Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Карман

А
А

Европа выбирает экологически чистый новый год!

В этом году британцы, французы, немцы, чехи и австрийцы предпочитают дарить подарки на рождественские праздники из экологически чистых материалов, чтобы еще больше не засорять свои страны, которые тонут в тоннах мусора.

24.12.2018
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Миллионы европейцев сделали свой выбор: они хотят жить в чистом мире, без вредных отходов. В этом году британцы, французы, немцы, чехи и австрийцы предпочитают дарить подарки на рождественские праздники из экологически чистых материалов, чтобы еще больше не засорять свои страны, которые тонут в тоннах мусора.

По данным Великобритания использует 3,7 миллиона тонн пластика в год, а недавнее решение Китая, который отказался принимать мусор на утилизацию, обострили процесс с пластиковыми отходами. Британское правительство считает пластиковые отходы одним из величайших экологических бедствий нашего времени.

Бороться с этой катастрофой можно по-разному: отказываться от материалов, которые не подлежат переработке, стараться повторно использовать товары, избавляться от пластиковой посуды и пакетов. Вариантов много, нужно лишь только захотеть.

Англичане, понимая весь масштаб экологического бедствия, решили подойти к вопросу кардинально. Так, например, в Лондоне вместо привычных рождественских ярмарок впервые открылся Zero Waste ба зар . Здесь вы н е найдете о дноразово го пластика, а только экологически чистые, компостируемые, пригодн ые для повторного использования и многократно используемые подарки : от новогодних мел оче й д о роскошных и мо дных товаров на все с лучаи жизни.

Париж тоже решил не отставать . Впервые на рождественской ярмарке на Елисейских полях торговцы заменили одноразовые целлофановые пакеты более экологичной альтернативой, для напитков используются стаканы, доступные для вторичной переработки, а освещение рынка обеспечивают светодиоды.

А что происходит в Израиле? Насколько наши граждане сознательны и понимают, какая экологическая угроза исходит от непереработанного пластика, который плавает в море, реках и озерах, валяется на улицах и в лесах? По данным независимой торговой американской организации Нэпкор (NAPCOR) за 2017 год , Израиль сравнялся с Европ ой и обошел США по сбору и утилизации больших пластиковых бутылок. Если в среднем по Европе процент утилизации равен 58 .2 %, а в США 29.6 %. то в еврейском государстве - 59.9% .

Мы, конечно, молодцы, особенно учитывая, что в Израиле стали заниматься сбором и переработкой пластиковых бутылок только в 2001 году, но всегда есть место для подвига. Напомним, что в нашей стране сбором больших пластиковых бутылок и их дальнейшей переработкой занимается Корпорация ЭЛА. Благодаря разъяснительной работе, проводимой корпорацией последние десять лет, ей удалось совершить настоящую революцию и изменить привычки израильтян. И если в 2007 только 44% населения выбрасывали пластиковые бутылки в специальные контейнеры, то в 2016 году их число возросло до 83%.

Так или иначе, Нов ый Год на пороге. Готовясь к праздникам, не забывайте и об экологии страны, в которой вы живете: старайтесь не использовать пластиковую посуду, а подарки своим близким покупать из экологически чистых материалов!

С наступающим!