многом другом.

*После лекции пройдет экскурсия по музею.

27 февраля музей АНУ и фонд «Шанс на жизнь» приглашают на благотворительное мероприятие «Сила продолжать: женщины вдохновляют женщин».

В преддверии Международного женского дня на одной сцене выступят женщины, чьи истории - это примеры силы, стойкости и смелости. Среди них: Лена Крейндлин - генеральный директор театра «Гешер», Ксения Светлова - журналистка и специалист по Ближнему Востоку, Майя Липкин-Гольдберг - менеджер по инновациям в Samsung, Мириам Дадашева - блогер и общественный деятель, Татьяна Либерман - основательница ювелирного бренда ADDA.

Этот вечер - о женщинах, которые меняют реальность, о поддержке, о движении вперед даже в трудные времена. Все средства от мероприятия пойдут в фонд «Шанс на жизнь» - на помощь онкобольным детям.

Февраль в АНУ - это не просто культурные события. Это истории, которые заставляют задуматься. Это люди, которые меняют мир. Это поводы встретиться, обсудить, спорить, слушать, пробовать, учиться и вдохновляться.

Все мероприятия в АНУ - Музее еврейского народа, проходят при поддержке фонда НАДАВ.

АНУ - Музей еврейского народа, ул. Клаузнер 15, Тель-Авив

Читайте также