Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

«Золотая Маска в Израиле» представляет: самые яркие российские постановки на фестивале Jaffa Fest 2020

21 мая в театре Гешер откроется Международный фестиваль Jaffa Fest, программа которого включает израильские и зарубежные постановки, творческие встречи и мастер-классы.

12.01.2020
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

По традиции, центральное место фестиваля занимает программа «Золотая Маска в Израиле», представляющая самые яркие, новые и интересные работы российских театров. Проект осуществляется совместно с Российской Национальной театральной Премией и Фестивалем «Золотая Маска» 

«Мы находимся в постоянном поиске новых, ярких и неожиданных спектаклей. Каждый год стараемся показать израильским театралам лучшие работы российских театров. И я бесконечно рада, что наши постоянные партнеры Российская Национальная театральная Премия и Фестиваль «Золотая Маска» продолжают оказывать нам поддержку. На этот раз в программе Jaffa Fest будут не только драматические спектакли, но и балет и даже водевиль! Впервые в фестивале примут участие два театра: знаменитый балет им. Л. Якобсона из Санкт-Петербурга и московский Центр драматургии и режиссуры и Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова. А вместе с ними уже в третий раз примет участие в Jaffa Fest театр Наций. Два года назад он поразил зрителей «Гамлетом» с Евгением Мироновым, а в прошлом – «Цирком» с Ингеборгой Дапкунайте. В этом году театр Наций приедет с абсолютно удивительным спектаклем. Кроме этого, на разных сценических площадках Яффо можно будет увидеть работы театров из Польши, Грузии, Македонии, Словакии и Австрии. Также в программе совместная постановка с израильской оперой, оригинальные работы и репертуарные спектакли театра Гешер», - отмечает организатор фестиваля, гендиректор театра Гешер Лена Крейндлина. 

Jaffa Fest откроется 21 мая спектаклем «Иранская конференция» театра Наций по пьесе самого модного драматурга Ивана Вырыпаева в постановке режиссера Виктора Рыжакова. Израильской публике уже посчастливилось познакомиться с работой этого режиссера: два года назад, в рамках фестиваля, был показан спектакль «Солнечная линия», который произвел неизгладимое впечатление на зрителей.

"Иранская конференция", театр Наций. Фото: Ира Полярная

 

Новая работа Виктора Рыжакова номинирована на Премию «Золотая Маска» 2020 года в категориях: «Лучший спектакль в драме, большая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа драматурга», «Лучшая женская роль» (Ксения Раппопорт), «Лучшая мужская роль» (Игорь Гордин, Виталий Кищенко, Евгений Миронов). 

«Иранская конференция» это спектакль-рассуждение на вечные темы: о смысле жизни, свободе, гуманизме и любви. На сцену выйдут Ксения Раппопорт, Ингеборга Дапкунайте, Игорь Верник, Нелли Уварова, Станислав Любшин, Антон Кузнецов, Виталий Кищенко, Игорь Гордин, Илья Исаев, Андрей Фомин. 

Спектакль «Иранская конференция» можно будет посмотреть 21 и 22 мая на сцене театра Гешер.

Впервые в фестивале Jaffa Fest примет участие Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона – знаменитый художественный коллектив. Израильские зрители увидят балет «Дон Кихот», который был представлен сразу в семи номинациях на главную театральную премию России «Золотая Маска».

Постановка, посвященная 200-летию Мариуса Петипа, не только стала одной из самых громких премьер театрального сезона, но и заняла достойное место среди любимейших спектаклей петербуржцев.

Балет "Дон Кихот", Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона. Фото: Михаил Логинов

 

Собственную версию легендарного балета на музыку Людвига Минкуса поставил танцовщик с мировым именем Йохан Кобборг. Зрители по достоинству оценили этот динамичный и яркий спектакль, пронизанный жарким испанским солнцем, под которым кипят нешуточные страсти. Стремительно развивающийся сюжет и огненный характер персонажей талантливо поддержан выразительной хореографией и роскошным оформлением спектакля, созданного гением мировой сценографии Жеромом Капланом. 

Балет «Дон Кихот» - 30 и 31 мая в Центре сценических искусств (Израильская Опера), Тель-Авив. 

Завершится программа «Золотой Маски в Израиле» яркой, загадочной и смешной постановкой «Медведь» московского Центра драматургии и режиссуры и Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова. Этот спектакль некого рода эксперимент режиссера Владимира Панкова по известному одноименному водевилю Антона Павловича Чехова.

«Мы захотели поэкспериментировать и соединить как бы два театра в одном - драматический и оперу. Это было непросто: важен был баланс между сценами, переход драмы в оперу или оперетту. Как они пересекаются между собой, это одновременно интересно и сложно. Природа водевиля здесь тоже сохраняется: смех и слезы - все это очень рядом. Мы хотели сделать буффонаду, такой «водевиль на похоронах» - я думаю, что Антон Павлович сам бы порадовался этой затее и повеселился», - рассказал в одном из интервью режиссер Владимир Панков.

Сцена из спектакля "Медведь". Фото: Олеся Хороших

Читайте также

 

В основе «Медведя» лежит история романа, вспыхнувшего между двумя незнакомыми людьми. Главные герои в исполнении Елены Яковлевой и Александра Феклистова разыгрывают то ненависть, то любовь, и правила игры в этой комедии известны только им. Традиционный водевиль переосмысляется в жанре саундрама, и сценическая композиция выстраивается на пересечении оперного и драматического искусства. Арии на итальянском, французском и немецком языках соединяются с классическим исполнением чеховской пьесы, чтобы отразить всю многозначность поединка страстей между персонажами.

Водевиль «Медведь» - 4 и 5 июня на сцене театра Гешер. 

Дополнительная информация и заказ билетов: https://bit.ly/2Na7G2h

или по телефону: 03-5157000

На правах рекламы