Zahav.КарманZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Карман

А
А

Русскоязычная писательница побoрется за получение премии Сапира

Премия за достижения в области литературы была учреждена государственным управлением лотерей "Мифаль а-Паис" в 2000 году.

12.02.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Накануне вручения литературной премии имени Сапира за 2012 год управление лотерей "Мифаль а-Паис" провела серию встреч с участием финальной пятерки кандидатов. Имя лауреата премии будет названо на церемонии, которая состоится 17 февраля 2013 года.

В течение января состоялось пять встреч с кандидатами на получение этой престижной премии: Сами Бардуго, Леей Айни, Шимоном Адафом, Беллой Шаер и Ирми Пинкусом. Цель этих мероприятий состояла в том, чтобы читатели смогли лично познакомиться с писателями и их произведениями, узнать, как происходит творческий процесс, и популяризировать современную литературу на иврите по всей стране.

Помимо кандидатов-финалистов, во встречах приняли участие известные артисты, такие как Дани Штег, Миха Селектар, Альма Зохар, Гильад Сегев и др.

Премия за достижения в области литературы, названная в честь бывшего министра финансов Пинхаса Сапира, была учреждена государственнымуправлением лотерей "Мифаль а-Паис" в 2000 году с целью поддержки литературы на иврите и культуры чтения в Израиле. В этом году она будет присуждена в двенадцатый раз. Кандидатов на премию выдвигают издательства, а выбирает лучшие литературные произведения года жюри из семи человек, возглавляемое профессором Габриэлой Шалев, которая в прошлом была послом Израиля в ООН, а сегодня занимает пост президента Высшего академического совета и декана юридического факультета Академического колледжа Кирьят-Оно. Авторы пяти произведений, вышедших в финал конкурса, награждаются денежной премией в размере 25 тыс. шекелей. А писатель, книга которого будет признана лучшей, получит премию в 150 тыс. шекелей и не менее ценный подарок – бесплатный перевод на любой язык по выбору автора.

Книги-кандидаты на премию Сапира 2012 года:

"Последнее дитя века" Сами Бардуго, изд-во "а-Кибуц а-Меухад" "Сусит" Леи Айни, изд-во "Кинерет, Змора-Бейтан, Двир" "Мокс-нокс" Шимона Адафа, изд-во "Кинерет, Змора-Бейтан, Двир" "Детский мат" Беллы Шаер, изд-во "а-Кибуц а-Меухад" "В миниатюре" Ирми Пинкуса, изд-во "Ам овед"

Долин Мельник, руководитель отдела культуры государственного управления лотерей, сказала: "Более десяти лет назад было решено распространить деятельность "Мифаль а-Паис" также на сферу культуры и искусства. С этой целью была учреждена премия им. Сапира за заслуги в области литературы, превратившаяся с тех пор в престижную награду. И не только из-за денежного приза, который получают ее лауреаты. Премия Сапира сделала современную литературу на иврите одной из главных тем, занимающих первые страницы газет, и в значительной степени способствовала популяризации писателей и произведений среди широких слоев населения".