Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Театр Гешер представляет: сезон 2017-2018

Кроме спектаклей московских театров, в рамках фестиваля вы сможете посмотреть и израильские оригинальные постановки, встретиться и пообщаться с их создателями в кафе и ресторанах Яффо, принять участие в мастер-классах.

09.01.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

На пресс-конференции, которая прошла 8 января в Гешере, руководство театра рассказало журналистам о планах на новый сезон и о ближайших премьерах. 

Итак, новый сезон открылся спектаклем Михаила Краменко «Тель-Хореф»  с участием Идо Мосери, который вернулся на сцену театра спустя 10 лет.  

В начале января зрителей ждет премьера спектакля «В туннеле»  по пьесе Рои Хена (по мотивам кинофильма Д. Тановича «Ничейная земля») в постановке Ирада Рубинштейна.

Новая работа театра – политический памфлет, бросающий вызов догматикам и сбивающий их с толку. Главные герои - израильские солдаты, рассудительный Ифтах - солдат-резервист (Мики Леон / Гилад Клеттер) и язвительный Цлиль  ( Идо Мосери) - «зеленый» призывник попадают в туннель, прорытый террористами со стороны сектора Газы, и оказываются в западне вместе с палестинцами – «хамасовцами» Мансуром (Юваль Янай) и Хишамом ( Фирас Насер) .

Пока в туннеле разворачивается настоящая драма, над ним продолжает кипеть реальный и одновременно абсурдный мир телевизионных будней.

В спектакле заняты: Мики Леон / Гилад Клеттер, Идо Мосери, Фирас Насер, Александр Сендерович, Юваль Янай, Ори Янив, Карин Саруя, Паоло Э. Моура, Ноа Хар-Цион.  

В марте 2017 года зрители увидят первую совместную постановку Гешера и Камерного театра. Главные роли в спектакле «Сцены из супружеской жизни»  по сценарию Ингмара Бергмана в постановке Гилада Кимхи исполняют Эфрат Бен-Цур и Итай Тиран.  

Ген. директор театра Гешер Лена Крейндлина прокомментировала это решение:

«Когда ведущая актриса театра Гешер Эфрат Бен-Цур встречается на одной сцене с ведущим актером «Камерного» театра Итаем Тираном, они создают невероятно любопытный тандем, и все с нетерпением ждут результата этой работы».  

«Политика нашего театра предусматривает сотрудничество с другими израильскими театрами, и мы гордимся возможностью работать вместе с Гешером»,  - отметил директор «Камерного» театра Ноам Семель.  

В новом сезоне художественный руководитель театра Евгений Арье поставит спектакль «Король Лир»  по пьесе Уильяма Шекспира в переводе Дори Парнаса с участием Дорона Тавори.

Время действия знаменитой шекспировской пьесы уходит в далекое прошлое. Евгений Арье, обращаясь к этому бессмертному сюжету, переносит его в совершенно новую, возникшую здесь и сейчас реальность. В мир, который стал тотально публичным, в жизнь, освещенную прожекторами телестудий, отснятую на пленку, попавшую на экраны средств массовой информации. Лир уже не может быть прежним. Конфликт двуличия и истинного чувства, лести и прямодушия, страсти и горя, мера предательства не просто отца детьми или детьми отца – смерть личного -  человеческая трагедия, которая принимает вселенские размеры.  

К 70-летию образования государства Израиль театр Гешер готовит три проекта, тесно связанных с историей еврейского народа:  «Альтнойланд»  (пьеса Рои Хена по роману-утопии Биньямина-Зеэва Герцля) и «Иудейскую войну»  (по роману Лиона Фейхтвангера), «Лето в Мариенбаде»  (инсценировка Ноги Ашкенази по роману Шолом-Алейхема).

Следуя доброй традиции, уже 10-й год подряд состоится  Международный фестиваль «Гешер»,  который продлится три недели - с 9 мая по 3 июня. Вы увидите лучшие спектакли московского фестиваля «Золотая маска» и оригинальные израильские постановки.

Новое, современное прочтение классики стало основой программы нашего фестиваля:

« Царь Эдип»  в постановке Р. Туминаса с участием Л. Максаковой, В. Добронравова и Е. Князева; театр Наций и спектакль «Гамлет | Коллаж»  в постановке Р. Лепажа с участием великолепного Е. Миронова.  

Кроме спектаклей  московских театров, в рамках фестиваля вы сможете посмотреть и израильские оригинальные постановки, встретиться и пообщаться с их создателями в кафе и ресторанах Яффо, принять участие в мастер-классах.  

В октябре 2016 года прошло турне Гешера по Китаю. Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Хуань, увидели легендарную  « Деревушку» , которой в 2016 году исполнилось 20 лет. Спектакль играли в крупнейших театрах Китая на иврите с китайскими субтитрами, зрители приняли его очень тепло, каждое выступление актеров Гешера завершалось громом аплодисментов.

В июле 2017 года театр Гешер в шестой раз приглашен в Китай. Пекинские зрители увидят спектакль «Я – Дон Кихот» .

Спектакль «Книга Царя Давида»  примет участие в международном Платоновском фестивале, который пройдет в России в июне 2017, а в сентябре «Дорога в небытие»   отправится в Париж и Амстердам. В рамках празднования 70-летия Независимости государства Израиль «Диббук»  будет показан на сценах Нью-Йорка и Киева.  

В Гешере с успехом идут спектакли прошлых сезонов: «Я – Дон Кихот» , «Книга Царя Давида» , «Диббук», «Деревушка»  и «Якиш и Пупче»  Евгения Арье, «Тель-Хореф»  Михаила Краменко, «Господин Вертиго»  Ирада Рубинштейна, «Мученик»  Лены Крейндлиной, «Всего ничего»  Эреза Дригеса,«Скотный двор»  Ноама Шмуэля,  «Дорога в небытие»  и  «Алис»  Йехезкеля Лазарова.  

Подробная инофрмация о спектаклях на сайте театра Гешер: http://www.gesher-theatre.co.il/ru/ или по телефону: 03-5157000