Zahav.КарманZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

Рецепты сладкой Хануки от «Мааданей Мании»

«Маааданей Мания» приготовила для вас не только рецепты этих блюд, но и советует воспользоваться некоторыми видами муки высшего качества.

12.12.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

На «русской улице» все смелее позванивают новогодние колокольчики, а абсолютно все жители Израиля тем временем готовятся  к Хануке с двумя ее традиционными  блюдами –«суфганийот» (ханукальные пончики) и «латкес» - картофельные оладьи.

«Маааданей Мания» приготовила для вас не только рецепты этих блюд, но и советует воспользоваться некоторыми видами муки высшего качества для их приготовления, с которыми вкус пончиков и оладий – будет незабываем.

Мука  – фундамент вкусного стола

Мука «Прибужская  Нива» родилась в Белоруссии в городе Бресте на заводе «Брестхлебпродукт». Качество брестской муки уже давно считается эталонным, благодаря природно-климатическим условиям региона, где созревает пшеница с высоким содержанием клейковины, культуре земледелия и семеноводству, от которых во многом зависит биологическое наполнение зерна. Мука производиться рассыпчатая, хорошо проссеивается, тесто с мукой «Прибужская Нива» всегда подходит хорошо, и выпечка всегда выходит отличная.

Мука "Макфа" российского производителя имеет отличное качество, соответствует строгим стандартам и вкусам самых взыскательных потребителей. Благодаря особой технологии эта мука имеет великолепный белый цвет, она легка и воздушна. Белоснежная и мягкая "Макфа" высшего сорта, обладает великолепными хлебопекарными свойствами и является прекрасной основой для любой выпечки.

Итак, вашему вниманию - рецепты ханукальных пончиков «суфганийот» и картофельных оладьев «латкес» от «Мааданей Мании» и еще несколько популярных ханукальных блюд, которые сделает особенно вкусными правильно выбранная мука.

Латкес «Ханукальное чудо» 

Ингредиенты: 

Картофель - 1 кг. (или 5 больших очищенных картофелины)

1 крупная луковица

Чеснок – 2-3 дольки или на ваш вкус

4 яйца

Мука – треть  стакана

Соль, перец  по вкусу

Растительное  масло для жарки 

Способ приготовления:

В большой миске натрите картошку и луковицу на самой мелкой мелкой терке. Отожмите натертые картофель и лук, слив лишнюю воду, затем вбейте в смесь яйца, добавьте муку, соль, перец, давленый чеснок, и как следует, перемешайте. Полученная смесь должна иметь консистенцию сметаны. Затем хорошо разогрейте растительное масло на сковороде и выкладывайте смесь в виде оладьев любимого вами размера Переворачивать латкес следует, как только он зарумянится и приобретет нежный золотисто-коричневый цвет.

Подайте румяные латкес – с домашней сметаной и… сладким чаем! Именно с чаем – попробуйте – не пожалеете.

Латкес «Французский» - с морковью и сыром

Ингредиенты:

Картофель, 4 средние картофелины

1-2 яйца

Мука - 2-3 ст. ложки

Морковь - 200 г. или пара небольших морковок

Растительное масло для жарки 1/3 стакана

Сметана 200 г.

Сыр "Пармезан" - 150 г.

Соль, перец по вкусу 

Способ приготовления:

Картофель натереть на крупной терке  и поместить в миску. Слить лишний картофельный сок. Добавить тертую на крупной терке морковку, яйца, соль и перец. Тщательно перемешать для получения смеси консистенции густой сметаны. Обжаривать в кипящем масле с двух сторон до румяной золотистой корочки.

Подавать обязательно со сметаной и тертым сыром – по желанию можно насыпать немного сыра в смесь для латкес.  Хотя – вариантов подачи латкес несколько.

Подаем латкес на стол:  Важнейшим компонентом этого блюда является приправа. Если вы подаете латкес к молочному столу, то хорошо приправить их сметаной или оливковым маслом.  А если вы едите мясную трапезу, то мы рекомендуем шкварки из мелко нарезанной копченой грудинки. Положить грудинку на сильно нагретую сковороду, подождать пока жир грудинки начнет растапливаться, и добавить мелко нарезанный репчатый лук. Обжарить все до коричнево-золотистого цвета. Можно по вкусу добавить пряности и соль. Перед тем, как отправить латкес в рот, обмакните их в шкварки. Это очень вкусно, но необходимо вовремя остановиться - объесться этим лакомством очень просто.

