Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Музыка в Тель-Авивском музее: концерты с атмосферой

Тель-Авивский музей искусств, как и любой крупный современный музей, - это не застывшее хранилище предметов искусства, но живой и весьма активно действующий в культурной сфере «организм».

24.09.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Тель-Авивский музей искусств, как и любой крупный современный музей, - это не застывшее хранилище предметов искусства, но живой и весьма активно действующий в культурной сфере «организм», где помимо выставок (обычно в музее одновременно проходит 15-16 выставок, сменяющиеся каждые 3-4 месяца) проводится серьезная исследовательская и научная работа, действуют реставрационные мастерские, ведется обмен экспозициями с другими музеями мира. Экскурсии, лекции, семинары, кружки и встречи, детские мероприятия, библиотека и два концертных зала… 

А раз есть залы, это значит, что есть музыкальный отдел, своя музыкальная программа, фестивали, гастроли, концертные серии. Концерты в музее проходят с 1932 года – с года возникновения самого музея в доме Меира Дизенгофа на бульваре Ротшильд. Музыкальный отдел не только организует различные серии концертов, но и в определенной степени формирует вкусы, сотрудничает с фестивалями и импресарио. Основные направления «музыки в музее» - музыка барочная, камерная и оркестровая, хотя ответвлений у этих направлений – десятки - до джаза и рока. Большинство концертных программ из «музейных» серий можно услышать только в зале «Реканати» - они эксклюзивны, как и подбором репертуара, так и благодаря приглашаемым исполнителям (музыкальный отдел сотрудничает с известными ансамблями и музыкантами), так и по «месту действия» - практически нигде, кроме самого музея, нельзя услышать подобные программы. Большая часть концертов – это концерты-лекции, концерты-просмотры, беседы, встречи, концерты с музейной атмосферой. Всего в ближайшем сезоне слушателям предлагаются 5 «музейных» серий, включающие в общей сложности 31 выступление, в которых примут участие 87 музыкантов, исполняющих 93 произведения, а также концерты фестиваля Фелиции Блюменталь в начале апреля 2016 год и выступления музыкантов на конкурсе «Авив» в конце декабря 2015 года. В зале «Асия» также пройдут 4 лекции-концерта оркестра «Израильская Камерата – Иерусалим». Утренняя серия лекций-концертов по четвергам с 11.00 до 12.30 с октября по июнь включает 8 встреч с пианисткой Орит Вольф, не только рассказывающей о знаменитых произведениях и композиторах, но и воссоздающей атмосферу их времени вместе с приглашенными актерами. Существует, возможность тасовать на свой вкус концерты, серии, репертуар – то есть выбор различных абонементов. 

Две основные абонементные серии ближайшего сезона, начинающегося 27 октября, названы просто и ясно «Циклы шедевров – алеф и бет», в которые входят лучшие произведения камерного репертуара великих композиторов в исполнении известных израильских и зарубежных музыкантов. Перед каждым концертом этих серий проходит 45-минутная лекция (без дополнительной оплаты). 7 концертов серии «алеф» будут проходить с октября 2015 года до конца мая 2016 года. В репертуаре этой серии – произведения Эльгара, Брамса, Кодаи, Шумана, Бартока, Бетховена, Дебюсси, Бруха, Моцарта, Шуберта, Гайдна, Шостаковича. Среди исполнителей: скрипачи Элизабет Вальфиш, Хагай Шахам, Ариэль Шамай, Марк Каплан, альтисты Барри Шифман, Юваль Готлибович, Ори Кам, Хертмут Роде, виолончелисты Рафаэль Вальфиш, Питер Стампф, Арто Норас, Гилель Цори, пианисты Илан Рехтман, Арнон Эрез, квартеты «Авив», «Ариэль», Иерусалимский квартет, трио «Вайс-Каплан-Стампф», ансамбль «Музыканты Фестиваля Казальса» и другие. 

В ближайшем сезоне абонементной серии «Цикл шедевров - бет» с ноября 2015 года по июнь 2016 года в концертах в Музее примут участие хорошо всем известные исполнители с международным именем, выступающие в больших и престижных залах мира. Эти концерты также предваряются лекцией на 45 минут. Виолончелист Рафаэль Вольпиш выступает вместе со скрипачом Хагаем Шахамом и виолончелистом Гилелем Цори, кларнетистка Шарон Кам сыграет вместе со своим братом альтистом Ори Камом и пианистом Матаном Поратом. Публике будут представлены различные камерные составы из Израиля и других стран, в том числе «Квартет Гайдна», вновь трио «Вайс - Каплан - Стампф» (пианистка Яэль Вайс, скрипач Марк Каплан, американский виолончелист Питер Стампф), скрипачи Антон Миллер и Мэтью Торп, виолончелист Вольфрам Кёсель, альтистка Рита Профирис и многие другие. В программе этой серий – камерная ансамблевая музыка от Моцарта до Эрнста Донаньи для дуэтов, трио, квартетов…

Видео концерта прошлого сезона с виолончелистом Гари Хофманом, скрипачом Арнаудом Суссманом, альтисткой Широй Маюни и пианистом Иланом Рехтером, исполняющими квартет Бетховена:

https://www.youtube.com/watch?v=DbloNqk2UAY

Дополнительная информация на сайтах:

