Zahav.КарманZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

«Мааданей Мания»: 10 советов, как правильно выбирать пельмени

Пельмени фабричного производства выиграли спор у домашних, ведь в современном мире не хочется тратить время на домашнюю лепку.

21.09.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Пельмени – любимая еда многих. И не секрет, что пельмени фабричного производства выиграли спор у домашних рукодельных, ведь в современном мире с его сумасшедшим ритмом не хочется тратить время на домашнюю лепку. Тем более что в магазинах предлагается большое разнообразие сортов пельменей на любой вкус. Вот только разобраться покупателю в этом изобилии не просто. 

Специалисты компании «Мааданей Мания» предлагают 10 советов, которые помогут в этом выборе: 

       Надпись «пельмени ручной лепки», чаще всего, просто маркетинговый трюк производителя. Так как цена продукта изготовленного вручную, намного выше, чем продукт произведенный автоматом. А если представить, кто и какими руками их лепил, то, выбор в пользу автомата не вызывает сомнений.

       На упаковке должна быть дата изготовления и дата окончания срока хранения. На реализацию, отпускается не более 60 дней.

       Пельмени должны иметь или белоснежный, или насыщенный желтый (яичный) цвет.

       Стоит обратить внимание на размер пельменей. Чем больше размер, тем больше в нем фарша.

       При покупке пельменей, встряхните пачку. Ясный и отчетливый звук говорит о том, что пельмени не слиплись и хранились в соответствии с правилами.

       Составляющие фарша указаны в порядке убывания, т.е. первый вид мяса, указывает, что он преобладает в фарше.

       Традиционная начинка пельменей состоит из одного или нескольких видов мяса, лука, соли и специй. Это идеальный состав. Если указан в составе белок растительного происхождения, то знайте, что это соевый заменитель мяса, и производитель попросту заменяет часть мяса в фарше ради экономии производителей.

       Фарш в уже сваренных пельменях должен быть сероватого цвета. Любой другой цвет означает, что в фарш были добавлены красители и какие-либо добавки.

       Если у готовых пельменей вы чувствуете слишком сильный запах и вкус специй, то возможно производитель использовал некачественное сырье.

Самый важный совет. Покупайте пельмени проверенных производителей и в проверенных магазинах, чтобы качество продукта не вызывало сомнений.

Фабрика «Мааданей Мания» имеет свой цех по производству изделий из теста и уже десятилетиями выпускает пельмени и вареники. Процесс производства продуктов фабрики "Мааданей Мания" можно отнести к "закрытому" типу, т.е. все этапы изготовления происходят внутри компании, начиная с мяса, выращенного на собственной ферме и до укладки пельменей в красочную упаковку. Что дает уверенность в качестве продукта, так как в процессе производства нет промежуточных звеньев.

Особенность пельменей "Мааданей Мания" – в свежести и высоком качестве ингредиентов, в точном соблюдении традиционных рецептов и технологий изготовления. На данный момент, в ассортименте фабрики 8 видов "проверенных годами" пельменей: "Сибирские", "Домашние", "Смоленские", "Русские", "Детские", "С бараниной", "С паргиет", "С телятиной", а также 3 вида вареников: с картошкой, с творогом, с вишней. 

Благодаря пельменям "Мааданей Мания"– быстрый и вкусный ужин или обед всегда под рукой, вся семья счастлива, а и у хозяйки всегда хорошее настроение – ведь ей понадобилось всего десять минут, чтобы накормить свою семью. Разнообразие сортов пельменей позволяют баловать семью новыми вкусами, а различные соусы и специи способны добавить пельменям пикантность и необычные вкусовые оттенки. 

В "Мааданей Мании" считают, что в каждой семье в морозильной камере должны быть пельмени и вареники на "всякий случай" для быстрого приготовления вкусной семейной трапезы. 

Все про пельмени и вареники "Мааданей Мании" вы найдете здесь: http://www.mania-m.co.il/Kreplach_.aspx

Адреса магазинов и дополнительная информация на сайте: http://www.mania-m.co.il/