Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

Театр Гешер представляет: Лев Толстой, Меир Шалев, Стивен Кинг, Юваль Ной Харари и Давид Гроссман

Репертуар 2022-2023 года полон больших имен, открытий и экспериментов.

13.09.2022
На правах коммерческой информации

Зрителей ждут постановки литературной классики и современные произведения, разнообразие сюжетов, языков и театральных форм.

В январе этого года театр Гешер потерял своего художественного руководителя и основателя театра Евгения Арье. Новый сезон театр посвящает его памяти.

Спектакль "Анна Каренина" по роману Льва Толстого с Эфрат Бен-Цур в заглавной роли поставит на сцене Гешера Римас Туминас. На протяжении долгих лет Туминас руководил московским театром имени Е. Вахтангова и Малым драматическим театром Вильнюса. Особенно знамениты его спектакли по русской классике ("Маскарад", "Евгений Онегин", "Война и мир"), которые стали событиями театральной жизни, удостоены многих театральных премий и наград. "Анна Каренина" будет первой постановкой Римаса Туминаса на израильской сцене.

Меир Шалев, всемирно известный израильский писатель, впервые напишет пьесу, причем специально для театра Гешер. "А у нас в пещере…" - современная сатира на библейские темы.

И еще несколько постановок по известным литературным произведениям появятся в афише Гешера. Это и уже недавняя премьера (R)evolution - сатирического спектакля о будущем, вдохновленного идеями Юваля Ноя Харари в постановке Илана Ронена. И первая совместная постановка театра Гешер и театра Габима "Не раз играть со мною жизнь" по роману Давида Гроссмана, с участием ведущих актеров обоих театров, режиссер Ханан Снир.

Кроме того, в этом сезоне театр представляет инсценировку бестселлера Стивена Кинга "Побег из Шоушенка" в постановке Ноама Шмуэля, а на Хануку 2023 состоится премьера детского спектакля "Винни Пух" по мотивам любимой книги Алана Милна.

Спустя почти 30 лет на сцене Гешера вновь зазвучит русский язык. В спектакле "Не смотри назад" (сценическая обработка Рои Хена по пьесе Жана Ануя "Эвридика") вместе с ветеранами театра сыграют актеры, приехавшие в Израиль после начала войны в Украине. Спектакль выйдет сначала на русском, а спустя несколько месяцев появится в репертуаре на иврите.

В конце прошлого сезона в память о Евгении Арье режиссер Амит Эпштейн восстановил "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" - спектакль, с которого более 30 лет назад началась история театра Гешер.

После успеха спектаклей "Кто со мной" и "Ромео и Джульетта" молодежная студия театра продолжит работу и участием в репертуарных спектаклях, и созданием собственных проектов.

Спектакль по пьесе Неты Вайнер "Где ты, Яффо", созданный в рамках проекта "Будущее театра" под эгидой мэрии Тель-Авива-Яффо, будет впервые показан в Израиле.

Международный фестиваль Jaffa Fest пройдет в июне 2023 года и на нем будут представлены спектакли из Италии, США, Латвии, Литвы, Украины и Грузии.

Несколько слов о спектаклях нового сезона:

R(evolution) - постановка Илана Ронена по пьесе Яэль Ронен и Дмитрия Шаада по мотивам книги Юваля Ноя Харари "21 урок для 21 века".

"Не принимайте свои гены близко к сердцу!"

Футуристическая сатира, исследующая проблемы, которые ставит перед нами технологический прогресс.

2040 год. Как выглядит жизнь под управлением машин? Сможем ли мы создавать младенцев по заданным параметрам? Будем ли общаться с пылесосами и холодильниками? И как поведем себя, если искусственный интеллект узнает нас лучше, чем мы сами?

Опасности цифровой диктатуры и риск стирания личности показаны в этом спектакле остроумно и едко, а будущее оказывается гораздо ближе, чем кажется.
В спектакле заняты Алон Фридман, Гилад Клеттер, Идо Мосери, Рут Расюк и Михаил Вайнберг.

"Побег из Шоушенка" - спектакль Ноама Шмуэля по бестселлеру Стивена Кинга.
"В конце концов все сводится к простому выбору: жизнь или смерть".

