Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Карман

А
А

Роботомания: искусственный разум на службе у людей

Бытовые роботы – самые доступные для обычных потребителей, в частности, особой популярностью пользуются роботы-уборщики. Например, роботы-пылесосы фирмы Ecovacs уже трудятся в домах 30 миллионов людей.

27.08.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Лучшие бытовые роботы, которые облегчат рутинный труд 

Фантазии о роботах 

С древних времен люди мечтали о создании искусственного интеллекта, который бы выполнял за человека опасную или рутинную работу. Древнегреческие мифы о Кадме, Пигмалионе и Гефесте, еврейская легенда о Големе, скандинавский эпос Младшая Эдда – все они лишь подтверждают этот факт.   

Прообразами современных роботов стали четыре позолоченные женские фигуры, стоявшие на маяке острова Фарос еще до нашей эры. Статуи горели днем в лучах солнца, а ночью ярко освещались, поэтому их всегда было видно издалека. Их задачей было отбивать склянки, поворачиваясь через определенные промежутки времени, а ночью они издавали трубные звуки, предупреждая мореплавателей о близости берега.  

Другие механические фигуры - музыканты, играющие на бубнах, арфе и флейте, созданные арабским ученым и изобретателем Аль-Джазари (1136 – 1206), также считаются прообразами роботов.  

Детальные чертежи механического рыцаря, способного сидеть, раздвигать руки, двигать головой и открывать забрало, были сделаны Леонардо да Винчи около 1495 года. Дизайн человекоподобного робота, скорее всего, был основан на анатомических исследованиях, выраженных в Витрувианском человеке.   

О популярности роботов можно судить по огромному количеству мошенников, появившихся в начале XVIII века, прячущих внутри механизмов живых людей или дрессированных животных, заявленных в прессе как машины с «признаками разума».

Первое работающее человекоподобное устройство (андроид), играющее на флейте, было создано в 1738 году французским механиком и изобретателем Жаком де Вокансоном.  

Реальность, превзошедшая фантастику 

На сегодняшний день существуют целые компании, специализирующиеся на производстве роботов, а каждые два года проводится крупнейшая в мире выставка роботов iRex в Токио, Япония.

Большая часть современных роботов совсем не похожи на людей, тем не менее, они выполняют огромный спектр действий, облегчая людям работу: промышленные, медицинские и бытовые роботы, роботы для обеспечения безопасности, боевые роботы, роботы ученые и многие другие аппараты, самостоятельно выполняющие всевозможные задачи.

Бытовые роботы – самые доступные для обычных потребителей, в частности, особой популярностью пользуются  роботы-уборщики. Например, роботы-пылесосы фирмы Ecovacs уже трудятся в домах 30 миллионов людей в 30 странах мира. Модели роботов-пылесосов Deebot имеют до 48 датчиков грязи, способность убирать до 200 кв.м. на одной зарядке, обладают отличной шумоизоляцией и высотой всего 9,6 см, возможностью убирать, пока нас нет дома, самостоятельным очищением контейнера, способностью превращаться в ручной пылесос и многими другими инновациями, которые сделали роботов компании Ecovacs законодателями стандартов для роботов-помощников по дому и подняли качество «уборки без нашего участия» на новый уровень. 

Кроме обычного автоматического режима уборки у модели Deebot D77  существует и интенсивный, когда робот, вычистив всю комнату, возвращается к исходной точке и начинает уборку сначала. При заполнении пылесборника D77 прекращает работу и возвращается на базу, где самостоятельно очищается, после чего – снова готов к работе. Заряжается робот быстро - около 3-х часов, что обеспечивает возможность непрерывно убирать Ваш дом в течение 80-100 минут. А еще – в D77  использована новейшая разработка японских ученых в области высоких технологий: все пластиковые детали, включая фильтр, покрыты наночастицами серебра, которые очищают воздух в квартире, избавляя его от бактерий, что важно для здоровья всех нас, а для детей и аллергиков - особенно.

А робот Winbot W830  умеет мыть окна, как с рамами, так и без, любого размера, с обеих сторон на любой высоте, под любым углом. Держится и перемещается по окну WINBOT за счет специальных колесиков и мотора, которые оказывают давление на окно, по принципу присоски. Он самостоятельно ездит по окну, и вам нет никакой необходимости следить за ним, но с помощью пульта дистанционного управления роботом можно управлять, когда он находится снаружи и на большом расстоянии, когда он за углом или за стеной.

Новейшая модель WINBOT W830  комбинирует влажную и сухую уборку и с легкостью отмоет любые неровные и шероховатые стеклянные поверхности, которые чаще всего встречаются в душевых кабинках, мраморные столешницы и покрытия на кухне, а также ламинированную отделку шкафов. Таким образом, WINBOT берет на себя уборку практически всех зон, которые до сих пор требовали традиционного подхода, при этом робот позволяет достичь идеальной чистоты, блеска и прозрачности, которые невозможны при ручной уборке. Сначала он удаляет грязь, песок и пыль влажной системой очистки (со специальными очищающими средствами), а затем – сухой, чтобы не оставить ни одного развода на поверхности.

Приобрести роботов компании Ecovacs можно в магазинах электротоваров по всей стране, или на сайте http://www.ecovacs.co.il/ ,или позвонив по телефону *3134

Доставка при заказе у официального представителя в Израиле - бесплатно