Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Карман

А
А

Чистая вода - залог здоровья!

Ни для кого не секрет, что в Израиле очень плохо с запасами пресной воды. К сожалению, это не единственная связанная с водой проблема нашей страны.

14.01.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Тело человека на 80% состоит из воды, поэтому стоит задуматься о том, какую воду мы пьём 

Ни для кого не секрет, что в Израиле очень плохо с запасами пресной воды. К сожалению, это не единственная связанная с водой проблема нашей страны. Качество воды тоже оставляет желать лучшего. Чтобы понять, о чем идёт речь, следует обратить внимание на стандарты химического состава воды у нас и в мире. 

Нитраты. В США максимальная разрешенная концентрация нитратов в питьевой воде составляет 50 мг/л. В Израиле это количество повышено до 70 мг/л из за плохого качества воды в источниках.

Хлориды. По нормам Министерства окружающей среды США содержание хлоридов в питьевой воде не должно превышать 250 мл/ г, в Израиле этот показатель повышен до 600 мл/г по той же причине.

По данным исследований, эти вещества оказывают токсическое действие на организм человека, а употребление богатой хлоридами воды в 2 раза повышает риск заболевания раком желудка. 

Лариса Эферган, директор хайфского филиала сети “Хоум Центр”, советует использовать домашние фильтры для воды, чтобы не подвергать свое здоровье ненужному риску. 

Самыми распространенными и демократичными являются фильтры-кувшины. Их плюсы заключаются в том, что такие фильтры просты в обращении, не требуют больших денежных затрат и способны задерживать до 95% пестицидов, до 98% хлора, а так же до 97% нерастворимых твердых частиц и 100% микроорганизмов, включая бактерии и вирусы. 

Как же функционируют фильтры-кувшины?

В большинстве фильтров используются ионообменные смолы и активированный уголь. 

Ионобменные смолы - это высокомолекулярные синтетические соединения, которые способны задерживать ионы различных примесей (в частности, металлов, таких как алюминий, медь, свинец), меняя их на безопасные и безвредные ионы других веществ. То есть, происходит обмен ионами. Этот процесс и дал название фильтрующей середе – ионообменная смола.

Она также снижает карбонатную жесткость, которая приводит к образованию накипи, ухудшает качество и вкус воды и загрязняет стенки бытовых приборов. Баланс полезных веществ в воде при этом не меняется. 

Активированный уголь – для этих целей, как правило, используется уголь из кокосовой скорлупы. Он имеет пористую структуру и большую внутреннюю поверхность. Благодаря этим свойствам активированный уголь в состоянии задерживать на внутренней поверхности пор молекулы загрязнителей – активного хлора, фенолов, пестицидов и других органических соединений, а также поглощать патогенные микроорганизмы.

Пропитка активированного угля серебром придает ему бактерицидные свойства. Вода при этом остаётся в безупречном гигиеническом состоянии. 

Количество каждого из компонентов  в фильтре подбирается таким образом, чтобы обеспечить очистку воды от вредных для здоровья человека веществ в течение всего срока службы фильтра. Производители советуют менять картридж фильтра раз в два месяца, поскольку со временем его эффективность снижается. В некоторых фильтрах устанавливаются индикаторы ресурса и электронные или механические таймеры, напоминающие о необходимости поменять картридж. 

Пропущенная через такой фильтр вода не только безопасна для здоровья, она идеальна для приготовления пищи, улучшает вкус чая и кофе, а также не оставляет накипи на чайнике, кофеварке и т.д., что увеличивает срок их службы. 

Широкий спектр кувшинов и картриджей для очистки воды вы можете приобрести в сети гипермаркетов "Хоум Центр".

Подробности на сайте http://ru.homecenter.co.il или по телефону 1-700-70-77-88