Zahav.КарманZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+22+15

Карман

А
А

Новая война идентичностей

Выходцы из СНГ оказались в трех группах - еврейской религиозной, еврейской светской и еврейской, которая не признается, как еврейская.

17.08.2023
На правах коммерческой информации
Фото: Wikipedia / Olaf Herfurth

Попытка правительственного переворота закончится так, как закончится и когда закончится - есть даже мнение, что нас ждет Тридцатилетняя война. Но о чем можно уверенно говорить уже сейчас, так это о возникновении новой идентичности.

В Израиле времен правительственного переворота возникает новая интересная тенденция. Традиционная война идентичностей, которая шла на основе этнических различий, между выходцами из европейских стран и восточных общин, хотя и не закончилась, но стала значительно тише. По сути, этот конфликт растворился в другом, принципиально ином столкновении идентичностей. Теперь это война религиозных национально-ориентированных евреев и нерелигиозных евреев.

Суть этого конфликта в том, что первая группа пытается монополизировать право устанавливать, что является еврейским и сионистским.

Особенно интересна в этом контексте роль выходцев из стран СНГ. Это группа, которая до своего приезда в Израиль не была религиозной, но при этом ее еврейская идентичность была выражена совершенно ясно и отчетливо. Так было и в самой группе, и так относился к ней внешний мир - евреи и неевреи. Ее еврейская идентичность была настолько очевидной, что даже вопрос о том, кто является евреем с точки зрения Галахи, никогда не возникал в этой группе, и совершенно не интересовал ее. Этот вопрос начал обсуждаться только после ее прибытия в Израиль из-за трений с религиозным истеблишментом.

Читайте также

Вернемся к нашим дням, к временам правительственного переворота и нового конфликта идентичностей. Сегодня выходцы из СНГ оказались в трех разных группах - еврейской религиозной, еврейской светской и еврейской, которая не определяет себя как религиозная и не признается, как еврейская.

Что касается первых двух групп, то они вовлечены в новый конфликт идентичностей в Израиле, и их статус будет решаться в рамках этого конфликта. Ситуация с третьей группой выходцев из СНГ совершенно особенная - каков в итоге будет ее статус, ведь она состоит из евреев, которые не являются религиозными и не признаются евреями, так как не соответствуют требованиям религиозного истеблишмента.

Немаловажно, что это группа насчитывает примерно от четырехсот до пятисот тысяч граждан Израиля. Каким будет ее место в разгорающейся войне идентичностей, ведь это столкновение повлияет и на жизнь членов группы в Израиле, и на жизнь их детей.

Вполне вероятно, что некоторые из них присоединятся к еврейскому народу, пройдя процедуру гиюра, - даже без того, чтобы в дальнейшем вести религиозный образ жизни. Уже сегодня организации, занимающиеся проведением гиюров, сообщают о значительном росте интереса к этой теме.

В любом случае ясно одно - характер войны идентичностей в Израиле меняется.