Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

«Ученик» - территория свободы

С 24 по 26 ноября в Тель-Авиве пройдет кинофестиваль «Дни российского кино» в рамках Международного фестиваля "Гешер". Одним из сюрпризов – станет показ новой картины самого обсуждаемого и бескомпромиссного режиссера Кирилла Серебренникова.

30.10.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

С 24 по 26 ноября в Тель-Авиве пройдет кинофестиваль «Дни  российского кино» в рамках Международного фестиваля "Гешер". Одним из сюрпризов – станет показ новой картины самого обсуждаемого и бескомпромиссного режиссера Кирилла Серебренникова «Ученик» и встреча с создателями фильма 

Кирилл Серебренников – один из самых ярких представителей поколения постсоветских театральных режиссеров, чьи постановки в возглавляемом им «Гоголь-Центре» всегда становятся событием не только художественным, но и общественным. Его спектакли, как и киноработы скандальны и неоднозначны. Он угадывает болевые точки общества, точно попадая в нерв дня сегодняшнего. Каждый его фильм мог быть снят только в то время, когда создавался. В том числе, последняя картина Серебренникова «Ученик». Она уже удостоена премии за лучшую режиссуру на российском фестивале «Кинотавр», участвовала в программе Каннского фестиваля, где была награждена Призом независимой французской прессы и вошла в список фильмов-номинантов на премию Европейской киноакадемии.  

«Ученик» - по-настоящему независимое авторское кино. Бюджет фильма составил около миллиона евро, причем снят он на деньги спонсоров, государство не вложило в картину известно го режиссера ни одной копейки. Чем же испугала чиновников от культуры экранизация пьесы Мариуса фон Майербурга «Мученик», ранее поставленной Серебренниковым в «Гоголь-Центре»? Прежде всего, яркой антирелигиозной направленностью. В фильме режиссер адаптирует текст Майербурга, перенеся его на российскую почву.  

 «Ученик»  - история школьника  Вениамина (Петр Скворцов), живущего с одинокой матерью (Юлия Ауг), который считает себя непререкаемым моральным авторитетом, устраивает в школе дебоши и провокации, прикрываясь религиозными чувствами. Старшеклассник Веня в действительности не слишком религиозен, а только играет роль «православного шахида». Он вырос в атмосфере потоков телевизионной лжи, «духовных скреп», общей безграмотности и считает, что имеет право быть сверхчеловеком. Вениамин фанатик, подкрепляющий свои действия словами из Библии. Окружающие пугаются и начинают думать, что за ним - сила. Лишь учитель биологии (Виктория Исакова) открыто борется с Вениамином, пытаясь доказать, что религия для него лишь уловка, а за библейскими цитатами скрываются мрачные, на грани фашизма, идеи, одолевающие подростка.  

Один из самых модных российских кинокрити ков Антон Долин отметил: «Фильм прямолинеен и даже дидактичен, это своего рода наглядная (даже чересчур) демонстрация всех опасностей религии, частной или организованной. Однако художественные достоинства заметно сильнее редких недостатков. Актеры работают самоотверженно, а для Виктории Исаковой - она биолог, которая в одиночку противостоит самоуверенному безумцу, - эта роль надолго может стать важнейшей за всю карьеру. Камера Владислава Опельянца буквально творит чудеса. Но главное - беспримерная отвага режиссера, который затрагивает здесь буквально все больные вопросы».   

В интервью Долину, в ответ на высказывание кинокритика о том, что Серебренников нарочно дразнит власти, поставив спектакль с голыми актерами или сняв фильм на религиозную тему, режиссер сказал:  «Кино - это зеркало. Ты смотришься и видишь себя. Не я их бешу, они сами себя бесят».  

«Ученик» - достаточно внятное высказывание. Кирилл Серебренников пытается сказать, вернее, прокричать слова, которые не всем будут приятны: во всем, что происход ит вокруг, виноваты, прежде всего, мы сами. Мы сами ответственны за свою жизнь, и никто не вправе диктовать нам условия.  

Организаторы кинофестиваля остановили свой выбор на фильме Серебренникова неспроста.  Для «Гешера» эта лента особо интересна: спектакль «Мученик», по столь нашумевшей в Европе пьесе Майербурга, в постановке Лены Крейндлиной идет на сцене театра. Поэтому вдвойне любопытно посмотреть и сравнить театральную и киноверсию, тем более, что ближайшие спектакли – 29 и 30 ноября.  

2 6 ноября в 17:00 в театре «Гешер» израильские киноманы смогут посмотреть новую ленту Кирилла Серебренникова  «Ученик» . Фильм сопровождается титрами на иврите.