Zahav.КарманZahav.ru

Карман

А
А

«Вспоминая Шестидневную войну»

В канун Судного дня на канале yesDoco HD премьера фильма режиссера Мора Лоши «Вспоминая Шестидневную войну». Эта лента заинтересует всех, кому небезразлична история Израиля.

20.09.2015
На правах коммерческой информации
undefined. Zahav.ru
Фото: пресс-служба

Читайте также

В канун Судного дня на канале yesDoco HD премьера фильма режиссера Мора Лоши «Вспоминая Шестидневную войну». Эта лента заинтересует всех, кому небезразлична история Израиля, кто хочет детально знать о важнейших событиях в жизни нашей страны и узнать то, о чем предпочитают умалчивать.

Со времени победоносной Шестидневной войны, после которой мир изменил отношение к Израилю, прошло 48 лет. Меньше недели понадобилось израильской армии, чтобы разгромить войска Сирии, Египта, Ио рдании и других арабских стран. 264 тысяч солдат ЦАХАЛа, 800 танков, 300 самолетов и 26 военных кораблей оказались сильнее, несмотря на то, что арабов внушительно поддерживал Советский Союз.  

Шестидневная война, как и другие исторические события, происшед шие много лет назад, обросла массой легенд. Сразу после ее окончания, буквально через неделю, с солдатами, едва вышедшими из боя, беседовали молодые журналисты-киббуцники, среди них были редактор Авраам Шапира и будущий знаменитый писатель Амос Оз. Они стремились по свежим следам запечатлеть ощущения людей, видевших тяжелую войну своими глазами.

Записи этих бесед превратились в книгу «Беседы бойцов», ставшую бестселлером. Правда всегда востребована, и тираж документальной книги был мгновенно раскуплен, что  случается не так часто. В израильских книжных магазинах впервые появились листы предварительной записи на сборник воспоминаний. Но часть записанного текста не была издана из-за запрета военной цензуры.  

В 2015 году  режиссер Мор Лоши специально по заказу yesDoco и при поддержке Фондов "Рабинович", "Гешер" и Мифаль ха-Паис снял документальный фильм «Вспоминая Шестидневную войну». Впервые израильские зрители увидят свидетельства произошедшего почти полвека назад, которые, быть может, изменят наши представления о прошлом. В этом нет ничего крамольного – история не может нравиться или не нравиться, она такова, какая есть. В мировой исторической науке слишком много мифов, потому что правда не всегда удобна. Фильм предлагает размышления очевидцев, а выводы каждый делает сам.  

Документальная картина «Вспоминая Шестидневную войну» стала дважды лауреатом фестиваля «ДокАвив-2015» - как лучшая премьера и лучшее исследование. Картина Мора Лоши заинтересовала крупнейшие международные кинофорумы и была включена в программ у фестиваля Сандерс, Берлинского кинофестиваля и Documenta (Мадрид).  

Не пропустите премьеру фильма  «Вспоминая Шестидневную войну» - в понедельник, 21 сентября в 21:00 на канале yesDoco HD и в видеотеке yesVOD.  

Дополнительная информация  об этих и других фильмах на сайте yes на русском языке:

http://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=pr