Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

Как защитить автомобиль от летнего зноя? Практические советы

Потрескавшийся в салоне пластик и выгоревшая краска на кузове – это далеко не все проблемы. Как сделать так, чтобы вождение в летний период не превратилось в тяжелую ношу, – в советах от специалистов топливной компании Sonol.

20.07.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Жаркое израильское лето доставляет мучения и неудобства не только водителю, но и его транспортному средству. Потрескавшийся в салоне пластик и выгоревшая краска на кузове – это далеко не все проблемы, которые могут возникнуть, если оставить автомобиль на полуденном солнце без защиты. Как сделать так, чтобы вождение в летний период не превратилось в тяжелую ношу, – в советах от специалистов топливной компании Sonol.Осторожно, стекло!

Стекла в машине – крайне хрупкая вещь. В жаркую погоду в воздух внутри автомобиля расширяется и внутреннее давление в салоне увеличивается. Во избежание случаев, когда от перегрева стекла трескались, нужно непременно использовать «солнечные щиты» в виде серебристой панели и закрывать ими не только лобовое стекло, но и, желательно, остальные стекла в машине. Если же на стеклах в вашей машине есть трещины, то помните, что в жаркую погоду это грозит опасностью. Даже небольшой скол может превратиться в своеобразное увеличительное стекло и прожечь не только панель и сиденье, но даже привести к возгоранию автомобиля.

Ядовитый пластик

Внутренняя отделка в салоне, как правило, покрыта пластиком или «кожей». Однако, не все производители могут похвастаться высоким качеством материалов этих элементов. Под воздействием высокой температуры из материалов невысокого качества могут выделяться ядовитые вещества, которые начинают циркулировать по салону, а электронная система кондиционирования, по умолчанию, включает режим внутреннего охлаждения воздуха, так как этот способ самый быстрый, что лишь усугубляет ситуацию. 

Для автомобилей с функцией автозапуска рекомендуется запрограммировать ее на периодические пуски с включенным кондиционером, чтобы салон периодически немного охлаждался. В остальных случаях, в системе кондиционирования лучше установить внешний забор воздуха – охлаждаться машина будет немного дольше, но безопаснее для вашего здоровья.

Да будет цвет!

Жара также крайне неблагоприятно влияет на лакокрасочное покрытие. Под воздействием высоких температур автомобили красного, синего, желтого и прочих ярких цветов выгорают быстрее. Кроме того, даже самое незначительное загрязнение машины приводит к тому, что краска начинает выгорать неравномерно. Машину в жаркий период рекомендуется мыть чаще, но обязательно вытирать насухо, так как капельки воды, отражающие солнце могут усилить процесс выгорания. Также не стоит экономить на полировке кузова – она создает защитный слой и предохраняет цвет от выгорания. 

Помним о попутчиках

Нельзя не отметить участившиеся случаи, когда в транспортном средстве забывают детей и младенцев. Sonol призывает вас быть внимательными и помнить о тех, кто путешествует с вами. Температура в салоне машины, оставленной на солнце, может доходить до 60 С, даже непродолжительное время в таком помещении может привести к необратимым последствиям. Также крайне не рекомендуется оставлять в салоне легковоспламеняющиеся предметы: зажигалки, аэрозольные баллончики – под воздействием сильных температур это может привести к возгоранию.

Прохлада для водителя

Водителю, изнывающему от жары, охладиться гораздо проще. Сеть автозаправочных станций Sonol предлагает к их услугам освежающие и очень вкусные шейки, которые на 40% состоят из натуральных фруктов. Вся линейка прохладительных напитков изготовлена из натуральных фруктов и не содержит консервантов. Шейки могут быть приготовлены по желанию клиента с молоком или минеральной водой. Манго, маракуйя, клубника, банан – это вкусно и полезно не только для водителя, но и для всей семьи.  Если же вы не любите жару, но предпочитаете кофе, то в магазинах на автозаправках Sonol к вашим услугам прохладный айс-кофе, приготовленный на основе свежемолотых кофейных зерен. Что приятно, летние цены на напитки едины для всей сети и составляют 14.90 шекелей.

Заправляйся с умом

Заботясь о своем автомобиле очень важно помнить и о качественном топливе – в этом залог его долгой службы. Высокотехнологичный бензин Gold-95, разработанный компанией Sonol, в любую погоду и при любой температуре обеспечивает правильное поведение автомобиля. Новое топливо позволяет существенно экономить на расходах: за счет снижения расхода более 750 километров в год проезжаем бесплатно.

Ближайшую заправку Sonol можно найти с помощью мобильного приложения компании. Программа также позволяет выгодно заправлять автомобиль и делать покупки в магазине SoGood, накапливать виртуальные «чашки кофе» и «литры» бензина, которые можно использовать для получения дополнительных скидок и бонусов. Скачать приложение можно в App Store. И в Google Play