Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Карман

А
А

«Пилоболус» привезет в Израиль новый балет The Inconsistent Pedaler

В конце января в Израиль вновь приезжает «Пилоболус» - одна из самых известных американских балетных групп в мире, выступления которой израильский зритель всегда ждет с нетерпением.

02.01.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В конце января в Израиль вновь приезжает «Пилоболус» - одна из самых известных американских балетных групп в мире, выступления которой израильский зритель всегда ждет с нетерпением. На этот раз любителям современного балета в течение одного вечера будут представлены пять одноактных балетов, среди которых и классика «Пилоболуса» и новые постановки. Поклонники «Пилоболуса» смогут увидеть выступления своих любимцев, начиная с 20 января 2016 года в Тель-Авиве, Иерусалиме и Хайфе. 

Напомним, что рождение Pilobolus Dance Theatre - это результат обычного хореографического упражнения, заданного в далеком 1971 году нескольким ученикам учителем танца Элисон Чейс, к выполнению которого юные танцоры отнеслись в высшей степени креативно: во-первых назвав его «Пилоболус», имея ввиду особый вид  мха, способный за короткое время распространяться на огромной территории и принимать ее форму, а, во-вторых, сам танец стал новым витком в развитии современного балета, меняющего полностью систему координат на сцене и преодолевающего закон гравитации. С тех пор геометрия человеческого тела стала основой всех выступлений «Пилоболуса». 

Главный хореографический принцип театра - это скульптурно-акробатический, театральный, оригинальный, ни на кого не похожий стиль, позволяющий членам труппы создавать из собственных тел невообразимые фигуры. При таком подходе к балетной эстетике и хореографии, совсем не кажется странным, что эта удивительная труппа может станцевать даже математическое уравнение. 

В этом сезоне «Пилоболус» представит израильским зрителям пять одноактных балетов, среди которых The Inconsistent Pedaler - новая работа труппы, премьера которой состоялась в прошлом году – балет, созданный Этгаром Керет - израильским писателем, сценаристом и драматургом и Широй Гефен – режиссером,  сценаристом, актрисой, автором множества детских книг. Совместные работы этой творческой пары завоевали признание не только в Израиле, но и на международных фестивалях. Постановщиками этого балета выступили художественные руководители «Пилоболуса» Роби Барнет, Рене Яворский, Мэтт Кент, Итамар Кубов и сами танцовщики группы. 

Сюжет постановки The Inconsistent Pedaler, впервые представленной публике на Американском фестивале танца (American Dance Festival) в 2014 году, довольно сюрреалистичен – это пластический рассказ о девушке, которая едет на велосипеде, и, ускоряя или замедляя вращение педалей, тем самым может ускорять или замедлять время. Делает это она, как ей вздумается, она играет со временем, и на фоне этой игры зритель становится свидетелем абсурдной, акробатической, фантастической и лирической сказки, воплощенной через завораживающий мир движения. 

«Природа вещей» («On The Nature of Things») - еще один новый балет 2014 года, поставленный всей художественной командой «Пилоболуса» и самими танцовщиками, который израильтяне увидят впервые. Это рассказ о рождении страсти, стыде и мести, исполняемый трио танцоров на небольшой, меньше метра в диаметре площадке, поднимающейся над сценой в сопровождении изящной вокальной барочной музыки. 

В программу нынешних гастролей включен также балет «Автомат» 2012 года, ставший первой совместной работой «Пилоболуса» с всемирно известным бельгийским хореографом Сиди Ларби Шеркау. На фоне футуристического зеркального мира исследуются границы между людьми и механизмами. 

Балет «Не все потеряно» («All Is not Lost») 2011 года – результат сотрудничества танцовщиков «Пилоболуса» с Тришем Саемом и американской группой альтернативного рока OK Go. Основа сюжета - отношение зрителей к танцу, воплощенная в калейдоскопичной манере под столь же калейдоскопичную яркую музыку и видео-артв лучших традициях «Пилоболуса». 

О высоком напряжении того мира, в котором мы живем, расскажет балет «Мегаватт»  «Megawatt», поставленный  в 2004 году хореографом Джонатана Уолкена. Это потрясающей энергии «электрический» балетный эксперимент в сопровождении музыки популярнейшихгрупп Primus, Radiohead, и Squarepusher. 

Итак, «Пилоболус», успехи которого были отмечены множеством призов, в том числе и призом «Эмми» за особые достижения, призом критиков Берлина, призом американского балетного фестиваля имени Самуэля Скрипса и сотней других приезжает в январе в Израиль. 

Выступления труппы пройдут в: 

Центре сценических искусств в Тель-Авиве  

20 января, среда, 20.00

21 января, четверг, 20.00

22 января, пятница, 12.00 

«Театрон Иерушалаим», Иерусалим, зал «Шеровер».

25 января, 20.30, понедельник,  

«Аудиториум», Хайфа,  26 января, вторник,  20.30  

Билеты также можно купить в кассе «Браво».  Фото  © Grant Halverson и Nadirah Zakariya - предоставленo организаторами гастролей