Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Карман

А
А

Еврейские дети России получат новогодние подарки от израильских сверстников

В преддверии еврейского нового года, Рош ха-Шана, профсоюз работников "Мифаль ха-Паис" организовал сбор игрушек для еврейских детей России из неблагополучных семей.

13.09.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В преддверии еврейского нового года, Рош ха-Шана, профсоюз работников "Мифаль ха-Паис" организовал сбор игрушек для еврейских детей России из неблагополучных семей. Собранные вещи будут переданы представителями израильского посольства в московские детские дома. Этот проект под названием "Цаацуа ми-коль ха-лев" (игрушка от всего сердца) имеет интересные корни. Его главным инициатором является тринадцатилетняя девочка Поля Диниц из города Маалот. После землетрясения, постигшего Гаити, Поля предложила своей семье собрать игрушки и отправить их детям пострадавшего острова. Несмотря на объяснения отца, что из-за разрушенной инфраструктуры осуществить эту идею будет невозможно, девочка продолжала верить в успех. Сначала ее инициативу поддержали в школе, затем, после объявления, оставленного ей в социальной сети "Фейсбук", через страницу своего отца, среди сотен желающих помочь оказался и генерал в отставке Узи Даян - председатель Государственного управления лотерей. "После сердечного отзыва Узи, дело пошло гораздо легче, - говорит Саймон Диниц, отец девочки, - мы привлекли МИД и несколько муниципалитетов, и нам удалось передать две партии игрушек детям Гаити".

Стоит отметить, что та же акция была организована детьми после пожара на горе Кармель и после наводнения в Краснодарском крае, однако, к сожалению, из-за сильно пострадавшей инфраструктуры передать в РФ подарки не получилось. По этой причине посол Израиля в России Дорит Голендер предложила пожертвовать игрушки в еврейские детские дома Москвы. К проекту с удовольствием присоединились работники "Мифаль ха-Паис" и их дети. Игрушки были собраны и отосланы в российскую столицу при поддержке МИДа Израиля. К каждому подарку были приложены новогодние поздравления на русском и иврите.

В Москве функционируют два еврейских детских дома. Там мальчики и девочки из неблагополучных семей живут и учатся, в том числе и ивриту. В этом году их ожидает приятный праздничный сюрприз.