Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Пока Маккавеи освящают Храм, мы просвещаемся в иврите

Тот самый праздник, когда мы едим пончики, зажигаем Ханукию, а дети играют в савивон совсем скоро. В преддверии праздника предлагаем повторить самые важные атрибуты праздника на иврите.

Кристина Егорова
23.11.2021
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба "Ульпан шели"

В дни Хануки חנוכה мы отмечаем победу света, на иврите свет- ор ער, над тьмой, а тьма с иврита переводится как хошэх חושף. В течение 8 дней мы зажигаем свечи - нэрот נרות на Ханукие. Ханукия ставится на окно, чтобы свет наш был виден всем. Всего нам понадобится 44 свечи.
В первый день мы зажигаем одну, и с каждым днем на одну больше, показывая, как свет праздника увеличивается. В дни праздника принято созерцать свет свечей, который приносит умиротворение, и можно попросить о своем желании, вглядываясь в теплое сияние.

Интересно, что элементы для зажигания: нер (נר) свеча, птила (פת'לח) фитиль и шемен (שמן) масло образуют аббревиатуру слова Нефешנפש) (что переводится как «душа», наталкивают на мысль, что праздник тесно связан с духовными ценностями для еврейского народа.

В дни праздника принято делать сладкие пончики. На иврите пончики - суфганийот (סופגנ'ות). Есть поверие, что, поставив на стол пончики в обильном масле, хозяевам дома это принесет материальное благополучие ошэр (עושר) на весь следующий год, а долги исчезнут.

Дети играют в савивон (סב'בון) волчок, напевая песенку «Савивон, соф, соф, соф, Ханукка -у хаг тов!» Что означает «Волчок вертись, вертись, вертись. Ханука-хороший праздник! Крутись, крутись, здесь и там, ведь «Здесь было великое чудо».

На гранях написаны заглавные буквы фразы «Нэс гадоль хая шам/ по» (נס גדול ה'ה שם\פו) Чудо великое произошло там/ здесь, в зависимости от того, отмечаете вы в Израиле или вне его. Так что за чудо произошло, которое мы отмечаем каждый год?

В этот праздник мы вспоминаем события, произошедшие во втором веке до н.э., в память об очищении Храма и победы над греко-сирийскими войсками.

Освободив Храм, на иврите (байт хамикдаш בית המקדש) от захватчиков, Маккавеи хотели зажечь менору, но кувшин с маслом, который нашли, был так мал, что его могло хватить только на один день. И тогда произошло чудо: масло горело целых 8 дней, позволив возобновить богослужение, пока не успели изготовить новое. В память об этих событиях мы отмечаем Хануку.

Хотим поделиться с вами легендой: говорят, если начать изучать иврит в этом году, в следующую Хануку вы уже будете петь песни и вести беседу во время праздничного застолья. Хотите проверить? Тогда самое время пополнить копилку своих знаний.

Благодаря программе «Ваучер» Министерства алии и интеграции вы можете изучать иврит частным образом за государственный счет: программа дает вам право на полный возврат стоимости обучения в частном ульпане.
Записавшись на курс Ульпана Шели, вы получаете возможность учиться в небольшой группе от 4 до 8 человек в частном ульпане. Маленькие группы дают возможность намного больше практиковаться в разговорной речи и гораздо быстрее продвигаться вперед. Обучение проходит в очном и дистанционном формате, вы можете выбрать удобный для вас вариант занятий. И конечно, вы будете в надежных руках опытных преподавателей, которые ведут уроки по современным методикам.

Читайте также

Классы формируются в соответствии с уровнем иврита и проводятся в то время, которое удобно ученикам.

Кстати, недавно программа Министерства алии и интеграции была расширена и теперь позволяет продолжить учиться также тем, кто приехал уже давно, но так и не овладел языком в совершенстве: ваучер могут получить репатрианты, находящиеся в стране до 10 лет.

Курс в «Ульпан шели» не отменяет права на дальнейшее обучение в обычном государственном ульпане, но уже на следующем уровне!

Важно!

Для записи на частный субсидированный курс в «Ульпан шели», получения подробной информации о критериях программы «Ваучер» и возможностях обучения оставьте заявку на сайте https://ulpansheli.partisan.org.il/.

С вами свяжется русскоязычный координатор и ответит на все вопросы.

«Ульпан шели» также ведет полезную и интересную страницу в сети «Фейсбук». Там можно найти ссылки на онлайн-переводчики и израильские радиостанции, учить новые выражения по темам и даже путешествовать по Израилю с веселым Ульпанычем.

Подписывайтесь на страницу: https://www.facebook.com/ulpshelirus/

Сейчас мы отмечаем произошедшее тогда чудо, и хотим пожелать вам счастливой Хануки!