Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Спектакль-долгожитель: легендарной гешеровской «Деревушке» - четверть века!

«Деревушка» - это не просто спектакль, живущий на сцене Гешера 25 лет, это часть истории самого театра и часть новейшей истории страны.

09.02.2021
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Спектакль режиссера и бессменного художественного руководителя Гешера Евгения Арье, был показан на 36 международных театральных фестивалях: от Америки и Канады до Австралии и Китая. Эта работа положила начало актерскому дуэту Эфрат Бен-Цур и Исраэля (Саши) Демидова и с тех пор пара не сходит со сцены Гешера. В честь юбилея легендарной постановки, Гешер открывает спектакль для бесплатного просмотра онлайн и вновь приглашает к домашним экранам.

«Деревушка» - одна из самых любимых зрителями и успешных постановок в репертуаре Гешера. Беспрецедентный резонанс, вызванный первой постановкой в 1996 году, сделал Гешер одним из ведущих и значимых театров. На следующий год после премьеры, которая состоялась 18 февраля 1996 года, спектакль получил пять главных призов на вручении ежегодной театральной премии Израиля и произвел фурор на фестивале в Лондоне. «Гешер» - одна из пяти лучших и важных трупп в мире», - написал критик газеты «Таймс».

«Деревушка» - это спектакль-воспоминание, рассказ о жизни маленького еврейского поселения в Палестине 40-х годов на фоне драматических событий большого мира: Второй мировой войны, Катастрофы, Войны за независимость государства Израиль. В центре пестрой вереницы событий и персонажей - «вечный ребенок» Йоси, наивный и трогательный.

«Бывает, что я подпрыгну, сделаю несколько шагов по воздуху и лечу…Вот однажды лечу я и встречаю фрау Данкешен и спрашиваю, не видела ли она мою козочку. А она говорит: «Йоси, посмотри вниз!» И вижу я: маленькая-маленькая страна, а посередине: маленькая-маленькая деревушка. И прямо посередине этой деревушки козочка, совсем маленькая, просто крошечная. С такими огромными глазами…Спустился я прямо к ней и спросил: «Дица, куда легче попасть - в будущее или в прошлое?»

Читайте также

Деревенский дурачок Йоси, чью роль уже 25 лет с блеском исполняет Исраэль (Саша) Демидов, произносит свой монолог, а сцена постепенно заполняется героями пьесы Йешуа Соболя - обитателями маленькой деревушки, затерянной где-то в подмандатной Палестине.

Этот спектакль положил начало актерскому дуэту Эфрат Бен-Цур и Исраэль (Саша) и с тех пор, уже 25 лет пара не сходит с помостков Гешера, и как только театры снова откроются, зрители смогут увидеть ведущих актеров в новом спектакле по пьесе Нисима Алони «Невеста и охотник на бабочек».

За четверть века лет спектакль «Деревушка» был сыгран более 800 раз, получив широкое признание у зрителя и критиков. Журналист израильского издания «Глобс» писал, что «не знаю, лучший ли это спектакль года или лучший спектакль десятилетия, но я точно знаю, что такого спектакля я никогда прежде не видел». Критик газеты «Маарив» отмечал, что это «Потрясающий, захватывающий, смешной и трогательный спектакль, такой, каким должен быть настоящий театр». В октябре 2003 года «Деревушка» была сыграна на исторической сцене Московского Художественного театра имени А.Чехова (МХАТ). Российские коллеги по актерскому цеху высоко оценили постановку, подчеркнув, что Гешеру удалось сохранить в Израиле лучшие традиции русского театра.

В честь юбилея легендарной постановки театр Гешер покажет спектакль «Деревушка» в режиме онлайн. Спектакль будет открыт для бесплатного просмотра с 18 по 20 февраля.

Ссылка на просмотр: https://youtu.be/MQn0Thpj7Vo