Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

В Тбилиси отмечают 26 веков грузино-еврейской дружбы

Визит министра абсорбции Израиля проходит в знаменательные дни – 20 и 21 октября в Тбилиси празднуют 26-вековой юбилей грузино-еврейской дружбы и открытие Музея истории евреев Грузии имени Давида Баазова.

21.10.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В эти дни министр абсорбции Софа Ландвер находится с рабочим визитом в Грузии, где встречается с премьер-министром Грузии - Ираклием Гарибашвили, президентом страны – Георгием Маргвелашвили, министром по делам диаспоры – Гелой Думбадзе и председателем парламента – Давидом Юсупашвили.

Визит министра абсорбции Израиля проходит в знаменательные дни – 20 и 21 октября в Тбилиси празднуют 26-вековой юбилей грузино-еврейской дружбы и открытие Музея истории евр еев Грузии имени Давида Баазова.

Музей, расположенный в здании бывшей “Купольной” синагоги, несколько лет был закрыт на реставрацию. После завершения реставрационных работ было решено приурочить открытие Музея истории евреев Грузии имени Давида Баазова к торжествам по случаю празднования 26-векового юбилея грузино-еврейской дружбы. Торжественное открытие Музея состоялось 20 октября, на нём присутствовали премьер-министр Грузии – Ираклий Гарибашвили и министр алии и абсорбции Израиля - Софа Ландвер.

В ходе своего двухдневного визита Софа Ландвер уже провела ряд встреч с главой правительства Грузии и другими официальными лицами и подняла вопрос о выплате пенсий бывшим гражданам Грузии, совершившим репатриацию в Израиль.

Кроме того, министр абсорбции принимает участие в торжествах по случаю юбилея грузино-еврейской дружбы, в рамках которых состоится презентация перевода на иврит поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре» и проходит бизнес-форум с участием грузинских и израильских предпринимателей.

Остаётся добавить, что на данный момент в Грузии проживает около 10 тысяч евреев, а 12 марта 2014 года вступил в силу безвизовый режим между Израилем и Грузией .

На фото: министр алии и абсорбции Софа Ландвер (архив).