Zahav.КарманZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+22+15

Карман

А
А

Кто такие LARP.Paris и что такое QUALIA?

LARP - это команда профессионалов в области культурных мероприятий и сторителлинга, представляющая новый вид театрального эксперимента.

03.09.2023
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Проект LARP был создан в 2016 году в Москве, в 2018 году переехал в Париж, а в 2023 воссоединяется в Израиле в рамках 5-го Международного Тель-Авивского Театрального Фестиваля "Большие друзья Маленького театра".

В рамках фестиваля состоится премьера постановки QUALIA. Оригинальный сценарий стал результатом месячной резиденции команды LARP.Paris в La Générale Nord-Est - экспериментальной лаборатории в Париже, поддерживающей проекты в области культуры и искусства. Спектакль QUALIA войдёт в основную программу Маленького Театра сезона 2023/24.

Что такое LARP?

LARP (Live Action Role Playing) является новым видом иммерсивного эксперимента-переживания, в котором его участники сами создают свой спектакль без участия актеров и режиссеров. Все постановки команды LARP.Paris основаны на трансформации зрителя в участника действия, не требуя при этом никакой подготовки и актерских навыков.

Чем это отличается от других иммерсивных шоу?

В основе любого экспириенса LARP.Paris заложена возможность исследовать заданную тему от имени вымышленного персонажа, который в процессе взаимодействия с другими создает свою историю в режиме реального времени. Благодаря этому все участники ограничены только своим воображением и становятся полноправными "со-создателями" театрального перфоманса.

Как выглядит LARP перфоманс?

Постановка LARP.Paris проходит в пространстве Black Box с минимальным количеством декораций. Сюжетные линии или конкретные задания осуществляются за счет аудио-видео инсталляций и новых медиа, которые основаны на игровых механиках и способствуют импровизации и взаимодействию между участниками.

О чем постановка QUALIA?

В QUALIA команда LARP.Paris приглашает испытать "the feeling of doing" - "ощущение действия". Каждый день любой из нас смотрит свой "5D фильм", где он является главным персонажем. "Действуя" мы испытываем полный спектр визуальных эффектов, звуков, запахов, эмоций… Сможем ли мы когда-нибудь посмотреть чужой "фильм" или в полной мере почувствовать то, что испытал другой человек? Группа из 8 человек станет участником театрального эксперимента, где за один час должна будет дать свой ответ на этот вопрос.

Кому интересен такой формат?

Наша команда провела более 30 постановок в Москве и 8 перформансов в Париже, в которых участвовало более 500 человек разного пола и возраста. Наш вывод: данный формат интересен людям разного профиля, поскольку в его основе лежат универсальные желания: "побыть на сцене", "придумать что-то вместе с незнакомыми людьми", "стать соавтором театрального представления".

QUALIA

6 сентября 2023 года в 14:00 и16:00, 7 сентября в 14:00 и 16:00

Спектакль на английском языке без перевода.
18+

Билеты

Никаких телефонов, они должны быть сданы на хранение сотрудникам театра до конца выступления. Если вы покидаете пространство до конца спектакля, вы не сможете вернуться в зал.

Подробности и заказ билетов на сайте фестиваля

Читайте также