Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Карман

А
А

«Пластиковые революции» – итоги 2019 года

Подходит к концу 2019 год и можно с уверенностью сказать, что он стал поворотным в области борьбы с пластиком.

24.12.2019
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Британия объявила о прекращении использования пластиковых трубочек для коктейля и ватных палочек.

Страны ЕС подписали соглашение о запрете 10 видов одноразового пластика. Документ полностью запрещает использование пластиковых тарелок, столовых приборов и трубочек. Под запрет также попали: пенопластовые контейнеры для еды навынос, стаканчики для коктейлей, ватные палочки на пластиковой основе и пр. 

Не отстают от процесса и частные корпорации. Сеть кафе «Старбакс» объявила, что к 2020 году полностью прекратят использовать одноразовые пластиковые трубочки. Затем сеть «МакДоналдс» сообщила, что и они прекращают использование пластиковых трубочек и переходят на бумажные в филиалах, расположенных на территории Ирландии и Англии. Guinness отказывается от пластиковых упаковок, Nestle будет обходиться без соломинок, Samsung не будет больше использовать пластик для упаковок техники, знаменитый дизайнерский дом Burberry обещает до 2025 года полностью отказаться от использования пластика.

Гигантские компании отказываются от использования пластика и переходят на экологически чистые материалы. Например, датский производитель конструкторов LEGO, выпустила пробную партию, в состав которой вошли продукты переработки сахарного тростника.

Корпорация Henkel в конце 2018 года объявила о начале выпуска упаковок с использованием собранного «социального пластика» (Henkel вместе с организацией Plastic Bank открыли три центра по сбору пластика на Гаити и собрали более 35 тонн пластика) и уже в октябре прошлого года выпустили 25 тысяч бутылок чистящих и моющих средств из переработанного материала. 

А что происходит в Израиле?

В конце октября муниципалитет Тель-Авива объявил об отказе от пользования одноразовой посудой в детских садах и группах продленного дня.

Ранее аналогичный шаг предприняли мэрии Кфар-Сабы, Раананы, Реховота и Пардес-Ханы. Пилотные проекты проводятся в Од а-Шароне, Герцлии и Холоне. Но это все происходит на муниципальном, а не на государственном уровне. Хочется надеяться, что в следующем году, когда в нашей стране наконец-то будет правительство, к двум, достаточно давно принятым законам, («закон о возврате залоговой стоимости – «хок а-пикадон» и законе о пластиковых пакетах в супермаркетах) добавятся и другие. А пока, давайте сами проявлять экосознательность, не оставлять за собой мусор, переходить с одноразовой посуды на многоразовую, стараться сокращать бытовое использование пластика, а пластиковые бутылки выбрасывать только в «михзурит». 

Счастливой Хануки и экологически чистого Нового Года!

Фото: пресс-служба

Читайте также

 

https://www.facebook.com/taagidela/

На правах рекламы