Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

Гешер представляет: ближайшие премьеры 2017-2018

На пресс-конференции, которая прошла 23 октября в Гешере, руководство театра рассказало журналистам о планах на новый сезон и о ближайших премьерах.

24.10.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

На пресс-конференции, которая прошла 23 октября в Гешере, руководство театра рассказало журналистам о планах на новый сезон и о ближайших премьерах. 

В преддверии 70-летия Независимости Государства Израиль в театре Гешер прошла премьера музыкальной комедии «Герцль сказал!» по мотивам романа-утопии Теодора (Биньямина-Зеэва) Герцля «Альтнойланд» (Старая Новая Земля). Новая постановка по оригинальной пьесе Рои Хена бросает сатирический взгляд на сокровенные мечты главного идеолога создания еврейского государства. 

В начале ноября зрителей ждет премьера спектакля «Отцы и дети» по роману Ивана Сергеевича Тургенева в постановке режиссера, сценографа и хореографа Йехезкеля Лазарова. 

«Почему-то «Отцов и детей» Тургенева в Израиле нигде не ставили, и напрасно. Прочитав роман, я понял, насколько это до сих пор актуально. Классика - это то, что перечитывается. А перечитывается то, что важно здесь и сейчас. В центре сюжета - конфликт между поколением «отцов», стоящих на защите своих устоев и моральных ценностей, и бескомпромиссных «детей», отвергающих устаревшие авторитеты и истины. Это спектакль о нас и нашем времени, или даже этот спектакль вне всякого времени, ведь проблемы отцов и детей были, есть и будут. И в итоге решает все любовь», - отмечает режиссер, сценограф и хореограф Йехезкель Лазаров. 

Настоящее ханукальное чудо ждет юных зрителей и их родителей в декабре: 

мировая премьера спектакля «Гулливер» по мотивам роман Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера» в постановке художественного руководителя театра Евгения Арье. 

Впервые в мире на сцене Гешера будет поставлен детский спектакль с использованием новейшей технологии Augmented Reality («дополненная реальность»), сочетающей в себе элементы кино и анимации. Евгений Арье впервые выводит театр за рамки сцены и покоряет новые измерения! В основе сюжета – девочка Гили, которая провела летние каникулы со своим папой, Гулливером, в стране лилипутов и великанов. Но ее одноклассники не верят ее рассказам, называют врушкой и обманщицей. Гили с папой предстоит доказать учительнице и всему классу, что их путешествие - не выдумка, а сущая правда. Ведь когда надеваешь трехмерные очки, можно летать на воздушном шаре, воевать за лилипутов, побеждать великанов и многое, многое другое! 

В специально оборудованных очках зрители смогут увидеть спектакль в новейшей AR-технологии, которую исследователь авиакосмической корпорации Boeing Том Кодел назвал «дополненной реальностью». Благодаря чудесам техники, зрители смогут увидеть удивительный по всем параметрам спектакль, еще более выразительный, многогранный и яркий. 

2018 год откроется мировой  премьерой спектакля «Макбет - версия без слов» по пьесе Уильяма Шекспира в постановке известного российского режиссера - хореографа Сергея Землянского, автора нового драматического стиля – «пластическая драма». Его спектакли- не балет и не пантомима. Это сценические истории, потрясающий эмоциональный эффект которых возникает из соединения  драматического действия и музыки. По инициативе Землянского на театральных сценах появились танцующие герои Айтматова, Дюма, Камю, Лорки, Лермонтова и Гоголя. 

«Каждый человек по-своему воспринимает происходящее на сцене, особенно визуальную и звуковую историю: он считывает только то, что ему близко в данный момент. Завтра в этом же спектакле он может увидеть совершенно иные акценты», - считает режиссер. 

В Гешере Землянский впервые поставит «Макбета» Шекспира при участии ведущих актеров театра. 

В новом сезоне зрителей ждет еще одна работа главного режиссера театра. Евгений Арье поставит спектакль «Орестея» по пьесе британского драматурга Роберта Айка. Древнегреческая трилогия Эсхила в современной интерпретации Айка превратилась в семейную сагу, волнующую и захватывающую. В основе сюжета -  жизнь нескольких поколений и вечные темы: война, семья, судьба, страдания и справедливость. 

В июле этого года театр Гешер в шестой раз гастролировал в Китае. В рамках торжественных мероприятий к 25-летию дипломатических отношений между нашими странами,  китайские зрители посмотрели спектакль «Я – Дон Кихот». В следующем году, пекинские театралы смогут увидеть «Диббук». В рамках празднования 70-летия Независимости государства Израиль спектакль будет показан на сценах Нью-Йорка, Румынии, Германии и Латвии. 

В начале июня были названы имена лауреатов израильской премии Э.М.Э.Т. 

В номинации «Культура и искусство» за лучшую режиссуру премию получил   художественный руководитель и основатель театра Гешер Евгений Арье. 

«Евгений Арье обладает особым подходом к театру и актерам. Каждая его постановка удивляет и доставляет зрителям невероятное и незабываемое удовольствие. За его вклад в развитие израильского театрального искусства, за создание театра Гешер и за его огромный талант мы приняли решение наградить Евгения Арье премией Э.М.Э.Т - 2017», - отметили члены жюри. 

Премия Э.М.Э.Т. была учреждена в 1999 году и с тех пор ежегодно присуждается за выдающийся вклад в развитие искусства, науки и культуры. Торжественная церемония вручения премии состоится 9 ноября в Иерусалиме. 

24 ноября 12:00 в театре Гешер пройдет показ документального фильма «Диббуки». Лента показывает работу Евгения Арье над спектаклем «Диббук» и как рождалось, по словам режиссера Рама Леви, это произведение искусства: поиск, репетиции, эмоции. Премьерафильма состоялась в начале октября на хайфском международном кинофестивале в категории конкурсной программы израильских документальных фильмов и завоевала приз жюри.

В Гешере с успехом идут спектакли прошлых сезонов: «Я – Дон Кихот», «Книга Царя Давида», «Диббук», «Деревушка» и «Якиш и Пупче» Евгения Арье; «Дорога в небытие» и «Алиса» Йехезкеля Лазарова, а также постановки этого сезона: «В туннеле» Ирада Рубинштейна, «Сцены из супружеской жизни» Гилада Кимхи, «Мариенбад» Амира Вольфа, спектакли для детей «Странствия Одиссея» и «Дух театра» и др.

Подробная информация о репертуаре Гешера на сайте театра: http://www.gesher-theatre.co.il/ru/