Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Евгений Арье - лауреат премии Э.М.Э.Т.

В Иерусалиме состоялась торжественная церемония награждения лауреатов израильской премии Э.М.Э.Т. В номинации «Культура и искусство» за лучшую режиссуру премию получил художественный руководитель и основатель театра Гешер Евгений Арье.

10.11.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Вчера в Иерусалиме состоялась торжественная церемония награждения лауреатов израильской премии Э.М.Э.Т. В номинации «Культура и искусство» за лучшую режиссуру премию получил художественный руководитель и основатель театра Гешер Евгений Арье

Премия Э.М.Э.Т.((א.מ.ת. была учреждена в 1999 году евреем мексиканского происхождения Альбертом Москона-Ниссимом, который пожертвовал огромное состояние на развитие науки и культуры в Израиле. По словам организаторов, Москона-Ниссим учреждал свою премию, как аналог Нобелевской, так как считал, что мир недооценивает израильских ученых. С момента основания этого фонда, выдающиеся израильские ученые и люди искусства становились лауреатами премии Э.М.Э.Т., а некоторые из них в последствии и нобелевскими лауреатами: проф. Дан Шехтман, проф. Исраэль Роберт Ауман, проф. Авраам Гершко и проф. Аарон Чехановер.

В этом году в номинации «Культура и искусство» художественный руководитель и основатель театра Гешер Евгений Арье получил премию за лучшую режиссуру. Отметим, что он первый русскоязычный репатриант, удостоенный этой престижной награды.

«Евгений Арье обладает особым подходом к театру и актерам. Каждая его постановка удивляет и доставляет зрителям невероятное и незабываемое удовольствие. За его вклад в развитие израильского театрального искусства, за создание театра Гешер и за его огромный талант мы приняли решение наградить Евгения Арье премией Э.М.Э.Т - 2017», - отметили члены жюри.

Евгений Арье, выпускник психологического факультета МГУ, учился в ЛГИТМиКе, на курсе Георгия Товстоногова. После его окончания работал в БДТ, в Ленинградском Малом Драматическом театре, в театре имени Маяковского, театре имени Ермоловой, «Современнике» и других московских театрах. В 1990 году Евгений Арье переехал в Израиль и основал театр Гешер, которым руководит уже 27 лет. За эти годы он поставил более 50 спектаклей. Многие из них неоднократно и с огромным успехом представляли Израиль на престижныхтеатральных фестивалях по всему миру и были удостоены высоких наград.

Четырежды художественный руководитель театра Гешер становился лауреатом премии Израильской театральной Академии в номинации «Режиссер года», в 2011 был объявлен лауреатом 16-й Международной театральной премии имени Станиславского в номинации «События сезона» и получил театральную премию «Золотая маска» за спектакль «Враги. История любви» в театре «Современник». В феврале этого года Евгений Арье поставил на сцене Государственного академического Большого театра России оперу Мечислава Вайнберга «Идиот», созданную по одноименному роману Федора Достоевского. За выдающиеся заслуги в развитии израильского театрального искусства Евгению Арье присвоено звание Почетного доктора Еврейского университета в Иерусалиме, Бар-Иланского Университета и Научного института Вайцмана в Реховоте, а также звание Почетного коллеги Академического Центра Рупина.

По мнению израильских театральных деятелей и критиков, Евгений Арье оказал огромное влияние на режиссуру за последние четверть века и значительно изменил облик израильского театра.