Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+23+20
Иерусалим
+24+14

Карман

А
А

Юбилей Иерусалимского фестиваля кукол – от белого листа бумаги до черного театра теней

Сразу несколько искусств таит в себе «широкоформатное» древнее и непростое метафоричное кукольное искусство.

25.07.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Сразу несколько  искусств таит в себе «широкоформатное» древнее и непростое метафоричное кукольное искусство. Кукольный театр – это и музыка, и пластика, и риторика, актерское мастерство и свободное веселое творческое пространство для зрителей всех возрастов. Кукольный театр в Иерусалиме в этом году предполагает еще и два юбилея: 20-летие международного Иерусалимского фестиваля кукольных театров и 30-летие театр "Карон", по инициативе которого фестиваль был основан еще в 1983 году, а начиная с 2001 года стал ежегодным и проходит всегда в августе.

Это возможность для детей и родителей вместе посмотреть лучшие представления кукольных и уличных театров из разных стран. В рамках фестиваля есть бесплатные мероприятия - представления во дворе театра «Хан», есть театр для детей и для взрослых, театр для узкого круга ценителей, сложный, философский, постмодернистский, неоклассицизм, театр веселый и развлекательный.   

Этим летом фестиваль пройдет с 14 по 19 августа на нескольких площадках столицы: в самом театре "Карон", в театре "Хан", в Городском театральном центре имени Нурит Кацир, в амфитеатре Ган ха-Паамон, в помещениях школы визуального театра и в кварталах Нахлаот и Ямин-Моше, где уже традиционно устраиваются уличные представления, шествия с куклами и парады кукол, экскурсии и уличные лекции-семинары "Приглашаем к столу" и "Квартальные работы". 

Всего на 20-м фестивале пройдут более 100 представлений 38 спектаклей израильских и зарубежных театров (в основном - для всей семьи, но есть спектакли "только для взрослых" и "только для 3-летних театралов"), и будет устроен главный праздник – 30-летие театра "Карон". В этом году в фестивале участвуют театры кукол из Перу, Франции, Бельгии, Германии, Италии, Голландии, Болгарии, Чехии и США,

Откроется фестиваль в амфитеатре "Ган ха-Паамон" спектаклем из Перу "Короткие рассказы" - сочетание пантомимы и театра кукол в исполнении Хуго Суареза.

Ночное "Кабаре кукол для взрослых и юношества" будет представлено в театре "Хан" клоунами Федором Макаровым и Ноамом Рубинштейном. В их кабаре ежевечерне на сцене будут показываться спектакль из Франции "Воззвание бумаги" ("Paper Conspiracies") театра бумажных фигур "Les Anges au Plafond", классический  спектакль "Ханале и ее субботнее платье" в духе веселой комедии и "Тень сомнения" из США – поэтическое представление без слов, вдохновленное китайской поэзией. 

Всего на фестиваль приезжают 10 зарубежных театров из Бельгии, Чехии, Германии, Словении, Франции, США, Голландии, представляющие пантомимы или спектакли на джибриш. Универсальное искусство театра должно быть понятно без слов. Стоит отметить чешских бессмертных "Трех мушкетеров" по роману Дюма - комедия для всей семьи в сочетании театра кукол, живой музыки и знакомого всем сюжета.

Из Словении приглашен спектакль театра Papelito "Животные улыбаются" – анимация бумажного театра в виртуозном исполнении Брэна Сольче, который на глазах у зрителей вырезает и складывает фигурки и вдыхает в них жизнь. Ритм, музыка, ножницы.

"По следам красного шара из Германии" – фантастическое и веселое  путешествие с красным шариком - не в меру любопытным и очень дружелюбным. В меру философии, в меру рассказов без слов об изменениях и новых началах только для детей до 5 лет.

"Куклы из  ящиков" приезжают из Бельгии - сказ об одиноком профессоре Олафе Стивенсоне, философствующем кукольнике, неразлучным со своим шкафом. В шкафу - 40 ящиков, из которых выскакивают всевозможные предметы: ложки, вилки, огурцы, сыр – и оживают. А главный вопрос спектакля – встретит ли влюбленный лук-порей банан своей мечты?

"Руки вверх!" - "Hands Up!" - спектакль из Голландии, про который было бы правильнее сказать "Пальцы вверх!", потому как поставлен он в стиле "пальчикового" Muppet Show и речь в нем идет о гиперактивном пианисте, ленивом флейтисте, зажигательном ди-джее и даже о детском хоре и его дирижере.

"Ричард" едет  из Бельгии и ассоциации с Шекспиром неизбежны. Ричард – учитель литературы, увлеченный Шекспиром, представляющий "Гамлета", "Ромео и Джульетту" и "Ричарда III" в новой интерпретации, которая рассмешила бы самого великого драматурга.

"Стужа" – "Cold" – снова театр бумаги - Nobodies из Болгарии, и снова, как и "Ричард", только для взрослых. Драма в бумажной поэтической миниатюре – от белого листа бумаги до черного театра теней. Четыре черных силуэты актеров. Один белый лист бумаги. Черные фигуры молча вынимают ножницы и история начинается: на сцене разворачивается белый мир стужи с кривыми гранями и миниатюры, привязанные к одной теме - одиночество. 

Израильских же спектаклей на фестивале будет множество – от всех театров, групп и независимых кукловодов, имеющихся в нашей стране, от "Медитек" из Холона и труппы "Ха-Зира". И во всех спектаклях кукольный театр рассказывает знакомые сказки на новый лад. 

Флагман кукловодства – театр "Карон" - приурочил к фестивалю несколько премьер. Первая - "Линия – точка" – о том, что случится, если точка и линия оторвутся от плоскости и начнут взаимодействовать."Прикосновение света" – анимационный спектакль, основанный на рассказе о жизни Луи Брайля, потерявшего зрение в возрасте трех лет и придумавшего азбуку для слепых.

"Старая роза" по "Спящей красавице" - нечто среднее между иллюстрированным рассказом и рассказанными иллюстрациями, новый взгляд на старую сказку.

"Следопыты из снов" - спектакль, который будет проходить в переулках квартала Ямин Моше. "Сабрес" – "Цабр" – проект, состоящий из студентов и выпускников театральных школ Израиля, собравших в нескольких своих спектаклях кукол, вещи и фантазии.

Премьеры предусмотрены  и в "Квартальном проекте" - театре в движении в Ямин-Моше, спектакль в прогулке, театрально-кукольные экскурсии.

Проект "Приглашаем к столу" – особый юбилейный  проект театра "Карон" в иерусалимском  квартале Нахлаот, посвященный юбилею "Карон", в рамках которого будут  показаны отрывки из наиболее известных  спектаклей театра – показаны прямо на улицах, на крышах домов, в детском саду и даже в синагоге.   

Гвоздь программы  - это уличное празднество с гигантскими куклами, которое состоится 12 августа на автомобильной стоянке на улице Яффо, 66. На день рождения приглашены не только гигантские куклы и актеры театра, но и ансамбль "Моника-секс". 

Всего так много, что выбрать что-то подходящее, можно  только зайдя на сайт театра "Карон" http://www.traintheater.co.il/, где в таблице мероприятий напротив каждого спектакля указан линк на YouTube.  

Zahav.ru
Zahav.ru
Zahav.ru

Читайте также