Ноам Шмуэль, режиссер-постановщик спектаклей «Бегущий за ветром» и «Тысяча сияющих солнц» вместе со своей командой вновь в театре Гешер. На сей раз это захватывающая сценическая адаптация романа Стивена Кинга «Побег из Шоушенка».

Энди — молодой банкир, обвиняется в убийстве жены и ее любовника. Он приговорен к двум пожизненным заключениям и отбывает свои сроки в тюрьме Шоушенка. Энди утверждает, что невиновен, впрочем, он не первый заключенный, утверждающий это. Единственное, что ему остается в жестоком тюремном мире - это надежда.

В спектакле заняты: Ори Янив, Юваль Янай, Александр Сендерович, Шломи Бертонов, Мики Леон, Ави Азулай и другие.

Премьера: 22 сентября 2022 года.

"Анна Каренина" - по роману Льва Толстого в постановке Римаса Туминаса с Эфрат Бен-Цур в заглавной роли.

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему".

Впервые Римас Туминас ставит спектакль на сцене театра Гешер. Израильские зрители увидят его версию великого романа Льва Толстого - истории, которая никогда не перестает быть актуальной. Измена и преданность, личность и общество, страсть, разрушающая не только семью, но и душу. И могла ли история закончиться иначе?

Премьера: 25 января 2023 года

"Не смотри назад" - спектакль по пьесе Жана Ануя "Эвридика" в сценической редакции Рои Хена, режиссер Александр Баргман.

Положи меня, как печать, на сердце твоё, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность.

Песнь Песней 8:6

В 1941 году французский драматург Жан Ануй написал пьесу по мотивам древнегреческого мифа, в котором Орфей спускается в подземное царство мертвых, чтобы спасти свою возлюбленную Эвридику. Но Аид запрещает ему смотреть на нее до рассвета. Орфей не выдерживает и, оглянувшись в последний момент, теряет ее навсегда. Жан Ануй превратил древний миф в пронзительную и трогательную историю, где Орфей - уличный музыкант, а Эвридика - молодая актриса, ожидающая поезд, чтобы отправиться на очередные гастроли. Случайно встретившись на вокзале, они сразу понимают, что предназначены друг для друга. Но этой любви не обойтись без страданий, и оглядываться нельзя.

Спектакль будет поставлен на русском языке, в нем будут заняты как актеры постоянной труппы Гешера, так и русскоязычные актеры, приехавшие в Израиле после начала русско-украинской войны. Позднее спектакль выйдет на иврите.
В спектакле участвуют: Лена Фрайфельд, Артем Будиков, Анатолий Белый, Исраэль (Саша) Демидов, Лилиан Шели Рут, Михаил Уманец, Никита Гольдман-Кох, Евгений Терлецкий, Нета Рот, Нир Кнаан, Дмитрий Ключников и другие.
Премьера на русском языке: 14 декабря 2022 года
Премьера на иврите: 22 марта 2023 года

"А у нас в пещере…" - спектакль по оригинальной пьесе Меира Шалева.

«Хватит кричать, Яков. Дай мертвым пожить»

Меир Шалев впервые написал произведение специально для театра. Это сатирическая пьеса, в которой действуют библейские персонажи. Через 3500 лет после того, как они были погребены в Пещере Патриархов, три отца и три матери просыпаются, размышляют друг с другом о родительстве и браке, вере и истории. Однако, потом они сталкиваются с современным миром за пределами пещеры. Нас ждет вдохновляющая и остроумная история от одного из самых прославленных израильских писателей.

Премьера: 23 мая 2023 года

"Не раз играть со мною жизнь" - спектакль по роману Давида Гроссмана (в русском переводе "Когда Нина знала") в постановке Ханана Снира. Совместный проект театра Гешер и театра Габима

Это история трех сильных женщин: девяностолетней Веры, ее дочери Нины и внучки Гили. Десятилетиями их жизнь связывает общая боль. В честь юбилея Веры они отправляются в Хорватию, на остров Голи-Оток. Именно в этом месте десятки лет назад Вера находилась в заключении на каторжных работах.
Здесь она впервые рассказывает историю своей жизни, в которой соединились абсолютная верность и мучительное предательство. Это история о выборе, который влияет на следующие поколения, о силе любви, которая жива даже спустя долгие годы после смерти возлюбленного.
Премьера: 27 июня 2023 года.

