Zahav.КарманZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Карман

А
А

«Зеленое» сотрудничество

«Зеленое» сотрудничество между Управлением лотерей, Центром местного самоуправления и Министерством энергетики.

25.12.2019
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Управление лотерей создаст специальный кредитный фонд для установки систем производства солнечной энергии на крышах общественных зданий в местных органах власти.

В настоящее время министр энергетики д-р Юваль Штайниц рассматривает вопрос о повышении целевого показателя выработки электроэнергии из возобновляемых источников с 17% до 25-30% к 2030 году – с целью содействия глобальным усилиям по сокращению выбросов парниковых газов и поиску решений проблемы изменения климата

Создание фонда Управления лотерей поможет развивать сферу возобновляемой энергетики, используя крыши зданий в местных органах власти для производства «зеленой» электроэнергии и обеспечения дополнительных доходов местным властям.

Создание фонда поможет поставить государство Израиль в один ряд с передовыми странами мира, уже установившими высокие целевые показатели и в этой области

В настоящее время Управление лотерей, Центр местного самоуправления и Министерство энергетики запускают программу ускоренного внедрения возобновляемой энергетики в местных органах власти в стране. Согласно программе, Управление лотерей создаст кредитный фонд для установки систем производства солнечной энергии на крышах общественных зданий. Целью фонда является оказание помощи местным органам власти в предоставлении займов для установки солнечных энергетических систем. Эти системы будут генерировать для местных властей экологически чистую энергию, обеспечивая экономию расходов на электроэнергию и стабильный поток доходов после погашения кредита. Срок погашения кредита – порядка 6-7 лет. По его завершении для органов местной власти будет создан постоянный источник доходов в текущий бюджет.

Развитие возобновляемой энергетики является задачей мирового значения. Согласно оценкам Международного агентства по возобновляемым источникам энергии, уже в следующем году генерация энергии от ветра (на суше) и солнца (солнечные батареи) будет дешевле любой альтернативы из сферы ископаемого топлива. После того как в Израиле был создан ряд солнечных ферм, продемонстрировавших свою эффективность и экологические преимущества этого вида энергетики, местные власти в стране начали включаться в развитие данной сферы. Сегодня большинство из них не может нести расходы по установке – и в этом состоит предназначение фонда.

Фонд, создаваемый Управлением лотерей, будет действовать в тесном сотрудничестве с Центром местного самоуправления. Министерство энергетики, являясь ведущим профильным ведомством в области возобновляемых источников энергии и энергосбережения, будет профессионально сопровождать деятельность фонда по реализации программы. Управление фондом возглавит отдел ассигнований в Управлении лотерей. Совместно с Центром местного самоуправления и отделом энергосбережения Министерства энергетики они будут помогать местным органам власти в процессе установки, эксплуатации и упорядочения солнечных систем. Кроме того, отдел ассигнований в Управлении лотерей и Центр местного самоуправления будут руководить текущими контактами и профессиональным сопровождением местных властей.

Глава Управления лотерей Авигдор Ицхаки: «В эпоху, когда глобальный дискурс по «зеленой» энергетике усиливается из-за растущих опасений климатического кризиса, обостряется необходимость найти возобновляемые источники энергии, и в первую очередь – солнечной. Я придаю созданию фонда огромную важность и считаю, что таким образом мы поможем местным властям сделать еще один шаг к использованию экологически чистой энергии, что пойдет на пользу как окружающей среде, так и самим органам местной власти, которые к тому же получат новый, «зеленый» поток доходов. Я благодарю Министерство энергетики за включение в проект и поздравляю членов директората Управления лотерей с его одобрением».

Глава Управления лотерей Авигдор Ицхаки. Фото: пресс-служба


Глава Центра местного самоуправления и мэр Модиин-Маккабим-Реут Хаим Бибас: «Весь мир движется к использованию «умной» энергии, которая сократит ущерб окружающей среде. Вот и в Израиле местные власти понимают, что они несут экологическую ответственность в качестве основных потребителей энергии. Фонд существенно важен для обеспечения доступных решений, базирующихся на солнечной энергии, и мы приветствуем возможность разбиения возврата на платежи в соответствии с их потребностями».

Глава Центра местного самоуправления и мэр Модиин-Маккабим-Реут Хаим Бибас. Фото: пресс-служба


Министр энергетики Юваль Штайниц: «Создание объединенного фонда – благотворная инициатива, которая поможет государству Израиль увеличить объемы производства электроэнергии из возобновляемых источников. Своим финансированием фонд позволит производить чистую электроэнергию и увеличит доходы местных органов власти. Это уменьшит загрязнение воздуха и сделает энергетический сектор чище».

Министр энергетики Юваль Штайниц. Фото: пресс-служба

Читайте также


На правах рекламы