Музыкальная серия «Шедевры-алеф»

http://www.tamuseum.org.il/he/concert-program/signature-series-a 

Музыкальная серия «Шедевры-бет» 

http://www.tamuseum.org.il/he/concert-program/signature-series-b 

Серия «Шквал солистов» (5 концертов с декабря 2015 года по июнь 2016 года)

Известнейшие солисты из разных стран выступают с оркестром «Израильская Камерата – Иерусалим». В концертах этой серии вновь принимают участие Гари Хофман и Арнауд Суссман, с огромным успехом выступившие в Музее в прошлом сезоне и на сей раз исполняющие с «Камератой» музыку Эльгара, Сен-Санса и Брамса. Скрипач Сергей Островский и пианистка Катарина Тройтлер солируют в концертах Брамса и Бетховена.. Скрипачка Су-Юнг Юн и пианист Андрей Гугнин – молодые музыканты, начавшие карьеру в юном возрасте и уже добившиеся международного признания, выступят в программе из произведений Рахманинова и Брамса, а виолончелист Вольфрам Кёсель и пианист Илан Рехтер сыграют сочинения Рахманинова и Дворжака.  

Арнауд Суссман играет концерт Макса Бруха в прошлом сезоне в Тель-Авивском музее: https://www.youtube.com/watch?v=9XdUuDgJELA

Дополнительная информация на сайте

http://www.tamuseum.org.il/he/concert-program/the-tel-aviv-soloists-ensemble 

Серия «Барокко» 

5 концертов (с ноября 2015 года по май 2016 года) оркестра барочной музыки «Барокада», ставшим в последние годы лидирующим в Израиле ансамблем в области исполнении музыки барокко и эпохи Ренессанса. Вся красота и все разнообразие барочной музыки - Бах, Телеман, Гендель, Корелли, Вивальди и другие.

Серия «Барокко»: https://www.youtube.com/watch?v=1uEOogE6U5Y

Дополнительная информация на сайте

http://www.tamuseum.org.il/he/concert-program/baroque-series 

Серия «Эксклюзивная серия» в галереях музея (7 встреч с декабря 2015 года по июнь 2016 года):

Небольшие классические концерты- зарисовки в залах и галереях музея, выставленные произведения искусства в которых соответствуют своим настроением и временем создания музыке той или иной эпохи. 

Видео «Эксклюзивная серия с квартетом «Авив»

https://www.youtube.com/watch?v=-Jqwr_0vdFU

Дополнительная информация на сайте

http://www.tamuseum.org.il/he/concert-program/-intimate-gellery-series 

Руководитель музыкальных серий музея с 2008 года – пианист и композитор Илан Рехтман. Кстати, его серьезный музыкальный путь начался именно с зала «Реканати» Тель-Авивского музея, где он играл с Камерным оркестром еще в 13-летнем возрасте. Илан Рехтман родился в 1963 году в Тель-Авиве в семье музыкантов. Он - сын известного исполнителя на фаготе в Филармоническом оркестре – Мордехая Рехтмана. «Отец в детстве говорил со мной только о музыке» - рассказывает Рехтман, уже в 11 летнем возрасте выступавший с Филармоническим оркестром. Он учился у всех известных израильских педагогов. Служил в ЦАХАЛе 4 года – руководил оркестром ВВС. Сразу после демобилизации уехал в США, где со временем сделал заметную карьеру. Илан Рехтман учился в Manhattan School of Music, руководил музыкальными программами в нескольких музыкальных учреждениях США, в том числе и Wales Concert Series, редактируя более 100 концертов в год. С 2001 по 2007 год жил в Бразилии, организовывал концерты в Сан-Пауло, руководил фортепианным конкурсом имени Вила-Лобоса. Также был музыкальным руководителем ансамбля барочной и камерной музыки в Сити-Айленд. Был музыкальным консультантом знаменитой балетной труппы Марка Морриса. Тысячи концертов в 40 странах – Рехтман также стал продюсером, начал писать музыку для ТВ. А во всем мире его узнали, когда американская гимнастка получила золотую медаль на Олимпиаде в Пекине в 2008 году, исполняя упражнения под его музыку. Как солирующий пианист Илан Рехтман играл со многим лучшими оркестрами мира. В Токио на открытии чемпионата мира он выступал с Ицхаком Перельманом. Две его композиции исполнялись в «Карнеги-Холл». Ему заказывали произведения Зубин Мета и Лорен Мазаль. Он пишет и симфоническую музыку, но одновременно создал музыку к бразильской теленовелле «Эсперенса», которую видели полмиллиарда человек в мире. А первое свое сочинение Рехтман написал в 9 лет, создав с тех пор более 150 произведений. 23 года он жил за границей, но восемь лет назад вернулся в Израиль и был назначен руководителем музыкального отдела Тель-Авивского музея. 

Промо музыкального отдела Музея

https://www.youtube.com/watch?v=ZDvKC8_DySU

Канал youtube музыкального отдела Музея https://www.youtube.com/user/musictamuseum/videos

Страница в фэйсбуке - Music Department Of The Tel Aviv Museum Of Art 

Дополнительная информация на сайте

http://www.tamuseum.org.il/he/concert-program/ 

Маша Хинич

Фото предоставлено музыкальным отделом Тель-Авивского музея