Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Караоке – что мы о нем не знаем?

Караоке с каждым годом становится все популярнее и популярнее. Многие называют его уже своего рода искусством. А у любого искусства есть история. Кстати, у караоке она очень любопытная.

01.11.2018
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Караоке с каждым годом становится все популярнее и популярнее. Многие называют его уже  своего рода искусством. А у любого искусства есть история. Кстати, у караоке она очень любопытная.

История создания

Слово «караоке» пришло к нам из Японии. «Кара» переводится как «пустой», «оке» - как «оркестр». Изобретение караоке приписывают японскому барабанщику Дайсукэ Иноуэ из города Осака. Говорят, он не слишком блистал музыкальным талантом, но обладал техническими способностями. И вот в 1971 году он придумал аппарат, который проигрывал музыку без слов. Этот аппарат стали использовать для развлечения публики во время перерывов рок-концертов группы, в которой играл Дайсукэ. Зрители получали тексты песен и с наслаждением пели любимые хиты, пока музыканты отдыхали.

Но изобретатель не подумал запатентовать свой аппарат, да новинку по-настоящему оценили только спустя лет 15.

Однако, слава не прошла мимо Дайсукэ Иноуэ. В 2004 году ему на шуточной церемонии вручили «Шнобелевскую премию» ( Ig Nobel Prizes ) за самые дурацкие, бесполезные и смешные изобретения. И наградили премией мира, как человека, который изобрел новый способ общения, заставляющий людей терпеть присутствие друг друга. 

Рекорды караоке

Ким Сун-Ок из Кореи пела караоке на протяжении 76 часов. За это время она успела исполнить 1283 песни. Она была готова продолжать и дальше, но вмешались родственники, которые настояли на завершении «концерта», ввиду нестабильного состояния здоровья Ким Сун-Ок.

Горячие финские парни и девушки поставили рекорд в непрерывном пении. Группа молодых людей в караоке-клубе «Коувола» распевали хиты в течение 446 часов, 4 минут и 5 секунд, то есть они пели без остановки 18 дней. Возможно, они могли бы продолжать, но случайно исполнили песню во второй раз, а это категорически запрещено конкурсом. Однако, рекорд они все же поставили, обогнав предыдущих победителей из Китая, которые пели 214 часов без перерыва.

Финам же принадлежит и рекорд по массовому пению караоке. 80000 человек одновременно пели песню «Hard Rock Hallelujah» группы Lordi, после их победы в конкурсе «Евровидение». Это была благодарность кумирам. Финское массовое пение вошло в книгу рекордов Гиннеса. 

Караоке и запреты

Во Вьетнаме, в караоке-барах запрещено распивать спиртное. Здесь разрешается петь караоке только в трезвом состоянии.

А на Филиппинских островах существует запрет на исполнение песни Фрэнка Синатры «My Way». Здесь существует примета, что исполнение этой песни в караоке-клубе ведет к драке и убийству. По странному совпадению, после исполнения этой песни в филиппинских караоке-клубах произошло уже полдюжины убийств, первое произошло в 2007 году, когда охранник застрелил юношу, исполнявшего эту песню. В конце концов, песню изъяли из плейлистов караоке-баров и запретили петь в компаниях. 

Есть ли настоящее караоке в Израиле?

Каждый день в Японии и по всей Азии, люди встречаются с друзьями и проводят деловые встречи в частных караоке-комнатах K-Box. Где они обедают и вместе поют песни, которые любят. Основатели израильского клуба настоящего караоке PlugIN, Анат и Одед Голан, провели в Японии пять увлекательных лет и прониклись местной музыкальной культурой. Караоке стало неотъемлемой частью их  жизни.

 Когда они вернулись в Израиль, оказалось, что им остро не хватает любимого развлечения в его традиционном виде. Всего за несколько месяцев Анат и Одед придумали концепцию, разработали идею и воплотили ее в жизнь. Так возник PlugIN, клуб со стильно оформленными индивидуальными комнатами, где можно в удовольствие попеть, не стесняясь посторонних людей; вкусно поесть, шеф-повары тщательно продумали меню, идеально подходящее к концепции клуба и выпить для расслабления, выбор напитков в баре – на любой вкус.

Если вы хотите погрузиться в атмосферу настоящего традиционного караоке-клуба, то PlugIN – это самое правильное место.

Филиалы PlugIN находятся в Рамат-Ишай ул. Экалиптус 3, в Кфар-Сабе – торговый центр G, рядом с Синема-Сити, в Тель-Авиве в Рамат ха-Хаяль ул. Ха-Барзель 2, в Ришон ле-Ционе, в старой промзоне на ул. Моше Беккер 14, в Беэр-Шеве  центр YesPlanet ул. Барух Катинка 2 и в Эйлате на набережной отеля Herods.

Телефон для заказов: *8172

Сайт http://www.plugin.co.il/