Zahav.КарманZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Карман

А
А

Театр Гешер: посвящение Евгению Арье

Гешер представляет специальный проект, посвященный основателю и художественному руководителю театра Евгению Арье.

19.03.2022
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

В марте и апреле пройдет ретроспектива спектаклей, поставленных им, а в мае на сцену театра возвращается постановка «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», которой театр открылся 30 лет назад.

В ретроспективу вошли три знаменитых спектакля театра Гешер: 19 марта - «Раб», идущий уже 20 лет; 20 марта - «Диббук», по пьесе, которой исполнилось ровно 100 лет; 20 апреля - легендарная «Деревушка», неизменно пользующаяся успехом на протяжении 26 лет. После спектаклей будут проходить встречи с творческим коллективом, и зрители смогут вместе с актерами и коллегами вспомнить Евгения Михайловича, поговорить о его творчестве, отметить вместе день рождения театра.

А 6, 7 и 8 мая состоится премьера легендарного спектакля, с которого началась история театра Гешер: «Розенкранц и Гильденстерн мертвы». К юбилею театра Евгений Арье планировал заново поставить пьесу на сцене Гешера, и теперь театр посвящает этот спектакль памяти своего основателя.

Читайте также

Прошло 30 лет, но эта пьеса Тома Стоппарда не потеряла ни капли актуальности. "Для меня "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" - говорил Евгений Арье, - предполагаемая или действительная версия нашей жизни. Мы все, так или иначе, вынуждены играть героев этой пьесы. Оказаться статистом в предполагаемых обстоятельствах известного сюжета более чем возможно. Попытаться их изменить - шанс, который не хотелось бы пропустить". Скромные персонажи пьесы Шекспира, статисты классического театра Розенкранц и Гильденстерн-герои драматической версии на тему Гамлета.

Молодой режиссер Амит Эпштейн воссоздает спектакль на сцене Гешера по мизансценам Евгения Арье, с сохранением сценографии Дмитрия Крымова и музыки Ави Беньямина. В ролях: Идо Моссери, Алон Фридман, Дорон Тавори, Мики Леон/Гиль Франк, Шломи Бертонов. Александр Сендерович, Паоло Э.Моура, Генри Давид, Офир Цвайгенбом. А Саша (Исраэль) Демидов выйдет на сцену в той же роли, что и три десятилетия назад.