Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Карман

А
А

Большая премьера: Евгений Арье поставил в Большом театре оперу Вайнберга "Идиот"

На сцене Государственного академического Большого театра России состоялась мировая премьера оперы Мечислава Вайнберга "Идиот".

14.02.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

На этой неделе, на сценеГосударственного академического Большого театра России состоялась мировая премьера оперы Мечислава Вайнберга "Идиот", созданной по одноименному роману Федора Достоевского в постановке Евгения Арье, основателя и художественного руководителя театра Гешер.

По сути это была двойная премьера: Евгений Арье, известный, как драматический режиссер, который прежде никогда не работал в музыкальном театре, а о пера Вайнберга "Идиот" впервые предстала на суд зрителей.

Мечислав Вайнберг – композитор удивительной судьбы, музыка которого звучит в мультфильмах про Винни-Пуха и Льва Бонифация, в фильмах «Летят журавли», «Афоня» и «Укротительница тигров». Симфоническ ие и камерные сочинения Вайнберга играли лучшие исполнители, но после смерти композитора его творческое наследие ушло в тень.

Опера "Идиот", создан ная Вайнбергом в 1986 году на сюжет по роману Достоевского, стала последним законченным произведением, написанным композитором. В Большом театре над постановкой работал международный творческий коллектив. Так, дирижером-постановщиком выступил польский маэстро Михал Клауза, а художником-сценографом - Семен Пастух, неоднократно работавший с Арье в Гешере ("Диббук", "Я - Дон Кихот" и пр.)

"Уменянетмузыкального образования, ноявсегдамечтал поставитьоперу, иэтамечта сбылась, причемвтакомвеликом теа тре, как Большой. Прежде всего, я пытался понять музыку и реализовать ее на сцене, что было совсем не просто. Я ставил Достоевского с музыкой Вайнберга, основанной на романе Достоевского. Я не могу их разделить", - рассказал после премьеры Евгений Арье.

Читайте также

Ирина Черномурова (справа налево), Евгений Арье, Владимир Урин (директор Большого театра), Лена Крейндлина (директор театра Гешер), Катя Сасонская.