Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Здоровая и красивая осанка: 5 способов достижения

Даже если вы живете в мегаполисе, работаете на сидячей работе, – это не приговор и осанку можно исправить, выполняя 5 несложных правил.

18.11.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Боли в спине и ногах, постоянная усталость, головные боли, затрудненное дыхание, слабость и сонливость – часто все это - всего лишь следствия неправильной осанки. Правильное положение позвоночника не только определяет ваше самочувствие и здоровье, но и внешне превращает уставшего, грустного, как будто наказанного человека в позитивного, успешного и уверенного в себе.

Однако не стоит огорчаться: даже если вы живете в мегаполисе, работаете на сидячей работе и мало двигаетесь, – это не приговор и осанку можно исправить, выполняя 5 несложных правил.

Гуляем в правильной обуви

Физиологи и ортопеды поняли одну простую вещь: правильно ходить – значит, ходить по рыхлой земле босыми ногами, как это делали наши далекие предки. Однако как обеспечить себе такую ходьбу в большом городе? Довольно просто, потому что обувь, которая полностью имитирует ходьбу по мягкой земле, изобретена биомеханиками и физиологами Лондонского Университета и одобрена «Американской Ассоциацией Ортопедов». Это Fitflop - новый класс дизайнерской обуви, полезной для здоровья, со специальной подошвой Microwobbleboard, пятка у которой жесткая, середина - мягкая и комфортная, а мыс средней мягкости. Эта обувь разгружает мышцы, занятые при ходьбе в обычной обуви, и нагружает мышцы, при современной ходьбе по асфальту не работающие, центр тяжести тела она смещает в правильную точку и не только исправляет и сохраняет осанку, но и снимает усталость, появляющуюся во время неправильной ходьбы (то есть, в течение как минимум 3х последних веков!). Позвоночник и суставы после первых пройденных в обуви Fitflop километров станут здоровее, спина – ровнее, а настроение – бодрее - вот вывод британских докторов, оценивших новое изделие.

Плаваем

Считается, что отдав ребенка на плавание в детстве, вы сохраните ему осанку во взрослом возрасте. Не совсем правильное мнение: осанка, улучшающаяся от плавания в детстве, одновременно портится за школьной партой, так что во взрослом возрасте плавать также крайне желательно. Плавание в списке спортивных занятий, улучшающих осанку, находится на первом месте, восточное единоборство айкидо – на втором, на третьем – йога. О ней – подробнее в следующем пункте.

Делаем упражнение «Кобра»

Исходное положение – лежа лицом вниз, руки спокойно лежат согнутыми, ладони опираются на пол на уровне лица. Все тело расслаблено. Затем вы медленно, без помощи рук, поднимаете голову и держите ее так высоко, как сможете, в районе минуты (начинать можно с 30 секунд). При этом шея должна быть расслаблена, а спина – напряжена. Если устаете, нет сил держать голову или упражнение кажется сложным – можете им на первое время и ограничиться, если уверены, что способны на большее – в качестве второй серии упритесь руками в пол и выгните спину максимально, подняв голову еще выше. Вы должны почувствовать приятное ощущение растяжки в позвоночнике.

Делайте это упражнение каждое утро, эффект легкости и отсутствия усталости должен появиться примерно через неделю. И не забудьте про мягкий коврик.

Выбираемправильную мебель

Мягкий не качественный диван с поролоновой набивкой, имеющий свойство продавливаться и деформировать позвоночник тех, кто лежит или сидит на диване – один из главных врагов хорошей осанки и нашего здоровья. Изобретение, готовое служить нашей осанке верой и правдой – латексная внутренность диванов, не подлежащая никакой деформации в течение десятков лет и обеспечивающая здоровые спины вам и вашим детям. Кроме того, о правильном положении тела заботится еще один высокотехнологичный материал, используемый для набивки дивана, – эластичный виско (memory foam). Виско чувствителен к температуре тела и точно принимает его форму, кроме этого он моментально восстанавливает свою первоначальную форму. За счет своей эластичности виско расслабляет и уменьшает напряжение мышц спины, плеч и шеи. Диван, изготовленный из наполнителя виско, уменьшает давление на спину, обеспечивая правильную осанку и особый комфорт.

Диван должен быть правильно подобран и по размерам. Полезное для здоровья положение тела при сидении: два угла в 90 градусов - при сгибе колен и поясницы. Специалисты по индивидуальному подбору мебели в сети Design & Divani подберут вам именно тот салон с латексом или виско внутри и антиаллергенной кожаной обивкой, который идеально подходит всем членам вашей семьи и прослужит вашему здоровью долгие годы: гарантия на мягкую часть мебели – 10 лет, на стальной каркас – 100 лет.

Носим рюкзаки

Да-да. А еще – висите на турниках. И то, и другое выпрямляет и оздоравливает позвоночник и улучшает осанку. Конечно, рюкзак подходит далеко не к любой одежде, однако, озадачившись этим вопросом, можно найти и трендовые рюкзаки, и рюкзаки под платья, и стильные кожаные рюкзаки – кейсы для деловых встреч, подходящие к деловой одежде и т.д. Главное правило тут – носите рюкзаки на обоих плечах, а не на одном, как любят многие. Ношение чего-либо на одном плече – первый враг осанки и большой друг сколиоза. Помните об этом и каждый день оправдывайте гордое звание Человек Прямоходящий!