Zahav.КарманZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

Сигарная карта мира: вокруг света в поисках аромата престижа

Сигарную карту мира можно сравнить с картой Острова Сокровищ: каждая из стран, создающих сигары, относится к ним, как своему национальному достоянию, в каждой стране – свои сигарные традиции, рецепты и технологии и, конечно, аромат, вкус и качество сигар

06.05.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Сигарную карту мира можно сравнить с картой Острова Сокровищ: каждая из стран, создающих сигары, относится к ним, как своему национальному достоянию и важной доходной статье бюджета, в каждой стране – свои сигарные традиции, рецепты и технологии и, конечно, аромат, вкус и качество сигар в каждой из этих стран – особенное и непохожее на другие.

Куба: упадок Империи

Общеизвестно, что история табака начинается с индейцев и экспедиции Христофора Колумба. Однако то, что курили индейцы, лишь отчасти напоминало современную сигару. Только в XVII веке в среде испанских конкистадоров начала вырисовываться идея сигары. Начиная с этого времени Куба стала основным производителем табака для сигар, но скручивались они в Испании и даже назывались "севиллами", по названию города Севильи. Однако с начала XIX века Куба получила возможность сама производить и экспортировать сигары. Тогда и появились знаменитые кубинские марки, такие как

Cohiba, Por Larranaga, Ramon Allones, Punch, H.Upmann, Partagas, El Rey del Mundo, Romeo y Julieta и другие.

После кубинской революции все сигарные фабрики и табачные плантации были национализированы, что не лучшим образом отразилось на качестве и количестве производимых сигар.

"Добил" кубинскую сигарную промышленность Кеннеди, объявив в 1962 году эмбарго на товары с Острова Свободы. Так Куба потеряла главный рынок сбыта - США. Стране потребовались десятилетия, чтобы хотя бы частично восстановить производство сигар. Но из тысяч сортов остались лишь десятки.

В настоящее время на Кубе выпускается только 35 марок сигар, из которых 28 - ручной скрутки и 20 – машинной. Всего же история развития кубинских сигар насчитывает без малого 1750 различных марок сигар (в 1962 году их было более 900) и, конечно, основная масса из них производилась вручную.

Доминикана: драгоценность каждого хьюмидора

Сегодня Доминиканская республика, пожалуй, самое яркое пятно на сигарной карте мира. Еще в 1994 года по количеству производимых и экспортируемых сигар ручной скрутки, а также по количеству выпускаемых марок эта страна заняла место мирового лидера. В ней сейчас производится более 500 различных марок сигар (из них - около 10 машинной скрутки).

В отличие от кубинцев, доминиканцы не ограничиваются собственными табаками, а используют сырье и из других стран.

Доминиканские крутильщики приобрели сегодня репутацию, не уступающую их малооплачиваемым коллегам из Гаваны. Если украшением любой претендующей на элитность энотеки служат вина Бордо, то украшением любого серьезного хьюмидора являются доминиканские сигары, произведенные из нескольких сортов табака.

Сегодня в Доминикане производятся тысячи сортов сигар, в том числе популярные Arturo Fuente и Aurora. Кстати, торговая марка Aurora стала первым официально зарегистрированным брендом доминиканских сигар. В Израиле, в частности, сегодня можно приобрести изготовленные вручную сигары Principes этой торговой марки.

С тех пор, как кубинские производители начали испытывать проблемы с гарантией высокого качества своей продукции, представители американской и европейской политической и бизнес-элиты стали предпочитать именно доминиканские сигары.

Гондурас: родина «Клана Сопрано»

Нежный, мягкий и немного пряный аромат - характерное свойство гондурасских сигар. С недавних пор, благодаря высокому качеству, они стали соперничать с доминиканскими. В настоящее время страна занимает третье место в мире по экспорту сигар, сделанных вручную.

Главным покупателем гондурасских сигар является США. В отличие от доминиканских, почвы Гондураса прекрасно подходят для выращивания табака из семян Коннектикута – именно этот сорт дает великолепный покровный лист.