"Винни-Пух" - спектакль для всей семьи по любимой книге А.А. Милна
"- Пух! Когда ты просыпаешься утром, - сказал наконец Пятачок, - что ты говоришь сам себе первым делом?

- Что у нас на завтрак? - сказал Пух. - А ты, Пятачок, что говоришь?

- А я говорю: "Интересно, что сегодня случится интересное?" - сказал Пятачок.

Пух задумчиво кивнул. - Это то же самое, - сказал он".

Один из самых знаменитых медведей мира появится на сцене Гешера вместе со своими друзьями - поросенком Пятачком, осликом Иа-Иа, Кроликом, Совой и другими.

В 1926 году увидела свет книга "Винни-Пух", основанная на историях, рассказанных английским драматургом и писателем Аланом Милном своему сыну Кристоферу Робину. Книга была переведена более, чем на 30 языков и стала любимой у миллионов читателей по всему миру. Рои Хен стал автором нового перевода "Винни-Пуха" на иврит.

Премьера: 12 декабря 2023 года

"Где ты, Яффо" - спектакль режиссера Неты Вайнер

Пьеса была написана в рамках проекта мэрии Тель-Авива-Яффо "Будущее театра". Спектакль стал частью программы международного театрального проекта Европейского Союза Face to Faith, объединившим Германию, Италию, Чехию, Финляндию, Польшу, Украину и Израиль. Мировая премьера спектакля "Где ты, Яффо" состоялась в июле 2022 года на фестивале Trasparenze в Teatro dei Venti в Италии.

В спектакле участвуют: Нета Вайнер, Бенни Алдер, Самирия Сарья, Рони Бен Хамо.

Израильская премьера: февраль 2023 года, сцена Ангар

Кроме этого, в репертуаре нового сезона останутся постановки Евгения Арье: "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" (восстановлен Амитом Эпштейном), "Диббук", "Якиш и Пупче". "Деревушка", "Раб". А также: "Бегущий за ветром", "Тысяча сияющих солнц", "В туннеле", "Пули над Бродвеем", "Онегин.
Комментарии", "Чайка", "Холостяки и холостячки", "Невеста и охотник за бабочками", "Кто со мной", детские спектакли "Странствия Одиссея" и "Клад под мостом".

"Кабаре III" - музыкальное шоу с участием актеров, приехавших в Израиль после начала российско-украинской войны, режиссер Дарья Шамина.

Театр FULGRO и петербургская группа Super Collection Orchestra создали музыкальный спектакль, в котором звучат песни, сохраненные свидетелями Холокоста - на украинском, русском, польском, немецком, идише и иврите. Каждая из этих песен является документом эпохи и хранит историческую память. Однако в "Третьем кабаре" музыка приобретают современное звучание, а слова становятся гимном нового поколения, столкнувшегося с новой войной.

FULGRO- это независимая театральная группа, состоящая из выпускников петербургской театральной мастерской легендарного педагога Вениамина Фильштинского. Дипломный спектакль "Наш класс" на тему Холокоста получил несколько театральных наград, сделав театр известным в разных странах. Их новая постановка - о преодолении катастрофы. "Мы считаем, - говорят артисты, - что надежда - главное, в чем сегодня нуждается человечество".

Премьера: 27 января 2023 года, в День памяти жертв Холокоста

Лена Крейндлина, директор театра Гешер: "Мы стараемся сохранить тридцатилетние традиции театра Гешер, чтим память Евгения Арье, основателя и художественного руководителя театра. Вместе с этим мы продолжаем развиваться, мечтаем и пробуем делать что-то новое. В этом году мы представляем молодое театральное поколение: зрители увидят новый спектакль в исполнении актеров студии театра Гешер и "Кабаре III", созданный молодыми актерами, приехавшими из России и Украины после начала войны. Молодые режиссеры экспериментируют на сцене Гешера рядом с опытными мастерами. Театр - это дело живое, и сочетание традиций и новаторства на сцене дает возможность расти и сохранять постоянный интерес зрителей. Как говорит Костантин Треплев в нашем спектакле "Чайка", нужны новые формы".

Читайте также