Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

ECO ART – новое слово в искусстве

Термин эко-арт нельзя отыскать в словарях, однако такое явление существует. Более того, этот вид искусства активно развивается во всем мире, в том числе и в Израиле.

04.06.2019
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Термин эко-арт нельзя отыскать в словарях, однако такое явление существует. Более того, этот вид искусства активно развивается во всем мире, в том числе и в Израиле.

На самом деле  эко-арт не что иное, как творчество художников, небезразличных к вопросам охраны окружающей среды. Просто произведения, которые они создают сделаны из … мусора, обломков и всего того, что человечество отправляет на свалку. К этому направлению относятся также картины, инсталляции и скульптуры, посвященные экологическим проблемам.  Забота о чистом воздухе перешла из терминологии защитников окружающей среды в идейные цели людей искусства.  

Для многих эко-арт стал не только модным международным брендом, но и персональным эмоциональным высказыванием . В мире образовываются целые «музеи мусора», в которых экспонаты сделаны из различных отходов. Одни мастера создают скульптуры из старых шин, другие придумывают предметы интерьера, используя пластиковые бутылки и крышки, а израильтянка Мири Исраэли – делает удивительные инсталляции и скульптуры из всего, что поддается или не поддается вторичной переработке.  

Заниматься эко-артом Мири начала в возрасте 54 лет , оставив успешную карьеру в крупной компании. Получив художественное образование, она с головой ушла в «зеленое искусство». В ее ярких работах можно увидеть произведения из стекла, упаковок, резины, пластика, дерева, алюминия и пр.  

Zahav.ru

Читайте также


 

Кроме всего,  Мири создала сайт Green Art c целью привлечь внимание людей к проблемам окружающей среды и развивать эко ответственность. Идеей Мири «заразились» и другие израильские художники, и совсем недавно, в художественной галерее городского парка Раананы, прошла их выставка, экспонаты которой были сделаны из различного вида мусора. Мири и ее единомышленники отмечают, что до сих пор, многие не понимают всей важности и необходимости экологического образа жизни, и призывают проявлять эко сознательность не раз в год 5 июня, когда все прогрессивное человечество отмечает Всемирный день окружающей среды, а ежедневно.  

С их  мнением трудно не согласиться. Ведь ответственность за здоровье планеты лежит не только на правительстве, но и на простых обывателях. И чем больше мы с вами будем проявлять сознательность, стараться сокращать отходы, разделять мусор и не забывать, что пластиковые бутылки нужно выбрасывать только в «михзурит» - тем чище будет на Земле.  

http://www.ela.org.il/russian/