В Гондурасе производятся сигары таких брендов как Davidoff и Rocky Patel, очень популярные на американском рынке. Большинство гондурасских сигар сделаны из смеси табаков из разных стран, что улучшает вкусовые качества сигары. Одним из последних наиболее ярких событий на гондурасском сигарном рынке – выпуск в 2009 году известным брендом CAO новых сигар, выполненных в оригинальном оформлении и стиле знаменитого американского телевизионного сериала, собравшего много призов киноакадемии, "Клан Сопрано". Совсем недавно эти сигары появились и в Израиле, поставляемые компанией Dubek. Ограниченная серия сигар CAO The Sopranos создана из смеси темного бразильского табака высшей пробы, переплетенного с гондурасским, никарагуанским, колумбийским и доминиканским табачным листом. Эта табачная смесь, обладающая при раскуривании орехово-земляным ароматом с нотками ванили, луговых цветов и капелькой рома, завернута в темный бразильский лист Мата Фина.

Гурманы и ценители предпочитают гондурасские сигары в сочетании с хорошим вином или многолетним дорогим бренди.

Никарагуа: это вам не Куба!

Почвы и климат в Никарагуа очень похожи на кубинские, потому никарагуанские сигары по вкусу напоминают сигары с Острова Свободы. Плантации Никарагуа способны полностью обеспечить производство всем необходимым сырьем, потому многие сорта сигар здесь делаются полностью из местного табака.

В Никарагуа производятся Perdomo, Padron, Placencia, Oliva и другие марки сигар. Никарагуанский табак сладкий, с нотками ванили и карамели.

США: Captain Black пахнет ванилью

На протяжении последних столетий США являлись и остаются основным потребителем сигар в мире. Большего разнообразия различных сигар, чем в США, вряд ли можно найти в любой другой стране мира. В этой стране ежегодно выкуривается 260 миллионов не кубинских сигар премиум-класс, а также примерно 30 миллионов гаван. Итого – 290 миллионов.

Собственное производство сигар ручной скрутки в основном сконцентрировано во Флориде и Калифорнии. Коннектикут же - единственный штат в США, где выращивается сигарный табак. Он очень тонкий и ровный, идеально подходит для покрова.

Общее же число производимых марок сигар машинной скрутки в США устойчиво сохраняется и не опускается ниже отметки 100. Наиболее известны марки американских сигарилл Jewels и коротких и классических ароматных сигар Captain Black. Сигары Captain Black, составленные из отборного филиппинского, индонезийского и европейского ферментированного темного, высушенного воздухом, сигарного табака, также можно приобрести в Израиле, их привозит в страну компания Dubek. Отличительная черта этих сигар – приятный вкус и аромат сладкой ванили.

Мексика: только местный табак

Мексика и Куба - единственные страны, производящие сигары только из собственного табака. По законам в Мексике запрещен импорт табачного сырья из других стран, но это не проблема - здешние плантации способны рожать все виды табака для сигар. А вот мексиканский табак экспортируется и иногда используется в других странах.

Мексиканские сигары достаточно дешевые, именитых производителей в Мексике нет. Как минимум две мексиканские марки наиболее известны за пределами страны - это Miranda и Te Amo.

Голландия – родина самых продаваемых в мире сигар

История европейского производства сигар началась в XVII-XVIII веках, благодаря находчивым голландским купцам. Сигары в те времена стоили очень дорого, и продавали их не всем, в отличие от нюхательного и трубочного табака. Поэтому купцы стали покупать табак в листьях, якобы для трубок, и сами делали из них недорогие сигары, часто с резанным табаком внутри. Именно такие сигары впервые попали к курильщикам Европы.

Сегодня Нидерланды известны в сигарном мире двумя торговыми марками: La Paz и Cafe Creme. Причем скручиваемые машинным способом сигариллы Cafe Creme сегодня являются самыми продаваемыми в мире, в том числе и в Израиле. По мнению ценителей, благодаря превосходному мягкому вкусу смеси нескольких сортов табака, малые сигары Cafe Creme легче и приятнее курить.

Не так давно на сигарной карте мира появилась и наша страна – пока только как потребитель. В Израиль ароматную табачную продукцию производства США, Нидерландов, Никарагуа, Доминиканской республики и других традиционных стран-производителей поставляет компания Dubek. Наиболее популярны в Израиле изготовленные вручную сигары Principes, самые продаваемые в мире сигариллы Cafe Creme, самые известные в США классические сигары Captain Black и названные в честь популярного сериала "Клан Сопранос" одноименные сигары премиум-класса Sopranos.