Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Международный фестиваль Jaffa Fest: классики и современники в программе 2023 года

С 19 июня по 7 июля 2023 года в Тель-Авиве пройдет ежегодный фестиваль Jaffa Fest. Театр Гешер традиционно становится центром притяжения театрального искусства, зрителей ожидает насыщенная, оригинальная программа.

20.04.2023
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба Гешер

По словам Лены Крейндлин, генерального директора театра Гешер, директора фестиваля Jaffa Fest, «в этом году в центре внимания находится человек, его жизнь и судьба, время, прошлое и настоящее и актер, мастерски транслирующий наши боли и радости».

В программе этого года - спектакли из Латвии, Грузии, Австрии и Кипра. Jaffa Fest - это всегда актуальная повестка, поэтому так или иначе война, которая, к несчастью, стала одним из главных «персонажей» сегодняшней жизни, влияет и на происходящее на сцене. При этом фестиваль - это прежде всего объединяющее начало, своеобразный «Ноев ковчег», где есть место всем.

Стало доброй традицией открывать фестиваль Jaffa Fest апельсиновым соком, ведь символ фестиваля - яффский апельсин. Яркое и красочное открытие состоится 19 июня на площади перед театром Гешер.

Читайте также

Post Scriptum

История, созданная Алвисом Херманисом, и исполненная Чулпан Хаматовой.

Текст спектакля основан на публикациях в «Новой газете» убитой российской журналистки Анны Политковской и запрещенной цензурой главы романа Достоевского «Бесы». Моноспектакль играется на русском языке с титрами на иврите.

19, 20 июня, 20:00

Крейцерова соната

Спектакль Тбилисского академического театра им. Марджанишвили по мотивам одноименной повести Льва Толстого.

В этой постановке режиссеры Леван Цуладзе и Темо Куправа говорят со зрителем о любви. О любви тяжелой, больной, убийственной и убивающей, а еще точнее - о невозможности любви, когда она эгоистична и основана только на болезненной страсти, а не на духовном родстве близких.

Спектакль на грузинском языке, с титрами на русском и иврите.

29 июня, 20:00

Я - Марлен. История одной фотографии

Этот спектакль вырос из одной фотографии, на которой звезда Голливуда Марлен Дитрих стоит на коленях перед пожилым мужчиной в чёрном костюме. Кто этот человек? Почему она стоит на коленях? Где сделано это фото? Драматург и режиссер Савва Савельев (номинант «Золотой маски», постановщик «Гоголь-центра» Кирилла Серебрянникова) сочинил ответы на эти вопросы и написал пьесу «Я - Марлен». Судьба Марлен Дитрих невероятным образом переплетается с историей героини рассказа советского писателя К.Паустовского «Телеграмма».

«Я - Марлен» - спектакль о любви, которая проходит испытание войной, одиночеством и славой.

В главных ролях: Лиза Янковская и Семен Штейнберг.

Спектакль на русском языке с титрами на иврите.

30 июня, 1 июля, 20:00

Женщины Брехта

Трагикомическая сатира Эрнста Курта Вайгеля посвящена драматургу, создателю новой театральной теории Бертольду Брехту и его женщинам. Изгнанники, жертвы нацистов - четыре женщины и один мужчина - начинают свое путешествие по всему миру. Наблюдая за трагическими событиями, группа художников создает одни из самых известных политических пьес мирового репертуара. Самые известные песни Брехта и Вайля, в новых аранжировках, придают этому сюжету современное звучание. Музыкальный вечер о Брехте, его времени и, прежде всего, о «его» женщинах будет идти на немецком языке с титрами на иврите.

1 июля, 20:00

Человек без имени

Театральное представление на 9 роялях. Спектакль Гоголь-центра «Человек без имени» - это «коллективное сочинение» режиссера Кирилла Серебренникова, драматурга Валерия Печейкина, актера Никиты Кукушкина, композитора Петра Айду и сценографа Александра Барменкова, посвященное писателю Владимиру Одоевскому. Владимир Одоевский - «русский Фауст», прозаик, философ, общественный деятель и мистик. Личность Одоевского становится смысловым, сюжетным центром постановки. В главной роли - Никита Кукушкин.

Спектакль на русском языке с титрами на иврите.

5, 6 июля, 20:00

Концерт композитора Ильи Демуцкого в сопровождении оркестра «Симфонет Раанана» под управлением дирижера Омера Меира Веллбера

Впервые в Израиле - один из крупнейших композиторов симфонистов современности! В программе: сюиты из балетов «Габриэль Шанель», «Нуреев» и другие произведения.

Его музыка исполняется в Италии, Франции, России, Китае, Великобритании, Эмиратах, США, Австралии, теперь она зазвучит и в Израиле. Илья Демуцкий сочинил музыку к постановке театра Гешер «В гостях у предков». Он автор множества вокальных, хоровых, камерных и симфонических произведений, в том числе оперы «Черный квадрат», балетов «Нуреев», «Герой нашего времени» и «Чайка» (Большой театр), «Оптимистическая трагедия» (Сан-Франциско), балета «Габриэль Шанель». После концерта состоится творческая встреча с композитором.

7 июля, 20:00

А также: в рамках фестиваля в театре Гешер открывается театральная студия для детей 8-13 лет.

Зрители увидят первые работы юных театралов под руководством режиссера Марфы Горвиц, которая обладает огромным опытом проведения детских мастер-классов.

В этом году театр предоставил площадку молодым режиссерам новой волны репатриантов. В зале «Ангар» Гешера состоится театральная лаборатория, в которой участники смогут воплотить свои задумки в формате марафона коротких режиссерских работ.

Подробности и заказ билетов здесь