Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Карман

А
А

Страницы Большой Алии: роман "Очень узкий мост" и операция по вывозу еврейских сирот

В "Нативе" сознавали, что попытки вывезти детей из одной страны в другую могут вызвать в некоторых государствах на постсоветском пространстве внутриполитические проблемы.

06.07.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В год 25-летия Большой Алии мы вспоминаем самые яркие страницы ее истории. Именно такие страницы составляют роман Арие Бен Целя "Очень узкий мост", вышедший в израильском издательстве "Книга-Сефер" и продаваемый сетью магазинов "Исрадон".

Руины великой "империи"

В годы развала Советского Союза израильтяне вели работу по подготовке Большой Алии на всей территории бывшей советской "империи". Среди тех, кто работал для репатриации евреев в Израиль, был и уроженец Риги Арие Бен Цель, оказавшийся на Украине, в Приднестровье, на Кавказе и других "горячих" точках сначала в качестве сотрудника Фонда культуры и просвещения Израиля в диаспоре, а затем – дипломата. В его книге "Очень узкий мост" рассказывается о дипломатических интригах, операциях по вывозу беженцев, опасных встречах в опустевших городах.

Глазами израильтянина

Читателю, оказавшемуся вместе с героем книги «Очень узкий мост», в Одессе, Тирасполе, Киеве, Бендерах, Тбилиси, предстоит пережить множество острых, ярких, страшных и трогательных моментов.  По сюжету книги, Кфир, русскоязычный израильтянин, оказавшийся свидетелем распада советской империи, занимается «советским еврейством», проживающим на ее территории. Это, казалось бы, сугубо мирное занятие гражданского человека, неоднократно ставит его на край пропасти, заставляя преодолевать страх и принимать жизненно важные решения в считанные секунды.

Операция по спасению еврейских сирот

Помимо историй, рассказанных в романе "Очень узкий мост", множество ярких страниц подготовки Большой Алии связано с активно действовавшей в те годы организацией "Натив", созданной для связи с евреями стран Советского Союза и Восточной Европы. Бывший глава этой организации, Яков Кедми, вспоминал о работе с еврейскими сиротами. После распада Советского Союза сотни тысяч детей оказались бездомными, беспризорными, выброшенными на улицу. "В тяжелые периоды 90-х годов, по оценкам властей, число беспризорников достигло миллиона. Мы предположили, что среди них могут быть и еврейские дети. Проведенная нами проверка обнаружила еврейских детей в детских домах и среди них тех, которые были подобраны с улиц. Нами была подготовлена особая программа по вывозу этих детей в Израиль", - писал Кедми в своей книге "Безнадежные войны".

Программа по вывозу еврейских сирот в Израиль была строго засекречена. В "Нативе" сознавали, что попытки вывезти детей из одной страны в другую могут вызвать в некоторых государствах на постсоветском пространстве внутриполитические проблемы. Вывезенные с постсоветского пространства дети должны были находиться в Израиле до 18 лет, а после этого принять решение – уехать назад или остаться в Израиле. Большинство из них стали израильтянами.