Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Карман

А
А

FitFlop: феномен «неустойчивой обуви» и почему она завоевала мир?

FitFlop - бренд обуви, возвращающей человеку правильные, природные осанку и походку, что напрямую сказывается на качестве жизни.

14.02.2024
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба FitFlop

Обувь FitFlop относится к особой категории «неустойчивой» обуви, главной задачей которой является создание эффекта ходьбы босиком по земле. Необходимость именно в неустойчивой обуви возникла после того, как в результате многочисленных исследований учеными было доказано, что некоторые наши мышцы при ходьбе по ровной поверхности - асфальту, бетону - не задействованы и со временем атрофируются.

Изначально человек был приспособлен к ходьбе босиком по рыхлой земле, исходя именно из этого условия сформировались все важнейшие системы организма. Соответственно появилась потребность разработать технологию, которая сможет воссоздать естественную походку.

Фото: пресс-служба FitFlop

Так называемая «неустойчивая» обувь создает эффект ходьбы по мягкой, неровной поверхности, такой как трава, рыхлая земля или морской песок. В процессе такого вида ходьбы начинают работать те мышцы, которые уже начали атрофироваться при ходьбе в обычной обуви. А мышцы, активно работавшие при ходьбе в обычной обуви, расслабляются и отдыхают.

Так происходит разгрузка мышц, так снимается обычное напряжение с опорно-двигательного аппарата. Можно сказать, что, когда вы ходите в FitFlop, вы отдыхаете и расслабляетесь.

Изначально «неустойчивая обувь» была разработана для людей с ортопедическими проблемами, такими как боли в спине, в ногах или неправильные походка и осанка. Будучи медицинским тренажером, такая обувь увеличивает интенсивность физических нагрузок, так как уникальная структура подошвы стимулирует работу икроножных и малоберцовых мышц. Именно поэтому физиотерапевты рекомендуют эту обувь людям, восстанавливающимся после травм.

Фото: пресс-служба FitFlop

Обладатели обуви-тренажера, перенесшие операции на позвоночнике и ногах, а также испытывавшие проблемы с лодыжками, сообщили о заметном снижении болевых ощущений с тех пор, как они стали ходить в этой обуви. Боль в ногах уменьшается за счет, подошвы, перераспределяющей и снижающей давление на стопы ног и лодыжки, избавляя их от дискомфорта, вызванного ходьбой.

Фото: пресс-служба FitFlop

Читайте также

Технология, по которой разработана обувь FitFlop, основана на подошве, состоящей из 3 зон разной степени плотности. Более плотная пятка является амортизатором для всего тела при ходьбе. Средней жесткости поверхность в области пальцев облегчает продвижение и быстрое отталкивание. Центральная часть обуви мягкая и менее устойчивая тонизирует различные группы мышц для создания равновесия.

Более того, многие группы мышц работают не только во время ходьбы, но и, когда человек просто стоит.

Обувь эта разработана физиологами и специалистами в области биомеханики Лондонского университета совместно с фитнес-тренерами и известными модными дизайнерами.

В Израиле приобрести оригинальную обувь FitFlop можно в торговых сетях "Originals", "а-Лев а-Кахоль", а также в модных бутиках по всей стране.

FitFlop в Facebook