Zahav.КарманZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Карман

А
А

30 миллионов на культуру и искусство

Более 10 лет назад государственное управление лотерей "Мифаль а-Паис" внесло в статьи своих расходов финансирование проектов в области искусства и культуры.

12.03.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В 2013 году "Мифаль а-Паис" направит 30 миллионов шекелей на поддержку искусства и культурных проектов

В рамках бюджета 2013 года 30 млн шек. будет направлено на поддержку культуры и представителей различных творческих профессий. В числе новых проектов: опера-фриндж, восстановление хореографических спектаклей, кукольный театр, цирк и представления "уличных" театральных трупп, архив произведений изобразительного искусства, издание книг, постановка короткометражных фильмов и многое другое.

Более 10 лет назад государственное управление лотерей "Мифаль а-Паис" внесло в статьи своих расходов финансирование проектов в области искусстваи культуры. Специальная комиссия, учрежденная фондами "Мифаль а-Паис" имени Сапира и Ландау, занимается распределением внушительных средств, позволяющих тысячам деятелей искусств и сотням культурных проектов состояться, увидеть свет и стать достоянием широкой общественности. Ежегодно комиссия проводит встречи с представителями творческих профессий, прислушивается к их рекомендациям и знакомится с новыми культурными тенденциями.

В нынешнем году комиссия решила выделить бюджетыкак для текущих, так и для новых проектов.

Например, в области сценических искусств комиссия решила поддержать жанр оперы-фриндж и профинансировать сочинение и антрепризные постановки оригинальных опер для молодых зрителей; перечислить средства на новые спектакли кукольного театра, представления цирковых коллективов и "уличных театров", которые имеют свою концепцию и репертуар.

Кроме того, в течение года комиссия обратитсяк танцевальным труппам и хореографам с призывом восстановить шедевры израильской хореографии и окажет помощь в их постановке, записи и представлении на суд зрителей.

Значительные средства будут направлены на поддержку персональных и коллективных художественных выставок в Израиле и за рубежом, на создание архивов произведений изобразительного искусства, дизайна, архитектуры, моды фотографии и т.д. С этого года помощь художникам впервые будет выражаться не только в издании каталогов их работ и финансировании выставок, но и в перечислении им денежных пособий.

На деньги "Мифаль а-паис" будут издаваться книги на иврите и арабском языке – поэтические и прозаические произведения, как оригинальные, так и переводные. А также справочники, публицистика, критическая и исследовательская литература, которые не увидели бы свет без этой поддержки. Будет продолжен проект по выпуску "Микропедии" – учебной энциклопедии, в том числе, и ее онлайновой версии.

В сфере кино и телевидения комиссия одобрила финансирование короткометражных лент, художественных и документальных фильмов, а также помощь женщинам-кинематографистам из ультраортодоксальной среды.

Важной статьей расходов станет проект по поощрению и поддержке талантливых детей и подростков из периферийных районов страны и слабых слоев населения с целью помочь им добиться успехов в музыке, танцах, актерском мастерстве, пластических искусствах и т.д.

Комиссия "Мифаль а-Паис" по культуре и искусству приняла также решение об оказании содействия израильским деятелям искусств, представляющим нашу страну на ведущих международных выставках, конкурсах и фестивалях, таких как премия "Оскар", Венецианское биеннале и т.п.