Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

«Ульпан заложил хорошую грамматическую базу»

Каждый год в Израиль репатриируются евреи со всего мира. Причины у каждого свои, но всех объединяет одно: здесь их ждет абсолютно новая жизнь.

23.08.2023
На правах коммерческой информации
Кирилл Иванов. Фото: личный архив

В последние полтора года поток репатриантов особенно велик в силу известных всем нам трагических событий.

Первое и самое важное, что может помочь в адаптации в новой стране, - это, конечно же, изучение ее языка. Знание языка - необходимая база, которая помогает быстрее освоиться на новом месте. Язык необходим для всех сфер жизни, начиная с поиска квартиры и работы, общения в банке и поликлинике и заканчивая покупками на рынке.

Израиль помогает своим новым гражданам освоить иврит, предоставляя им возможность бесплатного обучения в специальных школах - ульпанах. К сожалению, сейчас из-за увеличения репатриации мест в государственных ульпанах не хватает, и многим новым израильтянам приходится откладывать начало изучения языка.

Но у этой проблемы есть решение, о котором важно знать. Помимо государственных в Израиле существуют и частные ульпаны. А благодаря программе «Ваучер» Министерства алии и интеграции у репатриантов теперь есть возможность учить иврит частным образом за государственный счет: программа дает право на полный возврат стоимости обучения в частном ульпане!

Одна из таких частных школ иврита называется «Ульпан шели». Вот, что рассказывает о нем его недавний выпускник - Кирилл Иванов: «Я приехал из России в ноябре 2022 года, в декабре стал гражданином Израиля. Иврит мы с женой начали учить самостоятельно по видеоурокам на Youtube.

Когда мы закончили оформлять все документы, то сразу же задумались о том, чтобы пойти в ульпан, но в государственных были большие очереди, и наши друзья порекомендовали нам "Шели".

Нам быстро помогли оформить все нужные документы, и уже через пару недель мы начали учиться. Первая учительница провела с нами один урок и по состоянию здоровья не смогла продолжить учить наш класс.

И тогда нам очень повезло, что нашу группу взяла Наталья. Замечательный преподаватель и отличный человек. Она была готова подсказывать нам и помогать в любое время дня. Очень терпеливо работала с нами на занятиях и вкладывала в нас всю душу. В группе у нас было 8 человек, потом стало 7, все разновозрастные, от 33 до 60 лет.

Наталья прекрасно подготовила нас к экзамену и объяснила грамматику языка. К сожалению, несмотря на то что я живу в языковой среде, в силу моего характера мне сложно находить контакты на улице, и люди там, видя мое замешательство, сразу переходят на английский, но я все-таки стараюсь общаться на иврите, хотя иногда трудно понимать быстрый разговор коренных израильтян.

Главное, что ульпан заложил хорошую грамматическую базу, на основе которой можно развиваться, учить новые выражения и слова, чаще пытаться говорить на иврите.

Так как я хочу найти работу в Израиле и остаться тут жить, я обязательно продолжу учить иврит, потому что, по моему мнению, израильтяне должны говорить на этом языке».

Надеемся, что у Кирилла все получится, как и у сотен других выпускников «Ульпан шели», обучавшихся по программе «Ваучер» Министерства алии и интеграции!

Читайте также

Записавшись на курс в «Ульпан шели», вы получаете возможность заниматься в небольшой группе - от 4 до 8 человек. Маленькие группы позволяют намного больше практиковаться в разговорной речи и гораздо быстрее продвигаться вперед. Обучение проходит в очном и дистанционном формате - онлайн, вы можете выбрать удобный для вас вариант занятий. И конечно, вы будете в надежных руках опытных преподавателей, которые готовят уроки по современным методикам. Занятия ведут носители языка, поэтому правильное произношение будет на слуху. Классы формируются в соответствии с уровнем иврита учеников и занимаются в то время, которое им удобно.

Кстати, недавно программа Министерства алии и интеграции была расширена и теперь позволяет продолжить учиться также тем, кто приехал раньше, но так и не овладел языком в совершенстве: «Ваучер» могут получить репатрианты, находящиеся в стране до 10 лет.
Немаловажно, что участие в программе «Ваучер» не отменяет вашего права на обучение в государственном ульпане! Пройдя курс в «Ульпан шели», вы можете записаться на последующее обучение в обычный ульпан. Или наоборот - поучившись в государственном ульпане, поднять свой уровень в частной школе за счет Министерства алии и интеграции.

Важно!

Для записи на частный субсидированный курс в «Ульпан шели», получения подробной информации о критериях программы «Ваучер» и возможностях обучения оставьте заявку на сайте. С вами свяжется русскоязычный координатор и ответит на все вопросы.

«Ульпан шели» также ведет полезную и интересную страницу в сети «Фейсбук». Там можно найти ссылки на онлайн-переводчики и израильские радиостанции, учить новые выражения по темам и даже путешествовать по Израилю с веселым Ульпанычем.

Подписывайтесь на страницу: https://www.facebook.com/ulpshelirus/