Zahav.КарманZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

Cпасти лес

Иерусалимская окружная комиссия по планированию и строительству начинает рассмотрение альтернативной программы застройки, автором которой является Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль.

09.11.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Иерусалимская окружная комиссия по планированию и строительству начинает рассмотрение альтернативной программы застройки, автором которой является Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль

Цель альтернативной программы – спасти лес и всю экосистему Мицпе-Нафтоах от застройки

В ближайшую среду, 11.11.2015, Иерусалимская окружная комиссия по планированию и строительству проведет первое заседание по рассмотрению альтернативной программы застройки, в рамках которой вместо вырубки деревьев и строительства нового жилого массива предлагается разбить общинный лес района Рамот, и там будет построен образовательный центр по экологии и биологии, который будет интегрирован в местную экосистему.

Ученики центра смогут проводить здесь уроки под открытым небом, изучать биологическое разнообразие видов и основы устойчивого развития. Ведь на территории общинного парка Мицпе-Нафтоах (42 га) обитают более 500 видов растений (для сравнения, во всей Великобритании зарегистрировано 1500 видов растений), более 100 видов птиц и столько же видов млекопитающих. В Мицпе-Нафтоах обитает самое большое в Иудейских горах стадо антилоп.

Альтернативная программа была представлена окружной комиссии при поддержке Иерусалимского муниципалитета, комитета местных жителей и целого ряда природоохранных организаций еще в ноябре 2014 года. В прошлый четверг, 5.11.2015, ЕНФ-ККЛ, который уже несколько лет ведет борьбу за сохранение Мицпе-Нафтоах, направил письмо на имя окружного проектировщика, который заседает в комиссии. В письме отмечалось, что после получения документов комиссия должна была уведомить ЕНФ-ККЛ в течение 14 дней о дальнейшей процедуре. Поскольку с ноября никаких сообщений из комиссии не поступало, ЕНФ-ККЛ вправе сделать из этого вывод, что его программа принята к рассмотрению и прошла уже проверку на соответствие критериев комиссии. В письме содержался призыв приступить к рассмотрению программы незамедлительно. Удивительно быстро пришел положительный ответ: комиссия без дальнейших отсрочек берет программу в работу.

Многим уникальным природным объектам грозит смертельная опасность после того, как кабинет министров по вопросам жилищного строительства объявил район Иерусалимских гор приоритетным районом застройки. Под это решение подпадает и Мицпе-Нафтоах. Попытки утвер дить планы строительства на территории Мицпе-Нафтуах продолжаются постоянно.

За последние 60 лет было вырублено более половины лесов в районе Иерусалима. Вместо зеленых массивов возникли бетонные городские джунгли и шоссейные дороги. Сегодня против продолж ения вырубки Иерусалимского леса выступает Объединенный фронт природоохранных организаций, к которому присоединился и ЕНФ-ККЛ.

Профессор Алон Таль, член совета директоров ЕНФ-ККЛ и один из основателей «зеленого движения» (ха-Тнуа ха-йерука) в Израиле, воз главляет многолетнюю борьбу за спасение Мицпе-Нафтоах и других районов Иерусалимского леса. «Мицпе-Нафтоах во всех документах значится, как заповедный лес, в том числе в национальном плане строительства («Тохнит митар арцит»). Это самая строгая категория защиты, предусмотренная в «Тохнит митар арцит». Национальная задача расширения строительства важна и понятна. Тем не менее, попытки ускорить процесс утверждения проектов за счет прав природоохранных организаций несут в себе разрушительный потенциал. Мы можем потерять лучшие уголки природы, которые со всей определенностью можно считать культурным наследием нашей страны. Это наследие мы должны сохранить и передать будущим поколениям», - заявил он.

«ЕНФ-ККЛ считает своим долгом защиту уникальных природных объек тов, лесов и целых экосистем, где в гармонии друг с другом существуют растения, насекомые, животные и человек. Сохранить это все для будущих поколений – наш долг перед народом Израиля», - отмечает профессор Таль.