Если же латкес являются самостоятельным  блюдом – чего они вполне заслуживают  – то подавить их можно со сметаной и с томатным соком или крепким сладким чаем.

Суфганийот «Зимняя сказка»

Еврейское слово "суфгания" происходит от греческого "суфган" - "пышущий, жареный". Нужно помнить, что пончики остаются горячими внутри еще долгое время после того, как вы их вынимаете из духовки – подавать пончики детям желательно примерно через 40 минут после приготовления.

Ингредиенты:

Кефир – 1 стакан

Растительное масло – 2-3 ложки

Сахар – 250г

Мука – 3-4 стакана

Сода – 3 г (на кончике ножа)

Соль – 10 г 

Способ приготовления: 

Вначале следует развести кефир  с содой до образования пузырьков. Затем в кефир добавьте сахар, соль и растительное масло. После этого введите туда муку «Макфа» или «Прибужская Нива». Негустое тесто следует замешивать на разделочной доске. Замесив, отставьте его  в сторону на 20-30 минут, затем раскатайте толстым слоем, шириной 2,5-3 см и при помощи стакана вырежьте кружочки. Выпекайте в духовке при 180 градусах до состояния румяной готовности. 

Посыпьте сахарной пудрой – и  больнее никак не украшайте –  красота пончиков совершенна. 

Существует еще один рецепт суфганийот с джемом, в котором ингредиенты и способ приготовления несколько отличаются от предыдущего. 

Суфганийот «Клубничная  симфония» 

Ингредиенты:

Теплое молоко или вода - 3/4 стакана

Сухие дрожжи - 1 ст.л.

Сахар -  4 ст.л.

Мука - 2,5 стакана

Корица, 1 ч.л.

2 яйца

Топленое сливочное масло или маргарин - 2 ст.л.

Соль – 15 г.

абрикосовое или клубничное варенье

растительное масло для жарки  – ½ стакана

Сахарная пудра – 20 г.  

Способ приготовления:

Смешайте дрожжи, 2 ст.л. сахара и  молоко или воду. Поставьте смесь  в теплое место на 10-15 минут, чтобы дрожжи поднялись. Отделите желтки от белков. Затем просейте муку и смешайте ее с оставшимся сахаром, солью, корицей, желтками и дрожжевой смесью. Месить тесто следует так, чтобы из него можно было вылепить шарики.

Затем в тесто необходимо добавить растопленное сливочное масло или маргарин в тесто. Помесить еще, чтобы масло полностью растворилось. После этого – накрыть полотенцем и поставить в холодильник на ночь. Поутру раскатайте тесто до толщины 0,5 см. затем, снова при помощи стакана, вырежьте из него кружки. Половину этих кружков смажьте вареньем, джемом или пюре из ягод, второй половиной накройте и закрепите обе половинки пончиков щипками, как пельмени. Смажьте все пончики яичным белком и поставьте в теплое место на 30 минут. Выпекать их следует в глубокой сковороде или во фритюрнице, в кипящем масле, не более 5 минут.

Подавать с теплым крепким чаем или с молоком.

Творожные шарики для  детей

Ингредиенты:

Творог нежирный 500 г

4 яйца

Сахар 2 ст. л

Соль 5 г (1/2 ч.л)

Мука 1-2 ст.

Сливочное масло 20 г. 

Способ приготовления:

Разомните творог и разотрите его  с яйцами, солью и сахаром. Постепенно подсыпая муку, замесите тесто. Вымешивайте, пока оно не станет мягким и эластичным, затем добавьте гашеную соду или пищевой разрыхлитель. После этого масло для жарки следует разогреть в глубокой сковороде или сотейнике. Слепив влажными руками, небольшие шарики из теста, опустите их в кипящее масло и обжарьте до золотистого цвета.

Готовые шарики можно посыпать сахаром  или сахарной пудрой и следить, чтобы дети ели по 3-4 шарика за один раз, а не по 30-40, как им того бы хотелось.

Счастливой вам Хануки!

"Мааданей  Мания" – крупная израильская  компания, включающая в себя самую  большую в Израиле ферму по  выращиванию скота, мясной комбинат, фабрику по изготовлению изделий из теста и 12 фирменных магазинов по всей стране.

Адреса и телефоны магазинов  сети "Мааданей Мания" вы найдете  на страничке "Мааданей Мания" на русском языке в Facebook и на сайте www.mania-m.co.il/Branches.aspx