Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Сарона в контексте времени

"Как и Кто" - как возникла идея превратить этот квартал Тель-Авива в новую Сарону, как это делалось, какие исторические исследования проводились, какие технические решения были приняты?

26.08.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Городская археология – как превратили старую Кирию в новую Сарону? Сарона – это не только темплеры, но и новая история Израиля. 

Уважаемые господа! Любители истории, экскурсий, лекций и прогулок! 

10 сентября, в четверг, в 17-30, в центре для посетителей Сарона состоится лекция и сразу вслед за ней экскурсия. Лекцию будет читать и экскурсию будет вести архитектор и специалист по реставрации исторических памятников Тамара Гарон, 15 лет занимавшаяся в муниципалитете Тель-Авива проектом Сарона и другими подобными тель-авивскими «историческими» проектами.

После лекции пройдет экскурсия в Музее Сароны (куратор Нирит Шалев-Калифа украсила второй этаж плакатами Отто Валиша – того самого, что написал от руки "Декларацию независимости", так что если кто-то еще не посмотрел его плакаты на выставке в Тель-Авивском музее, то сможете сделать это на экскурсии в Сароне, заодно вспомнив о Гарри Потере  – но как именно – это пока секрет), в «Бейт ха-бад» - здании старой маслодавильни, в винодельне Сароны и даже в кегельбане  – естественно,  первом в Эрец-Исраэль. Все в этом квартале было первым – и также первым в новой истории Израиля:  первые министерства, первый архив, первое место хранения Декларации Независимости.  

Тема лекции - "Как и Кто" - как возникла идея превратить этот квартал Тель-Авива в новую Сарону, как это делалось, какие исторические исследования проводились, какие технические решения были приняты? Кто и как все это планировал, проектировал исследовал и осуществил? Почему нельзя устроить музей в каждом здании и как все-таки в них устраивается  музеи? И кто за все это платит – такая проблема ведь тоже существует. И что сохранено – история темплеров или история Израиля. И почему запланированный поначалу музей под открытым  небом стал шумным торговым комплексом? Вопрос много – так что лекция пока первая.  

А также: 

- Темплеры и их вклад в развитие региона 

- Когда и как строили Сарону 

- Кто и когда выкупил земли этого квартала в новое время

- Первоначальный план и дальнейшее развитие  поселения 

- Архитектурные и конструктивные принципы  застройки 

- Времена  расцвета и годы невзгод 

- Годы  британского мандата 

- Яркая израильская страница Кирии

- Сарона в контексте современного Тель-Авива и разлчиные планы ее разрушения, застройки реконструкции и переделки

- Когда  началось общественное движение за возрождение Сароны?

- Проект реконструкции и обновления

- И что такое менгелах? 

Эти и другие темы в лекции-презентации архитектора Тамары Гарон – итоги 15 лет работы над проектом 

Лекция и экскурсия проводятся  на русском языке. Количество мест ограничено. Стоимость - 50 шекелей. Предварительная запись – обязательна. Запись и информация: ‏03-6048434‏, ‏03-6049634‏. Ждем вас! Собираемся в Информационном Центре  Сароны - ул. Альберт Мендлер, 11. 

https://www.facebook.com/SaronaVisitorsCenter 

http://www.shimur.org/sarona